Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2008, 18:50 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir Посмотреть сообщение
Очень сложный выбор. Если вещь была не закончена (что наверняка), то при публикации ее придется домыслить и дописать, для связки слов. И при этом возникает высокий риск трактовки -- замысел художника может быть искажен. Это все равно, что дописать хэмингуэя или восстановить по памяти последний том похождений чичикова. Мне кажется более уважительным был бы вариант публикации записей набокова в каком-нибудь научном или литературном журнале, но не в качестве законченного произведения. Пусть эта работа останется для специалистов, а не для публики.
Я не думаю, что они собираются дописывать эту книгу.
Ведь есть немало прецедентов, когда книга издается в том виде, в каком оставил ее автор (некоторые входят в число моих самых любимых, и каждый раз, перечитывая их, я горько сожалею о том, что они не были закончены) - "Фауст" Гете, "Иоганнес Крейслер" Гоффмана, "Феликс Крулль" Манна, "Андреас" Гофмансталя...
Мне кажется, что дописываются книги гораздо реже, собственно, кроме "Эдвина Друда" Диккенса я вот так сразу не могу привести ни одного примера, в Вы?



LCR вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо LCR за это полезное сообщение:
Маруся (26.07.2014)