Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2013, 01:56 Язык оригинала: Русский       #53
Старожил
 
Аватар для DSF
 
Регистрация: 05.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 640
Спасибо: 3,711
Поблагодарили 1,572 раз(а) в 300 сообщениях
Репутация: 2835
По умолчанию

Аrtcol, Я с Вами разговариваю серьезно, слов ваших не передергиваю, а Вы начинаете юлить на ровном месте. Некрасиво…
С чего это Вы взяли, что
Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
Гуттузо регулярно всплывает в темах, где принимает участие DFS - и мне понятно почему.
Я упомянул имя Гуттузо в единственной теме в связи с «суровым стилем». Или у Вас тоже начались аудио-визуальные галлюцинации?

И потом – при чем здесь «манера Гуттузо»? С тем же успехом можно написать – манера Ренуара, манера Ван-Гога, манера Матисса и т.д. Разговор то идет не об этом. Разговор идет о неких общих терминах, характеризующих творчество ряда художников, некоем объединяющем их творчество «стиле», который нужно выделить и как-то назвать. Это же очевидно. Что ж Вы строите из себя ПТУшника?

Если уж Вы завели речь о Гуттузо (Вы, а не я!), то созданный Вами новый искусствоведческий термин - «манера Гуттузо», давно называется «итальянский неореализм», который с течением времени в разных странах получил свое развитие как неообъективизм, неонатурализм, гиперреализм и т.п. И СССР не исключение. На нас тоже это повлияло. Влияние это назвали «суровый стиль». Плохо ли, хорошо ли, название есть. Но, а кроме этого еще - что? Какую терминологию конкретно Вы можете предложить?
Боюсь, что никакую. Кроме абракадабры
Цитата:
Сообщение от artcol Посмотреть сообщение
...в искусстве советского периода была как реалистическая живопись, так и соцреализм (с кавычками и без).
(Хотя вопрос, конечно, не по рангу для человека с «имплицитно заданным характерным комплексом ‘власти — знания’, и выступающего матрицей конфигурирования культивируемых практик»)



DSF вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо DSF за это полезное сообщение: