Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2011, 01:48 Язык оригинала: Русский       #28
Бывалый
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: St Petersburg
Сообщений: 399
Спасибо: 258
Поблагодарили 709 раз(а) в 243 сообщениях
Репутация: 1405
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fross Посмотреть сообщение
Насчет огромного числа настоящих шедевров - сильно сомневаюсь, как бы не берегли их люди в частных коллекциях, но уж на выставках-то наверняка что-то да появлялось бы. А появляются и действительно в огромном количестве работы совсем не соответствующие образу гениального художника, который, опять же по моему сугубо дилетантскому мнению, обошелся со своим талантом варварски.
Ну, раз вы сами признаете свое мнение дилетантским, тогда подтяните его. Поизучайте материалы, посвященные Звереву. Посмотрите альбомы (некоторые еще можно купить с рук). В конце концов, посмотрите сайт zverevcenter.ru. Там некоторые альбомы отсканированы, и из них можно получить понятие о таланте Зверева. О том, что он умел и как он умел.

И о каких выставках вы говорите? Насколько помню, последняя достаточно крупная выставка, посвященная Звереву, была в году этак 2005-м-2006-м. Если не ошибаюсь, в галерее "Кино". На каких еще выставках его работы могли выставляться? Кроме того, не существует даже примерного каталога работ Зверева. Его творчество не систематизировано, неизвестно, какие работы где находятся. Я нашел пару замечательнейших старых работ Зверева буквально случайно. Но кто знает о том, что они у меня? А сколько его работ вывез Костаки за рубеж?

К примеру, текущая выставка вызвала у меня некоторое недоумение. Зачем было выставлять уже примелькавшиеся работы? И, судя по фотографиям, только одного направления - дамских портретов. Лучше бы провели розыскные мероприятия, нашли бы малоизвестные шедевры, которые нигде не выставлялись и представили бы их. Это было бы куда интереснее. Я несколько таких вещей видел. Проблема в том, что у Зверева не было преданного человека, который бы посвятил жизнь его продвижению. Как Ушаков - Краснопевцеву, LCR - Рогинскому и т.д. Поэтому один из сильнейших и разнообразнейших русских художников 20-го века до сих пор пребывает в относительной беззвестности.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от fross Посмотреть сообщение
Интересное сравнение, но насколько я помню Тышлера в гении не причисляли никогда, да и фанатов с клубами не было.
В случае Зверева еще происходит что-то вроде "хвост машет собакой", то есть его образ, мифы и истории с ним связанные занимают информационно большую долю в создании его популярности, чем сами его работы.
Интересное замечание и интересный способ оценки художника. А у кого из наших художников 20-го века были фанаты с клубами? У Машкова? У Кончаловского? У Фалька? Или из позднего - у Вейсберга-Краснопевцева-Комара-Меламида-Яниклевского? Только "фанаты с клубом" делают художника хорошим? В таком случае, согласно вашей классификации, Ван Гога вообще нельзя считать хорошим художником, ведь он за свою жизнь продал всего одну картину. Вы должны облить его презрением - у него не было фанатов.

Кроме того, где я назвал Тышлера гениальным? Гением можно назвать только того, кто сумел изменить саму живопись. Это Ван Гог, Пикассо, Малевич и т.д. Их очень немного. Остальных художников называйте как хотите: отличными, замечательными, прекрасными. И да, Тышлер относится к замечательным художникам.




Последний раз редактировалось Алек Сандер; 20.02.2011 в 01:58. Причина: Добавлено сообщение
Алек Сандер вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Алек Сандер за это полезное сообщение:
kr555 (20.02.2011), Евгений (20.02.2011), Синица (24.02.2011)