Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2009, 11:02 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для Meister
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,576
Спасибо: 1,512
Поблагодарили 2,996 раз(а) в 1,037 сообщениях
Репутация: 1814
Отправить сообщение для Meister с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LCR Посмотреть сообщение
Все эти попыткм «разбудить» анестезированный вкус приводят к отрицанию ценности важнейших периодов в истории искусства. В области искусства понятие прогресса бессмысленно. После падения римской империи регрессия искусства просто невероятна. И что интересно: те люди, которые восхваляют современное искусство, всегда подчеркивают свою любовь к примитивным искусствам. Но если искусство находится в процессе непрерывного прогресса, то примитивные искусства должны занимать самую нижнюю ступень в иерархии, да и место греко-римской скульптуры будет не намного выше...
честно говоря, я не уверен, что эти люди знакомы с формами примитивного искусства, впрочем как и с историей искусства в целом. Откровенно говоря, после падения Римской империи искусство до 15-16 века развивалось еле-еле, потом произошел резкий скачок после открытия да Винчи живописи маслом - это дало основу для перехода возможностей искусства на новый уровень..но после Рафаэля, Микелланджело, Тициана и мастеров фламандской и голландской школы опять на несколько веков искусство почти замерло и ничего революционно нового до середины 19 века практически не создавалось...конец 19 и еще лет 70-80 ХХ века, т.е. практически век, стал фантастическом прыжком в развитии искусства, оно не просто перешло на новую ступеньку, а пробежало несколько пролетов. На мой взгляд, такого революционного скачка вообще никогда доселе в истории искусства не было. Теперь оно "выдохлось" и отдыхает после бурного развития и может быть десятилетие, может век, может несколько веков, будет стагнировать на результатах 20 века, пока не появятся возможности выхода на новый уровень, которые будут связаны, как я считаю, с научным прогрессом и новыми техническими возможностями. А пока остается наслаждаться тем, что уже создано и не пытаться оправдывать современное искусство...
__________________
До меня мир рисовали таким, как его видят. Я рисую так, как его мыслю. (с) Пикассо.



Meister вне форума   Ответить с цитированием