Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2019, 10:45 Язык оригинала: Русский       #8
Гуру
 
Аватар для Ухтомский
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Спасибо: 3,033
Поблагодарили 1,583 раз(а) в 606 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Репутация: 2562
По умолчанию

Как уже здесь написали: очень много фуфла! При чем, многие картинки ходили по Москве много лет. И вот что замечательно: те картинки, которые абсолютно бесспорны проданы за очень даже неплохие деньги. Конечно если не понимать, что на подобных аукционах продаётся много фуфла, то может создаться впечатление, что рынок русского искусства находится в пике, но когда внимательно анализируешь ситуацию с поправкой на все тоже фуфло и на риски связанные с приобретением, то все видится совершенно иначе.
И вот ещё, на мой взгляд, важное соображение: рынок искусства все таки, в силу своей сложности удел либо очень продвинутых коллекционеров, которые уже поднаторели в этом деле, либо профессиональных дилеров, которые на этом «собаку съели». На опыте многих беспечных покупателей я могу сказать, что та «легкость» обретения произведения искусства, которая им представлялась до их негативного опыта, в реальности показала, что дело это весьма не простое и требует не только наличие финансовых ресурсов, но и наработанного годами опыта, не говоря об исключительных способностях профессионала отточенных ошибками и потерями. Конечно не все проходят это горнило обретая необходимые знания и опыт: многие из покупателей разочаровываются в рынке в целом и перестают покупать нахватавшись фуфла, но многие приходят к здравому пониманию того, лучше купить предмет у профессионала, чем рисковать в надежде на свои ложные представления о легкости этого сложнейшего рынка.




Последний раз редактировалось Ухтомский; 07.11.2019 в 18:36.
Ухтомский вне форума   Ответить с цитированием