Показать сообщение отдельно
Старый 29.09.2016, 13:15 Язык оригинала: Русский       #915
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Марина Лошак не вошла в экспертный совет Московской биеннале. Она пока думает

Пресс-служба Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина сообщает, что его директор Марина Лошак не давала согласия на включение её в экспертный совет Московской биеннале современного искусства.


Ее имя наряду с именами других экспертов фигурировало в списке, предоставленном нашему изданию руководством Московской биеннале. Пресс-служба ГМИИ им. Пушкина приводит комментарий Марины Лошак: «Недавно у меня состоялся разговор с Семеном Михайловским, который возглавляет экспертный совет Московской биеннале. В ходе разговора мы обсуждали возможность моего входа в группу экспертов. Для того чтобы мне принять взвешенное и мотивированное решение, мне необходимо получить ответы на некоторые вопросы. Когда они будут получены, я постараюсь максимально быстро принять правильное решение».
Читать дальше... 

В свою очередь, на страничке в Facebook Иосифа Бакштейна, основателя, а с этого лета почетного комиссара Московской биеннале, недавно было опубликовано заявление, спровоцированное появившейся в некоторых СМИ информацией о том, что несколько иностранных кураторов, чьи имена также были в списке членов экспертного совета, не давали официального согласия на участие в нем. Вот что пишет Иосиф Бакштейн: «Потому, что в новой команде Московской биеннале я отвечаю за международные контакты — я написал письма всем кураторам Московской биеннале с просьбой войти в наш Экспертный совет. Часть из них ответили согласием, и их имена были опубликованы. Скриншоты переписки будут опубликованы. Могу добавить также, что меня раздражают попытки спровоцировать конфликт в команде Московской биеннале. Мы вместе работаем над тем, чтобы 7-я Московская биеннале состоялась, и приглашаем к сотрудничеству всех коллег. И мы ещё раз свяжемся с нашими западными коллегами с просьбой прояснить вопрос их участия в Экспертном совете Московской биеннале».

Московская биеннале проводится с 2005 г. при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Москвы. В разное время выставки биеннале делали кураторы с мировыми именами: Даниель Бирнбаум, Ярослава Бубнова, Николя Буррио, Гуннар Кваран, Роза Мартинес, Ханс Ульрих Обрист, Фулия Эрдемчи, Жан-Юбер Мартен, Петер Вайбель, Катрин де Зегер, Барт де Бар. Среди участников и специальных гостей биеннале было немало звезд интернациональной арт-сцены, в их числе Кристиан Болтански, Илья и Эмилия Кабаковы, Билл Виола, Йоко Оно, Роберт Уилсон, Энтони Гормли, Уильям Кентридж, Аниш Капур.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1093.jpg
Просмотров: 173
Размер:	209.6 Кб
ID:	3055772  



Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием