Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2011, 02:39 Язык оригинала: Русский       #25
Местный
 
Аватар для artist
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Понаеховск
Сообщений: 218
Спасибо: 183
Поблагодарили 534 раз(а) в 198 сообщениях
Репутация: 1074
По умолчанию

Знамена Скоропадского - вещь неинтересная. За цитату из Корша - спасибо) Правда, он говорит от о Малороссии (думаю, не византийской)

УКРАИНА, упоминается и гораздо раньше указанного Вами времени. только "не имеет отношения к Украине (сегодняшней) ни территориально, ни в отношении народности.",
т.к происходит от общесловянского (О)УКРАИ(Й)НА (и, ни в коем случае, не обозначает народность, а лишь "пограничность" территории.

- В Ипатьевской летописи 1187 годом упоминается переяславская «оукраина», граничащая с половецкими землями. В 1189 находим встречается галицкую «оукраину», в 1213 перечисляются пограничные города этой галицкой «оукраины»: Брест, Угровск,...
- В Псковской летописи 1271 говорится о сёлах псковской «украины».
- В русско-литовских договорах XV века упоминаются «вкраинъные места», «Украіные места», «Вкраиныи места», под которыми понимаются Смоленск, Любутск, Мценск (Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV – XVI вв. М.-Л., 1950 .С. 160 (1449 г.), 329, 332 (1494 г.).
- В договоре двух рязанских князей 1496 года названы «наши села в Мордве на Цне и на украине».

С конца XVI века(сначала - поляки) словом «Украина» стали ТАКЖЕ (!) обозначать земли среднего течения Днепра - центральные области современной Украины.
В польских источниках, в королевских, гетманских (коронных гетманов) универсалах еcть «замки и места наши Украйные», «места и местечки Украинные», «Украина Киевская» (Архив Юго-Западной России (Архив ЮЗР). Ч. 3. Т. 1. Киев, 1863. С. 4 (1568 г.), С, 196 (1614 г.), С.201 (1617 г.)

В московских источниках тоже интересно: существует, например, «Украйна Малороссийская»... Правобережье именуется «Польской Украйной» (очевидно,"окраиной польских земель", польским приграничьем... Вы забыли еще про СЛОБОДСКУЮ УКРАИНУ (ее куда денем), которая, действительно, никогда не совпадала с Малороссией.

И только в конце XIX века (и только тогда!) теоретики национализма и стали заменять термин Малороссия термином УКРАИНА, как обозначающим устойчивую конкретную территорию, а жителей ее стали именовать украинцами. Как ни крути, а самоназвания у этих жителей - РУСИН (но русины - не украинцы, в сегодняшнем понимании этого слова, если не считать паспорт, что есть признак бюрократический и ненадежный))) и МАЛОРОССЫ, что справедливо по отношению к упомянутой Вами ВЕЛИКОЙ РУСИ (по греческому подобию, как я уже писал) Соглашайтесь!)))
Вот я, например, исторически - малорос > русский))) (Гоголь, когда вкладывал в уста Тараса Бульбы слова о русских людях, поступал так не как придворный писака, а как Гоголь-Яновский, потомок славного малороссийского рода). Герб у моего рода, почти, как у рода Многогрешного (тут есть вероятно, некая дань, польской геральдике))) А Вы?)) Если захотите назваться Украинцем , придется указать, с какой стороны границы Вы укорененны)))

P.S. Я, ни коим образом, естественно, не посягаю на тер. целостность и незалежность государства Украина)))
__________________
"Говоришь, что плохо я целуюся?
Это ничего - потренируюся..."
© Л-Трубецкой



artist вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо artist за это полезное сообщение:
Santa (17.12.2011), sur (17.12.2011), Victor_art (17.12.2011), Мимопроходил (19.12.2011)