Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2011, 05:49 Язык оригинала: Русский       #23
Местный
 
Аватар для artist
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: Понаеховск
Сообщений: 218
Спасибо: 183
Поблагодарили 534 раз(а) в 198 сообщениях
Репутация: 1074
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fed Посмотреть сообщение
Но я думаю логично признать, что если герб столицы- сине жёлтый, как и цвета массы городов Украины и множества гетманских гербов, то и флаг государства вполне подходит под сине жёлтый. .
Не могу согласиться : в геральдике будет дествовать логика СВЕРХУ ВНИЗ ( от государства)
Насчет массы городов... Я выше не случайно привел гербы из того же гербовника, как, вполне, русские (Владимир, Новгород), та и, "невполне" (Астрахань) и везде золото (желтый) с синим, кроме Чернигова(

Вообще то, принятию тех или иных геральдических элементов, как правило, предществует некая"геральдическая" история (навроде казаков Мазепы). ЕЕ и хотелось бы услышать.
Хотя это счетание могло появиться и чуть раньше, и тоже, из Швеции когда в 1657 , На раде в Корсуне оформлялся союз между Гетманатом и Шведским королевством... Закончилось это правдв Переяславским договором с "одним из русских княжеств". Ну потом была Руина...

По гербу Батурина очень много вопросов. История ведь относительно новая - XVII век. Интересно посмотреть когда точнее был принят герб. Их, вообще, два!! (второй в приложении и в геральдической основе красный!) У вас отрисовка из Панченко В. "Мiськi та мiстечковi герби Украiни"). Резиденцией гетманов (Левобережья) стал в 1669, после разделения. Это левобережье с его левобережным отношением к Польше и "одному из русских княжеств"... Там и "хулиганил" то один Мазепа...
Кстати. если будете приводить в качестве довода герб, подаваемый сегодня квк герб Гетьма́нщины (казак с ружьем на плече), скорее всего , не соглашусь : хоть от и отрисован на подобии польского ампирного геральдического щита XVII-XVIII (Растянутая шкура), но не геральдичен в основной композиции и больше похож на отрисовку конца XIX или даже 1992 ...

Да, а чем Вам не люб термин МАЛОРОССИЯ? Уважительно и исторично... И ничего от враков школы Грушевского и от от того, о чем гововили бандеры кравчуки, кучмы.... В малой Греции, так, наоборот - гордились бы) Украина, по-моему, как ни призноси, откуда ни смотри: с Запада или с Востока, что-то не .... Нет?)
И очень прошу Вас, по возможности, не перескакивать с такой лекостью с окраины на окраину и из века в век, Так за тенденцией не уследишь. Сначала Вы оперлись на век XIX и неукраинских русинов, потом, на неукраинское Галицкое княжество и, вруг, век XVII и Батурин... Я шею откручу. Пожалейте меня)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Baturyn_gerb.jpg
Просмотров: 120
Размер:	20.3 Кб
ID:	1469321  
__________________
"Говоришь, что плохо я целуюся?
Это ничего - потренируюся..."
© Л-Трубецкой



artist вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо artist за это полезное сообщение:
Santa (17.12.2011)