Тема: Яковлев?
Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2021, 01:46 Язык оригинала: Русский       #33
Гуру
 
Аватар для Ухтомский
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,103
Спасибо: 3,033
Поблагодарили 1,583 раз(а) в 606 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Репутация: 2562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от luka77 Посмотреть сообщение
Ухтомский, согласен с Вами полностью, но у меня была просьба показать такие, мягко говоря, спорные работы, а то, действительно, получается, что всё мироощущение после знакомства с картинами Художника может быть построено на подложных работах. Вот этого больше всего не хочется. Я в последнюю очередь смотрел на подпись, так как не знаком с его образцами и это не самое главное для меня. Я вижу «Цветок», который мне может сказать больше, чем любые другие атрибуты картины. Я рассуждаю как поклонник творчества Яковлева. Интересно очень посмотреть на «идеальные» подделки под Яковлева и услышать мнение Силаева насчёт этой работы..
luka77, я тоже, всегда стараюсь смотреть на подпись в последнюю очередь я верю в то, что так развиваю свой глаз и очень надеюсь, что это так возможно, конечно, что это заблуждение гордого разума
Но как минимум, это очень интересное занятие - пытаться хоть как то, по мере своих возможностей, приобщиться к таинству творчества художника...
Ваши опасения мне понятны и близки, но мы слава Богу, живем, все таки, в мире, где есть музеи и частные собрания, выставки и каталоги, знатоки и эксперты... Есть эталонные работы мастеров и информация о них... Каждый по настоящему большой художник создал свой цельный и уникальный мир. Яковлев несомненно относится к таким творцам и каждая его работа, не говоря уже об абсолютных его шедеврах, часть этого мира. Поддельщик или пусть даже самый искусный имитатор не сможет «встроить» в этот мир свой «модуль» - произойдёт искривление и отторжение инородного «тела» из творческой органики мастера.
Очень хочется повторить: никаких «идеальных подделок» не существует! Это миф! Есть только временное личное или коллективное наваждение! Природа этого явления сложна и не до конца изучена
Именно по этому, многоуважаемый luka77, я думаю, что нет смысла искать и смотреть на «идеальные» подделки, а лучше приобщаться к творчеству больших художников, а кривизна сама собой непременно себя обнаружит




Последний раз редактировалось Ухтомский; 18.04.2021 в 02:13.
Ухтомский вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ухтомский за это полезное сообщение:
artcol (20.04.2021), luka77 (18.04.2021)