Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2011, 03:56 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Аватар для K-Maler
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 4,562
Спасибо: 9,504
Поблагодарили 3,655 раз(а) в 1,672 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 6464
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от I-V Посмотреть сообщение
Вообще-то я имел ввиду общество "Хвалынские пленэристы" (Маскаев, Мошников и др.). Существует мнение, что их можно назвать представителями саратовской школы, которая возникла ещё на рубеже 19-20 вв. ( что, впрочем, конечно, тоже неоднозначно )
Г.П. Губанов закончил в 1957г. худ уч. им. Серова (теперь им.Н.Рериха), в 1966 - Моск. Полиграфический. Работал в "Детской литературе", изд. "Аврора", "Художественная литература", преподавал в СПб Академии художеств, в 1979 вступил в ЛОСХ. Знакомство и творческое общение с П.И.Басмановым, А.Ф.Пахомовым, Ю.А. Васнецовам, В.И.Курдовым. Ежегодные поездки на Волгу, в Хвалынск. Работы есть в музее им. Радищева, Петрова-Водкина (Хвалынск), ИРЛИ (РАН), частных коллекциях.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от I-V Посмотреть сообщение
Это то, что Вы написали, процитировав сообщение K-Maler с анонсом выставки. Я, собственно, также как и Вы, на выставке не был и о Губанове-то впервые, благодаря этой теме узнал. Работы в Петербурге, а те фотографии, что есть в Интернете доступны и Вам...
Должна сказать, что это тот случай, когда фотографий, даже хороших, недостаточно. В случае его живописи имеет значение размер и поверхность самой живописи, то как он внимательно использует разнообразные приемы, кисть, мастихин и пр. И как это всегда точно, всегда на месте, никакой дрызгатни, это доставляет особое удовольствие. Нет подражательности... И пронзительное ощущение воздушной среды, причем, средствами не похожими на импрессионистические, а это даже удивляет...
__________________
"Будьте внимательны, сильные личности. Мне кажется, что в настоящее время нет ничего дороже и реже встречающегося, чем честность" (Ф.Ницше "Так говорил Заратустра".)




Последний раз редактировалось K-Maler; 09.01.2011 в 04:14. Причина: Добавлено сообщение
K-Maler вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо K-Maler за это полезное сообщение:
I-V (09.01.2011)