Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2010, 11:40 Язык оригинала: Русский       #10
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Режиссер Валерия Гай Германика: "Я могу обещать, что больше не буду снимать про подростков"

Наталья Кочеткова, 15 января 2010 г.

11 января в вечернем эфире "Первого канала" состоялась премьера многосерийного авторского проекта юного режиссера Валерии Гай Германики "Школа". Автор нашумевшего фильма "Все умрут, а я останусь", получившего на 61-м Каннском кинофестивале в конкурсе "Золотая камера" специальный приз жюри, сняла радикальный максимально приближенный к действительности сериал про подростков. С первого дня фильм успел вызвать вокруг себя не только шквал обсуждений в интернете, но и недовольство главы департамента образования Москвы Ольги Ларионовой, которая выступила против показа сериала по телевидению. О "Школе" в жизни и на экране с Валерией Гай Германикой поговорила обозреватель "Недели" Наталья Кочеткова.

неделя: Фильм - в какой-то степени эпатаж с вашей стороны? Вы ожидали такую реакцию на картину?
валерия гай германика: Да не собиралась я никого эпатировать. Для меня слово "эпатаж" не существует. Мы просто снимаем кино. А что касается реакции - она всегда адекватна зрителям. Какой зритель - такая реакция, какой фильм - такая реакция. Если они так реагируют, то им это адекватно. А по поводу того, ждала ли я... Продюсеры меня предупреждали, что зрители могут так отреагировать. Но мне это неинтересно, я просто делаю свою работу. Я занимаюсь любимым делом. Мне это в кайф, я сижу снимаю и не в курсе особо, что происходит.
Читать дальше... 

н: То есть, когда продюсеры вас предупредили, что может подняться крик, вас это не смутило?
германика: А как мне реагировать? Мне что, с пеной у рта валяться на полу? Я искренне переживаю вместе с теми людьми, которые переживают, что это показывается по телевидению, разделяю их чувство. Но как художник, как бы пафосно это ни звучало, не могу снимать по-другому.
н: Напрашивается сравнить "Школу" с "Все умрут, а я останусь"...
германика: Я думаю, что не надо сравнивать эти два фильма, - это разные проекты. В этих фильмах рассказаны разные истории. Не важно, юные в них герои или нет: я просто снимаю про людей, а не только про подростков. Про человеческие отношения. Все люди одинаковые, у всех одни и те же проблемы. Главное форма, а не содержание.
н: Проблемы подростков в "Школе" не сугубо подростковые, а общечеловеческие?
германика: Они, конечно, общечеловеческие уже хотя бы потому, что подростки не могли бы быть так враждебно настроены друг к другу, если бы их не формировала среда, которая их окружает. Дети агрессивны только тогда, когда агрессивны взрослые.
н: Взрослые сделали этих детей немотивированно злыми?
германика: Я не говорю, что кто-то кого-то сделал... Это вообще ваши субъективные представления о добре и зле. Если мы будем рассматривать ветхозаветные вопросы, то у нас сместятся векторы и понятия о добре и зле, возмездии и справедливости. Когда вы говорите злые дети - это субъективно.
н: Давайте рассмотрим конкретный эпизод из фильма: бабушка просит внучку побыть с дедушкой в больнице, потому что его переводят из реанимации в палату. Ребенок в ответ грубит... Почему?
германика: Потому что дети такими и должны быть. Потому что дети такие есть. Родители не узнают своих детей, а дети не успели себя отрефлексировать в этом возрасте и тоже себя не очень узнают. Пройдет время, и они смогут признать: да, мы были такими. Я знаю таких детей, я была не в одной школе, занималась с трудными подростками. Не важно из какой семьи подросток - они все встречаются в одном дворе, занимаются одним и тем же, пьют одни и те же коктейли. Подростка формируют социальная среда, его гены и воспитание, которые ему дают родители. Подумайте об этом вы, потому что вы все старше. Потому что только в общении, правильном разговоре можно повлиять на человека, который находится в периоде формирования.
н: Можно предположить, что через некоторое время вам станут интересны не подростки, а старики - ведь это тоже возраст нестабильности?
германика: У меня очень большой диапазон и большой потенциал. Я хороший режиссер, поверьте мне, пожалуйста. Когда у меня будет возможность снимать другое кино, я обязательно этим займусь. Я могу обещать, что больше не буду снимать про подростков. Меня интересуют люди. Вообще.

http://www.inedelya.ru/interviews/article9664
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8779.jpg
Просмотров: 152
Размер:	7.3 Кб
ID:	586871  



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
OTROK NIKODIM (22.01.2010), Santa (06.10.2011), Tana (10.02.2010)