Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2009, 21:13 Язык оригинала: Русский       #13
Гуру
 
Аватар для Тютчев
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 5,529
Спасибо: 4,883
Поблагодарили 11,835 раз(а) в 2,947 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Репутация: 22524
По умолчанию

Валентин Суворов, жилец дома на Новинском бульваре, 25/17 (Дом Наркомфина):

«Мой отец, Валентин Сергеевич Суворов, переехал в этот дом сорок один год назад. Он жил в доме в Хлебном переулке, где в качестве отопления была печка, а пол земляной. Тогда ему предложили два варианта: переезжать в поселок Красный маяк в районе улицы Академика Янгеля или сюда, в дом, относящийся к маневренному фонду, сроком ровно на два года. Через два года Дом Наркомфина должны были то ли снести, то ли отреставрировать. С тех пор мы так и маневрируем. В нашем доме спроектировано 56 квартир плюс Милютинский пентхаус и общежитие. Впоследствии из 56 квартир сделали коммуналки, и жильцов уплотнили в два раза. В восьмидесятые годы, на излете советской эпохи, коммуналки расселили, и некоторые жильцы переехали — кто в Люблино, кто в Марьино. Сейчас из пятидесяти шести квартир заселенными остались всего двенадцать — и про нас все забыли.

Два с половиной года назад странным образом у дома появился инвестор — компания «Оптима», дочернее предприятие группы «Миан». Они были заинтересованы в нашем доме, готовы были вкладывать в него деньги, получили пустующие квартиры в собственность и начали покупать жилплощадь у оставшихся жильцов. Сейчас более половины квартир принадлежит «Оптиме». Конечно, нас немного не устраивала цена, которую они предлагали за жилплощадь: они первоначально оценили квадратный метр в шесть тысяч долларов, и на эти деньги квартиру в соседнем доме уже было не купить. А переезжать вместе с остальными в район «Войковской» и «Улицы 1905 года» я не хотел. К тому же на рынке моя квартира, за которую «Оптима» предлагала 280 тысяч долларов, год назад стоила 350 тысяч. В итоге, когда я год назад пришел просить новую квартиру, в «Оптиме» мне сказали, что «кризис, деньги кончились, и с домом компания ничего делать не будет».

В ремонтно-реставрационные работы не было вложено ничего. А его надо как-то консервировать, он же ветшает. Чем больше жильцов, тем живее дом. Когда из 56 квартир остается двенадцать, дом умирает. У нас есть помещения, где годами течет с потолка вода и вываливаются фибролитовые стены.

«Миан» был готов вложить в дом пятьдесят миллионов долларов и собирался строить бутик-отель. Я не очень понял, как им удалось получить пустующие квартиры, которые остались после переезда жильцов еще в восьмидесятые. Ходили слухи, что городские власти были должны «Миану» денег и предложили расплатиться натурой.

Муниципалитет, судя по всему, мечтает, чтоб мы поскорее рухнули. А дом у нас уникальный, памятник архитектуры. Его строили последователи Корбюзье — архитекторы Гинзбург и Милинис, постройка 1928 года, и тут уникальные двухуровневые квартиры.

На днях всем собственникам нашего дома положили в почтовые ящики бумагу об «ответственности за нарушение первоначального облика дома, являющегося объектом культурного наследия». Согласно ей необходимо явиться в службу одного окна в Москомнаследие, зарегистрировать на себя обременение собственности, а иначе меня ждет уголовно-административная ответственность. Получается, люди ломают памятники — и им ничего не делают. А простые жильцы нашего дома должны за собственные средства реставрировать свой дом, чтобы «облик не нарушать». Естественно, никуда я не пошел.

В 1991 году на наш дом повесили табличку «Охраняется государством». Потом табличку эту украли, охранять нас перестали. И хоть наш дом сыплется на глазах, его невозможно признать аварийным: несущие конструкции в хорошем состоянии, перекрытия — железобетонные. А внешние стены, конечно, ни к черту. Дом не стоит в очереди на расселение. Капитальный ремонт в нем делать не планируют. Государство ничего с нами делать не хочет. И если отец ждет выселения сорок лет, я — двадцать, а дом реставрации, видимо, так и не дождется».
http://www.bg.ru/article/8236/


Полянка, 7
Было: булочная из к/ф «Место встречи изменить нельзя» (XIX в.)
Стало: жилой комплекс «Онегин»
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Полянка, 7.jpg
Просмотров: 241
Размер:	8.8 Кб
ID:	393905   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Полянка, 7..jpg
Просмотров: 250
Размер:	11.4 Кб
ID:	393915  



Тютчев вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо Тютчев за это полезное сообщение:
Allena (17.09.2009), Jasmin (10.09.2009), K-Maler (10.09.2009), Mark (09.10.2009), Santa (04.07.2011), Tana (11.09.2009), Вивьен (11.09.2009), Маруся (10.09.2009), Пелагея Ларина (04.07.2011), Ухтомский (10.09.2009)