Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2010, 23:52 Язык оригинала: Русский       #22
Гуру
 
Аватар для Peter
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,168
Спасибо: 5,106
Поблагодарили 4,042 раз(а) в 921 сообщениях
Записей в дневнике: 4
Репутация: 8098
По умолчанию

Люблю Серова,всегда подолгу простаиваю в его зале в Третьяковке,много любимых картин.Сейчас о "Девушке освещенной солнцем". 1988г.Сам Серов считал эту работу своим непривзойденным шедевром.,позже говоря с сожалением,что так вот написать уже больше не может.Такая радостная,импрессионестическая картина писалась;подумать только-три месяца!!! А настолько живая,что кажется за один сеанс.В этом весь Серов!Девушка эта-Мария Яковлевна Симонович,-скульптор,двоюродная сестра Серова,старше его на один год,они дружили с детства.Тогда ей было 24 года.Вот что она сама вспоминает о написании картины."В то лето мы находились в усадьбе Домотканово,Тверской губерни.Серов искал себе работу и предложил мне позировать;после долгих поисков в саду,наконец остановились под деревом,где солнце скользило по лицу через листву.Помнится,Серов взял полотно,на котором было уже что-то начато,не то чей-то портрет,не то пейзаж,перевернув его вниз головой,другого полотна не было под рукой.(Прим.мое-не потому ли сейчас картина в довольно плохом состоянии вся покрытая кракелюром)....Сеансы проходили по утрам и после обеда-по целым дням.Мы работали запоем,оба одинаково увлекаясь,-он удачным писанием,а я-важностью своего назначения....Вообще он никогда ничего не говорил,как будто находился перед гипсом....но мы чувствовали,что разговор не только меняет выражение лица,но и выбивает из того созидательного настроения,в котором он находился.Часы,дни,летели,вот уже начался третий месяц позирования...В начале четвертого месяца вдруг я почувствовала нетерпение...и сбежала под предлогом начала занятий по скульптуре в школе Штиглица..."Такая история.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: серов.jpg
Просмотров: 314
Размер:	163.2 Кб
ID:	780861  




Последний раз редактировалось Peter; 07.05.2010 в 00:43.
Peter вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Peter за это полезное сообщение:
I-V (12.03.2011), luka77 (07.05.2010), lusyvoronova (21.05.2010), Sandro (26.05.2010), sur (07.05.2010), Tiger73 (09.09.2016), Артём (08.05.2010), Елизавета (14.03.2011)