Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2019, 01:59 Язык оригинала: Русский       #188
Гуру
 
Аватар для Sevrov7
 
Регистрация: 30.10.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,509
Спасибо: 2,057
Поблагодарили 1,395 раз(а) в 800 сообщениях
Репутация: 2570
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пряник Посмотреть сообщение
Уважаемый Sevrov7 здесь подмена понятий. В случае Павленского никакого подвига юродства нет, а налицо забесовленность (одержимость).
Зайдите в любой храм и спросите священника по поводу Павленского, Вам ответят...
Извините, если не оправдал...
Уважаемый Пряник, попробуйте внимательно прочитать, то, кАк я сравниваю акционизм с юродством. Кратко описывая некое сходство и "принципиальные различия" и тогда нам с Вами не придётся "заходить в любой храм и спрашивать священника по поводу Павленского"..)


Цитата:
Сообщение от Sevrov7
Я вижу акционизм, как некую современную форму юродства. Есть принципиальные различия, но есть и очевидное сходство. В первом случае: юродивый своей жизнью доказывал что: "мудрость мира сего есть безумие перед Богом". Акционист же показывает, что: мудрость мира сего есть безумие.
..чувствуете разницу? Ладно, попробую иначе:

Аккуратно коснусь Христа ради юродивых, в последствии прославленных церковью, а при жизни оплёванных "мудрыми" и "прозорливыми" обывателями. Попробуйте почитать, на досуге, Жития Святых и Вы с удивлением, узнаете, что юродивые, бывало, разыгрывали перед толпой и "одержимость". И то, что сейчас "совершают" современные акционисты, это детский сад, по сравнению с тем, что "вытворяли" святые для вывода обывателя из зоны привычного комфорта, у которых весь мир разложен по полочкам..) Этим же занимаются и акционисты - прежде всего, в этом их сходство.

Но это всё как-то странно и дискомфортно..:

..А ведь, как приятно чувствовать себя спокойно, уверенно: тут Шишкин.. здесь Мухина, а тут, чуть сбоку, те, кто освоил "оригами".. хорошо.. порядок!
И тут, вдруг, фу-у-у-у-у!
..Какой-то хулиган яйца прибил к мостовой.. для чего? не понятно.. нарушает, гад, порядок, да и некоторые "недалёкие" стали называть его художником.. , а в привычных «чертогах разума» там таких "художников" НЕТ!!!.. Что делать? Ату его к одержимым! И если после сего благого дела ещё кто-то посмеет и дальше называть хулигана художником, то и его туда же! Дело сделано - вопрос решён! Опять все на привычных полках!)

p.s. Не могу Вами не восхититься!
Мощная духовная прозорливость (не у всех Святых она была столь сильна), даёт Вам возможность легко и что главное, безапелляционно, определять в человеке "забесовленность (одержимость)"!
Бесы, ещё, при Вашем появлении, не трепещут?)

Извините, если не оправдал...
__________________
..если.. имею всякое познание..,а не имею любви,-то я ничто




Последний раз редактировалось Sevrov7; 14.01.2019 в 02:24.
Sevrov7 вне форума   Ответить с цитированием