Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2014, 20:43 Язык оригинала: Русский       #7
Banned
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: UKRAINE
Сообщений: 8,039
Спасибо: 5,979
Поблагодарили 7,015 раз(а) в 2,462 сообщениях
Репутация: 12459
Отправить сообщение для uriart с помощью Skype™
По умолчанию

Когда то, лет 10-12 тому к нам в магазин пришел КГБшник и принес пару икон. Попросил их оценить.
Я сказал, что этим иконам цена за пару 50-80 гривен. Он был страшно недоволен и удивлен моим словам. Дескать иконы стоят минимум 1 млн.дол.сша, а я ему о каких то там гривнах.
Тогда он начал меня с другой стороны, дескать, а вы не можете написать мне оценочный акт на 1 млн.? Я сказал, что не могу писать то чего нет на самом деле. Очень недовольный человек ушел ни с чем.
А оказалось, что у нас в городе, студенты из Ливана, покупали эти дешевые иконки и увозили к себе в Ливан и там их продавали. Не думаю, что очень дорого. Но наверное разница для них была достаточная.
И вот потом, в местной прессе была статья о контрабанде в которой писали, что двое ливанцев пытались вывезти иконы на сумму в миллион долларов но их задержали доблестные таможенники. Дескать мы здесь не дремлем, а ловим нарушителей.
И кто бы вы думаете сделал оценку этих икон?
Исторический музей. Думаю, что их просто обязали так написать, так как организация то государственная.
И нашлась же какая то бессовестная тетка которая написала такую бумаженцию.
Но ливанцы оказались парни неглупые. И на суде потребовали сделать независимую экспертизу в Киеве. На чем кгбшники и прокололись.
Экспертиза из Киева показала стоимость о которой я говорил ранее.
Так дело и развалилось. Парней отпустили восвояси.



uriart вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо uriart за это полезное сообщение:
Eriksson (12.05.2014), John Preston (13.05.2014), mystik (12.04.2017), sergejnowo (14.04.2014), Аркадий (15.04.2014), Хранитель укропа (22.07.2015)