Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2008, 13:02 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для Konstantin
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 9,415
Спасибо: 1,532
Поблагодарили 29,853 раз(а) в 6,714 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Репутация: 27271
По умолчанию Эзотерика в живописи

Цитата:
Мне лично интересно,будем ждать Ваш пост о творчестве Бабулина Константина Леонидовича .Тем более он участник нашего форума,и тема которую он разрабатывает в своих работах актуальная,модная.
Существует не всеми воспринимаемый жанр или точнее "сторона жизни" - мистика, или, говоря современнее, - эзотерика.
Направлений много - колдовство, просветление, не счесть вариантов, а авторов ещё больше. Верить или не верить - вопрос личный. Чаще всего, когда у человека всё хорошо, - он атеист и скептик. Как только где-то "заболит", эти явления сразу воспринимаются легче. Шарлатанов - море, но количество жуликов не исключает самого явления.
Одним из наиболее таинственных учений (религий), на мой взгляд, является Каббала.

Что это такое? Вопрос самый сложный. Например часто в быту мы используем слово "закабалить" то есть как-то поработить. Это слово пришло к нам от арабов, и означает обложить данью. К религии или науке Каббала не имеет никакого отношения кроме созвучия, и это играет с Каббалой злую шутку.

Ответить на вопрос что такое Каббала не возможно, хотя вариантов масса, например:

Цитата:
Каббала — это индивидуальное ощущение Творца каждым человеком лично. Никакой мистики в каббале нет — это наука обо всем мироздании, изучение которой позволяет человеку ответить на вопрос о причине и цели своего существования, определить свое место в жизни, исследовать и выбрать наилучшее из возможных решений и изменить свое состояние к лучшему.
В общем, более-менее, хотя другие "истинные" каббалисты скажут, что это полная чушь.
Главная проблема в том, что нет общепризнанного первоисточника, как Библия или Коран. Вся информация сильно секретилась (так как тот, кто обладал этим знанием, всё равно что обладал ядерным оружием - эзотерика, сами понимаете), передавалась устно, а на каком-то этапе были сделаны записи максимально иносказательные, да ещё на древнееврейском. И некоторые считают, что невозможно понять Каббалу если ты не еврей, не заешь древнееврейского и не соблюдаешь всё, что написано в Торе, каждый день.

Мне Каббала понравилась одним маленьким аспектом, а именно: существует (как? откуда? - это отдельная лекция) таблица, в которой написаны 72 имени Творца. Каждое имя обладает своими свойствами.
Одно даёт здоровье, другое удачу в делах, третье защиту от несчастий и так далее. Воздействует простым созерцанием. Мне они понравились своей графичностью. Нарисовав первую картину, с удивлением обнаружил интерес знакомых к этим изображениям. Даже те, кто в активной форме не верит во всё потустороннее, в этом случае с удовольствием берут и вешают у себя дома.
Проявился ли эффект? - спросят у меня скептики.
Отвечу историей. На еврейском форуме каббалистов, я задал этот вопрос. Никто даже не заметил его. После настойчивых призывов обратить внимание на вопрос: "Правда ли, что 72 имени обладают силой?", - с неохотой ответили: "Сами проверьте".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8684.jpg
Просмотров: 410
Размер:	110.8 Кб
ID:	16265   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8689.jpg
Просмотров: 358
Размер:	81.6 Кб
ID:	16275   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8697.jpg
Просмотров: 395
Размер:	87.8 Кб
ID:	16285   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8701.jpg
Просмотров: 404
Размер:	109.7 Кб
ID:	16295   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8703.jpg
Просмотров: 363
Размер:	75.0 Кб
ID:	16305  




Konstantin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо Konstantin за это полезное сообщение:
Art-lover (22.02.2011), fross (22.07.2008), iosif (10.09.2008), LCR (22.07.2008), Masikmak (06.11.2011), Sandro (16.01.2009), Tamila (11.09.2008), Евгений (22.07.2008), Жар-птица (27.03.2009)