Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2009, 15:18 Язык оригинала: Русский       #2
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Александр Гнилицкий.

Персональный проэкт в галерее Юрия Когутяга .2008 год.http://www.collectiongallery.com.ua/..._en/gnylytsky/

Год назад, в ноябре 2008 года в Украинском доме открылась III Международная выставка-ярмарка "Арт-Киев". Выставка Александра Гнилицкого "Скромность и жир" - главное событие "Арт-Киева".

Александр Гнилицкий .Короткое интервью обозревателю "Украинской правды" Аксиньи Куриной
- Как себя чувствуешь на этой ярмарке?

- Еще не видел, но вообще, не делю людей на художников и нехудожников. Искусством должны заниматься все, точнее - творчеством.

- Ты разделяешь точку зрения Йозефа Бойса?


- Он говорил что-то подобное. Я очень люблю творческий процесс. Если бы я не рисовал, то все равно занимался творчеством - был бы, например, изобретателем. Творчество - одна из главных составляющих в жизни. С другой стороны, занятие искусством, в медицинском смысле очень помогает, успокаивает. С еще одной стороны, конечно, будоражит амбиции. Не все люди добрые, хотели денег, успеха, или чего-то большего, если не получается, они недовольны, я это прекрасно понимаю. Думаю, что если у Хёрста спросить, он, наверное, тоже скажет, ну да, не все удается.

- А не обидно, что цены в Украине на работы украинских художников занижены?

- Испытаю противоречивые чувства, с одной стороны, обидно за пенсию родителей, с другой, я знаю, что моя живопись конкурентоспособна, а в Украине цены смешные. Как "Скромность и жир" - противоречие налицо.
Художник Александр Гнилицкий


- Думаю, что украинские галеристы, работающие в contemporary art, просто паразитируют на художниках твоего круга. В украинских художников Овчаренко и Гельман вложили гораздо больше. А наши галеристы просто алчные неудачники, которые работать не умеют, и используют вас задешево.

- Само слово "паразит" - это какая-то структура, которая должна служить обоим сторонам. Я за капитализм с человеческим лицом.

- В Украине он не наблюдается.

- Если галерист просит эксклюзива, он должен, может, и не за квартиру платить, но заботиться о своем художнике. Нужно учитывать и экономический фактор - кто в основном покупает современное искусство на Западе? Средний класс. А тут его нет.

- В Киеве много богатых закомплексованных людей, озабоченных статусом. Им вполне по карману работы современных художников.

- Я художник и, скажем, в физике не разбираюсь. Если человек бизнесмен, он всю жизнь занимался зарабатыванием денег, он в искусстве ничего не смыслит, ему некогда было вникать. Хотя сейчас бизнесмены стали интересоваться искусством больше....



  Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо за это полезное сообщение:
Allena (05.11.2009), danvik (05.11.2009), Евгений (05.11.2009), Кирилл Сызранский (05.11.2009), таша (04.11.2009)