Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2008, 19:23 Язык оригинала: Русский       #18
Гуру
 
Аватар для Glasha
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 2,976
Спасибо: 9,079
Поблагодарили 4,731 раз(а) в 1,133 сообщениях
Репутация: 7675
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Gala, если бы первое издание "Евгения Онегина" вот это искусство...
Евгений ? Разлюбезнейший Евгений, я не поняла, что Вы отрицаете? Что в книгоиздательском деле в наше время могут быть шедевры? И здесь, на мой взгляд,тот случай:
близкий сердцу каждого русского "Евгений Онегин" в необычном "исполнении" самобытной и замечательной художницы Ирины Затуловской
( чье творчество, правда совсем недавно, мне открылось и полюбилось с легкой руки Лианы и ......, низкий им поклон).

"Центр экспозиции – 13 иллюстраций к новому изданию «Евгения Онегина», толстой большеформатной книге в твердом футляре, которую сразу хочется взять в руки. В качестве образца орфографии использовали последнее прижизненное издание 1837 года, еще свободное от перепечаток и правок. Иллюстрации Ирина Затуловская не нарисовала, что следовало ожидать от живописца, а вышила. Использовала холст, шелк, сукно, шерсть. Книга получилась по-домашнему уютная, такая, с которой хочется сидеть в глубоком кресле и слушать, как за окном тихо ложится снег."
«Здесь есть такая тень силуэта — как раньше делали силуэты, в XIX веке. Их делали не кистью, не пером, и я тоже вырезала все это ножницами», — рассказывает Затуловская.
Письмо Татьяны — на светлом нежном шелке, мрачное послание Онегина — на черной шерсти. Дубовый лист, превращенный то ли в скрипку, то ли в виолончель, — это глава о Ленском.
При жизни Пушкина роман печатался частями. Затуловская тоже разделила книгу на главы. Каждую главу открывают иллюстрации. Как и в старину, картинки вклеивались вручную."

К сожалению, не могу сейчас прикрепить фотографии новой книги. http://www.zatulovskaya.net/




Последний раз редактировалось Glasha; 04.10.2008 в 10:53.
Glasha вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо Glasha за это полезное сообщение:
Allena (15.01.2010), dedulya37 (02.10.2008), LCR (02.10.2008), luka77 (19.04.2010), mitriy_s (05.07.2011), ottenki_serogo (24.12.2008), SDN (02.10.2008), Евгений (16.10.2008)