Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2014, 20:03 Язык оригинала: Русский       #6
Гуру
 
Аватар для тата
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,573
Спасибо: 840
Поблагодарили 999 раз(а) в 430 сообщениях
Репутация: 1999
Smile

Цитата:
Сообщение от Маруся Посмотреть сообщение
Не могу не согласиться. Только на мой взгляд это относится ко всему русскому авангарду Слово русский можно опустить, хотя в названии оно появилось не случайно.
И я ни в коей мере не стремлюсь умалить насыщенность художественной жизни в самых разных городах России и не России в двадцатые годы.
Мне не понятно стремление поделить само явление по какому-то местечковому принципу: в конце ХХ века откуда ни возьмись появился украинский авангард; в начале ХХI – казанский, а дальше какого ждать?
Ведь никому же не приходит в голову делить, скажем, импрессионизм на парижский и прованский.
И еще мне кажется, что далеко не все художники, которые работали в 10-20 гг и принимали активное участие в творческой жизни того времени, были авангардистами, ну как не все художники конца ХIХ века были передвижниками
Маруся абсолютно с Вами согласен, понимаете ли самосознание у всех искусствоведов последнее время обострилось. Все вдруг захотели делать
открытия, выдумывать новые термины, иногда это желание принимает нелепые формы. Что не статья, то креативный взгляд на искусство и ни чего, что это кардинально противоречит устоявшимся взглядам. Сейчас время выскочек ( к данному искусствоведу не относится, о нём не слышал)
Чем громче крикнешь, тем быстрее услышат, вот принципы нашего времени, всё это обостряется на фоне усиливающегося непрофессионализма. Посмотрите недавно вышедший справочник авангарда там много интересных коллизий. Например С. В. Герасимов - авангардист, по мнению искусствоведа смастыревшего эту статью (извините слова нормального не нашел), видимо должен
расположится в искусстве русского авангарда где то между Родченко, Клуцисом и Поповой. Сколько можно рядить всех без разбору в рясы авангардистов, да соблазн велик - слишком притягательно слово - "Авангард".
__________________
Моя коллекция: http://tramvaiiskusstv.ru/




Последний раз редактировалось тата; 02.02.2014 в 20:24.
тата вне форума   Ответить с цитированием