Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2010, 17:41 Язык оригинала: Русский       #27
Banned
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 241
Спасибо: 959
Поблагодарили 189 раз(а) в 92 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Репутация: 380
По умолчанию

Вот решил поделиться одной интересной статьей ...нашел, делая запрос в гугле : " картины митьков сколько стоят " прочитал думается весьма характерная творческая позиция..



Еженедельник Дело Санкт-Петербург
Судьбы 24/3/2003



Дмитрий ШАГИН. Митек - художник жизни
Елена Елагина

На выставке портрета в Русском музее была и работа, которую у меня конфисковало КГБ в 87-м году. Я ее готовил к выставке в центре Помпиду в Париже. В каталоге так и написано: "Поступила из КГБ СССР".

Был у нас Пал Семеныч, физик. Он нам так говорил: "Вы, ребята, художники, физика вам не нужна, давайте я вам лучше на балалайке сыграю".

Дмитрий Шагин - канонический митек СССР и России в самом успешном питерском художественном (а может быть, не только художественном) проекте ХХ века. Слава "Митьков" воистину всенародна и, главное, вполне заслужена. А где еще современный маленький человек принят, обласкан и уважаем? Их картины знают, их книги читают, их песни поют, с ними братаются на каждом шагу. "Митьки никого не хотят победить, но завоюют весь мир", - вам это ничего не напоминает?

МИТИНО НАЧАЛО
- Родиться в семье художников - большое жизненное везение или, напротив, сложные жизненные обстоятельства?
- Повезло во всем: родиться в такой семье, в таком городе. Мои родители - замечательные художники: Владимир Шагин и Наталья Жилина. И если бы не занятия отца живописью, вряд ли я сам когда-нибудь начал.

- А помнится момент начала?
- По рассказам, рисовать я начал практически одновременно с тем, как ходить и говорить. Помню и первый творческий импульс: папа писал тогда трамвай - известная, между прочим, картина, не раз репродуцированная, - и на палитру была выдавлена красная краска. А я этой самой краской начал по картине возюкать и кричать: "Пожар! Пожар!" Тогда папа отобрал у меня краски, но зато дал пластилин и фанерку. И я тогда из этого пластилина на фанерке начал делать, насмотревшись фильма "Александр Невский", настоящие барельефы: бои, Ледовое побоище, тевтонцев. Мне тогда было около трех лет. Первые, так сказать, пробы в искусстве.

- Ну, а главное в жизни - станковизм - когда возник?
Читать дальше... 
- Когда мне было чуть больше трех лет, произошло поворотное событие в моей жизни: папу посадили. На пять лет. Их тогда всех посадили, весь арефьевский круг. Это они сейчас такие знаменитые, и о них недавно роскошный альбом издали, а тогда - идеологические отбросы общества, едва ли не враги народа. Я не очень понимал, что произошло, но понимал, что остался без отца, что теперь мы вдвоем с мамой. С одной стороны, мне уже никто не мог запретить рисовать, а с другой - было как-то не по себе и грустно. А мама мне наоборот рисовать разрешала, сама краски давала. Мама всегда считала, что я гениальный ребенок, поощряла меня во всех художественных начинаниях. Я, между прочим, когда чуть подрос, много иллюстрировал, и не что-нибудь, а советскую классику: Зощенко, например, Ильфа и Петрова... Все это до сих пор у мамы хранится.

МИТИНЫ УНИВЕРСИТЕТЫ
- А дальше началась знаменитая СХШ (средняя художественная школа - ред.) при Академии художеств?
- Дык елы-палы! Есть что вспомнить! Больше всего мне нравилось, что там сохранились старые парты с дырочками для чернильниц и со старыми крышками, которые были изрезаны всевозможными автографами: и Арефьева, и моего бати. Я, учась там, как бы принял эстафету, продолжая традиции группы Арефьева. И, конечно, понимал, что настоящая, большая, Академия мне не светит. Папа оставил мне много очень интересных репродукций: импрессионистов, Ван Гога, Сезанна и т.д., чем, конечно, совершенно испортил, по мнению педагогов, мой вкус. Что говорить - мне нравилась именно такая живопись. В те времена как раз открыли третий этаж Эрмитажа, куда мы из СХШ постоянно бегали. А педагоги если и водили в Эрмитаж, то в строгие академические залы. Кроме этого, мне очень не нравились занятия композицией: темы были специфические - колхозники да сталевары. Ориентиры тоже, сами понимаете, какие: кондовый соцреализм по полной программе.

- И сколько же продолжалась эта художественная казарма?
- В Академии я отучился четыре года. Атмосфера там была очень живая, веселая, много было разных шуток. Честно говоря, почти все преподаватели были вполне митьковские.

- Что-нибудь всплыло потом в митьковской атрибутике?
- А как же! Был там Пал Семеныч, физик. Он нам так говорил: "Вы, ребята, художники, физика вам не нужна, давайте я вам лучше на балалайке сыграю".

- Теперь ясно, откуда взялась митьковская балалайка!
- Да все из жизни! Лучше нее никто не придумает, жизнь - лучший художник!

- А митек - художник жизни?
- Ну, не без этого. Но основа-то вся в ней. Вот еще один случай из школьных лет. В те годы, если помните, была война во Вьетнаме, и на эту тему однажды решили провести открытое комсомольское собрание. А я комсомольцем никогда не был, хотя пионером был. В пионеры я вступил еще в своей первой, то есть 194-й школе, на улице Маяковского. А шефы у школы были гаишники. И поэтому, не поверите, при входе в школу на лестнице висел большой светофор. Когда ученики шли в школу вовремя, горел зеленый свет, когда начинали опаздывать, включался желтый, а злостные опаздывающие поднимались уже под красный. Но это еще не все: вместе с красным включалась и милицейская сирена! Под светофором стояли дети в форме дружинников с повязками, проводили обыск. Потрясающе все было! В пионеры принимали, естественно, в клубе Дзержинского. Я тогда был круглый отличник. А в СХШ уже, конечно, разболтался, хотя учился тоже неплохо. Плохие оценки получал за живопись и за композицию, потому что педагоги считали, что у меня слишком много импрессионизма. Преподаватели были почти те же, что и у группы Арефьева, и они, конечно, видели, что история-то со следующим Шагиным повторяется.

- По-моему, мы отвлеклись: речь-то шла о комсомольском собрании.
- Да я к тому и веду. Это уж так, попутно, чтобы люди вспомнили, как это все было на самом деле, а то многие уже забывать стали. Итак, открытое комсомольское собрание против войны во Вьетнаме. Открытость заключалась в том, что закрыли все входы и выходы, и мы с приятелем Шуриком Гудзенко (кстати, сыном художника Родиона Гудзенко из компании Арефьева, тоже, между прочим, некомсомольцем) решили вместе убежать из-под идеологического гнета и спрыгнули со второго этажа. Я, ясное дело, сломал ногу. Спустя какое-то время пришел на костылях со сломанной ногой, и меня вся школа носила на руках с антивоенными лозунгами: мол, ветеран, пострадавший за Вьетнам. Примерно как из фильма "Бриллиантовая рука", когда Никулин уже не с рукой забинтованной, а с ногой. Меня носили на руках и пели антивоенные песни.

- А почему не удалось продолжить художественное образование? База-то была о-го-го!
-.Да все из-за веселого митьковского нрава. СХШ закончить дали, но написали характеристику в жанре волчьего билета. И, конечно, в Мухе, куда я пошел поступать, увидев эту анкету, пришли в полный ужас, и меня не приняли. Но я не пал духом. Пошел и устроился в котельную. И сделал карьеру кочегара.

- А кого считаете своими главными учителями, кроме отца? По моим подсчетам их должно быть не меньше трех.
- Четыре. С отцом мне очень повезло: он не оценки проверял и не ремнем бил, а учил профессии. Отец много чего мне показал, то, к чему никакие учителя ни в какой СХШ и не приближались. Там формально набивали руку, чтобы, грубо говоря, было похоже. Этому-то я у них научился. Кстати, когда в Муху поступал, у меня и по рисунку, и по живописи были пятерки. Но двойку поставили за композицию. А ведь я еще и у самого Арефьева учился, очень с ним дружил. Приходил к нему, он мне натюрморты ставил.

- Думаю, стоит еще одного учителя вспомнить - великого петербургского фотографа Бориса Смелова. Тем более он тоже стал членом вашей семьи.
- Да, конечно. В какой-то момент моя мама вышла замуж за Борю, но я с ним первым познакомился. Мы с Борей вдвоем лазали по крышам и фотографировали. По уровню уникальности я не знаю, с кем можно Борю сравнить: ну, с Картье Брессоном, ну, с Йозефом Судеком. А Боря до сих пор недооценен! Ну, а четвертый учитель - это тоже арефьевец, художник Рихард Васми. Я и с ним дружил. У него по стенам обычно висели одна-две работы. Спрашиваешь: "А где остальные?" - "А я их за шкаф спрятал, чтобы казалось, что ничего еще не сделано". Так что учителя у меня были первоклассные! Да и время было хорошее.

МИТИНЫ КОТЕЛЬНЫЕ
- А как удалось миновать службу в доблестных вооруженных силах?
- А вот так: сначала в институт не взяли, а потом и в армию. Врачи нашли какое-то заболевание и дали белый билет. А в котельную, обратите внимание - газовую, меня устроил Рихард Васми, тогда он сам в котельной работал. Сначала я пару лет отработал на угле. Работа на газе считалась более квалифицированной, хотя мне и на угле нравилось. Знаете, сейчас любят показывать, как Цой кидает уголь в топку. А для меня это была хорошая работа: накидал угольку - можно пойти чаю попить. И вообще мне очень нравилась суточная работа - сутки отработал, трое дома. Можно своими делами заниматься. В котельных мне настолько понравилось, что я там отработал 15 лет, до 89-го года включительно.

- И какая из них была любимой?
- Рихард Васми устроил меня в прекрасную котельную судоремонтного завода на Петровском острове, сразу за стадионом Ленина. Там ремонтировали всякую судоходную мелочь: баржи, буксирчики. Работал я бок о бок с бывшими моряками, которых за пьянку списали с больших кораблей: колоритнейшие личности, у каждого своя судьба и свой жизненный роман. Они там и жили, на этих корабликах, многие по пьянке тонули. Я там настоящим моряком был. В тельняшке ходил. Все там были моряки. Моряки-подпольщики. Потом уже я устроился в фешенебельную котельную - это был пик моей карьеры. К Олимпийским играм был построен борцовский комплекс на Каменном острове, там, вроде, даже Путин тренировался.

- Есть очень точное выражение - "поколение дворников и сторожей". Но, что самое любопытное, впечатление такое, что все ленинградские сторожа, дворники и кочегары-интеллектуалы знали друг друга!
- А как иначе? Взять хоть котельные "Теплоэнерго-3", где я тоже работал. Там поэты, художники и все остальные сливки общества просто на голове друг у друга сидели! Там подряд на Адмиралтейском переулке располагалось целых четыре котельные, и везде хорошие люди, так что мы постоянно друг к другу в гости ходили. Сменным у меня был поэт Юрий Колкер, в соседней котельной работали поэты Лена Пудовкина и Олег Охапкин. Мастером у нас был Слава Долинин, ныне правозащитник, там же работал Костя Бобышев, брат поэта Димы Бобышева, друга Бродского. Это было рафинированное общество, суперкотельные. Но график работы был с 8 вечера до 8 утра, т.е. не суточный, что, естественно, нам не очень нравилось. Так что по большому блату я устроился в котельную Школы высшего спортивного мастерства. А там график был - сутки через семь. Это было сильно. За мной туда и Олег Охапкин пришел, т.е. своя компашка организовалась. И как раз в этой блатной котельной начались "Митьки".

- И как только начались "Митьки", котельные закончились?
- Тут как получилось. Первая статья о "Митьках" вышла в журнале "Юность" в 88-ом году. Описана была как раз та блатная котельная, куда ко мне в гости зашел Флоренский. Мы просто сидели, пили чай. А в статье цинично говорилось, что "Митьки" в дни, когда по ТВ показывают "Место встречи изменить нельзя" или "Адъютант его превосходительства", устраивают в этой котельной съезды, собираются по пятьдесят-шестьдесят человек, вокруг море портвейна и т.д.

- Это соответствовало реальности?
- Как это могло соответствовать? Там комнатка метров шесть-восемь, не больше! Пятьдесят-шестьдесят человек в ней - это сильно. Сразу грянуло партсобрание - меня на нем разбирали и, в конце концов, выгнали. За то, что я в котельной якобы устраивал съезды митьков. Вот и выходит, что, с одной стороны, журналисты нас прославили, а с другой - мою кочегарскую карьеру погубили.

- Жалко было карьеры?
- Как сказать. Ведь все уже бурлило, перестройка вовсю шла. Хорошо помню, как буквально 31 декабря 1986 года полковник Коршунов, ныне Кошелев, сказал: "Ребята, вам дали павильон №1 в Гавани - делайте выставку". Это был январь 87-го, на улице мороз под 30 градусов, неотапливаемое помещение. Первая бесцензурная выставка, ни одной картины не было снято - раньше-то всегда все заканчивалось скандалом. А в 89-м нас пригласили сниматься в кино под названием "Митьки в Европе", совместный советско-немецкий фильм о поездке Митьков по Европе на автобусе. В Европе у нас прошли три большие выставки, а впечатления от того, что увидели, мы рисовали прямо на стенках автобуса, на котором ехали. И мы тогда поняли: все! Свобода! Нас пускают за границу, да еще и фильм сняли. Началась новая история. И тогда котельные кончились. Навсегда.

МИТИНЫ "МИТЬКИ"
- А как все-таки "Митьки" сгруппировались? Кто с кем был знаком поначалу?
- Сгруппировались следующим образом. Политбюро у нас, сами знаете: Флоренский, Шинкарев и я. С нас и пошло. В 76-м Флоренский зашел как-то на квартирную выставку к художнику Михаилу Иванову. Мы с ним познакомились и сразу начали дружить. А с Шинкаревым, который, собственно, и придумал "митьков", я познакомился в 77-м году на дне рождения Олега Охапкина. Шинкарев написал тогда замечательную книжку "Максим и Федор", которой мы все очень увлекались. Такой питерский вариант "Москва-Петушки". Собственно, на этом братании с Шинкаревым "митьки" и зародились.

- Но все-таки был же конкретный момент произнесения слова "митек"?
- Ситуация была абсолютно митьковская: 83-й год, третья выставка ТЭИИ (Товарищества экспериментального изобразительного искусства), наша первая совместная гулянка, белые ночи, берег залива, "Радио Африка" Гребенщикова... Мы жжем костры, поем песни, читаем стихи, практически братаемся, совместно придумывается каноническое митьковское обращение "братушка-сестренка", и тут Шинкарев говорит: "Я хочу записать все эти забавные словечки, все-все наши выражения". Мы ведь все тогда без конца цитировали "Место встречи" и все, что любили. А Шинкарев решил из этого всего написать книжку. А само слово "митьки" было придумано в 84-м году.

- Вот здесь надо остановиться и все объяснить: где "митьки" с большой буквы, а где с маленькой, а то даже редакторы не всегда понимают, кто где.
- Да все очень просто. Для митьков это принципиально - чтобы все было понятно всем. Собственно, Шинкарев описал компанию художников, своих друзей, и в шутку предложил организовать молодежное движение и назвать его, наподобие хиппи или панков, митьки. В честь классического образца - Дмитрия Шагина. Следите: Дмитрий - Митя - Митек, и поэтому все - митьки. И он действительно отстукал на машинке книжку в количестве четырех экземпляров. Саша Флоренский сделал иллюстрации, и она разошлась массовым тиражом в самиздате. Первая публикация книжки состоялась в газете "Русская мысль" в Париже в 85-м - как видите, задолго до "Юности". Вообще, Шинкарев, хоть и очень талантливый писатель и действительно очень забавно все это написал, сам не ожидал, что возникнут реальные митьки, причем не только как группа художников, но как жизнепонимание, как образ жизни. Он-то думал, что это просто еще одна его книга. А получилось, что книга превратилась в манифест нового движения. И группе художников, поскольку у нас уже была сплоченная компания, ничего не оставалось, как присвоить себе имя "Митьки" и считать, как любит говорить один ученик моего отца, что у всех "Митьков" папа один - Владимир Николаевич Шагин. И здесь "Митьки" с большой буквы, потому что это название группы художников. А если просто единоверец - то митек.

МИТИНА ЛЮБОВЬ
- Все знают, что у Мити Шагина три дочери от одной жены. В наше время фантастическое постоянство!
- Нормальное. Со своей Татьяной я познакомился еще в 79-м году, когда работал в котельной, и у нас буквально через год родилась старшая дочка, Аня. А потом - Лиза и Стася, Анастасия. Аня по моим стопам пошла: закончила СХШ, можно сказать, третье поколение Шагиных. Представляете, во времена перестройки в рекламе этой школы нахально так звучало: "Давайте своих детей к нам! У нас учился Дмитрий Шагин!" Но при этом шло-то все по-старому: Анины работы забирали в фонд, что не мешало благополучно ставить ей двойки. Лизе и Стасе больше повезло: они учились в частной православной гимназии. Там другая ситуация - университетские преподаватели. Лиза сейчас учится в Университете на кафедре истории искусств, а Стася закончила обычную школу и параллельно заканчивает музыкальную по классу флейты. Ясное дело, все рисуют.

- Так, дети все рисуют. А жена?
- Ну, не без этого. Правда, Татьяна, когда мы познакомились, работала сторожем на военном заводе. Опять совершенно митьковская ситуация: представляете, на вышке, с пистолетом, все по-настоящему. А потом она долгое время работала уборщицей в музее Горного института, пока ее не сократили. Вообще-то она училась в ЛИТМО, но не доучилась: рисование ей как раз и помешало. Ну, а когда дети пошли, ей, конечно, пришлось больше заниматься домашним хозяйством.

- А живете-то сейчас на что? Я так понимаю, ни у кого постоянной работы нет.
- Так и живем. Как-то перебиваемся. Иногда картины продаются.

- А дочкам желаете судьбу художника?
- Во-первых, не обязательно всем быть художниками. Рисовать они все рисуют. А вообще мне кажется, что для девушки здорово выйти замуж, чтоб семья была, чтоб дети пошли.

"МИТЬКИ" - ЖИВЫЕ КЛАССИКИ
- Ну а что дальше происходило и происходит с митьковской массой? Она же подвижна: кто-то вливается в движение, кто-то выпадает...
- Пик нашей популярности, самая громкая выставка - это 90-й год, в Москве, во Дворце молодежи. Был большой концерт: "Машина времени", Андрей Макаревич, группа "Аквариум". Огромная была выставка, эпохальная. В 91-м мы с выставкой "Митьков" объездили почти всю страну. А потом времена переменились - и все подзаглохло. Юбилейная выставка - к 10-летию группы - прошла в 93-м году. Между прочим, Русский музей делал. А потом каждый занялся чем-то своим: Флоренские, Саша с Олей, увлеклись концептуальным искусством, объектами; Виктор Тихомиров начал работать в кино, довольно много снял фильмов; у Шинкарева вышел ряд книжек. Но "Митьки" по-прежнему живы-здоровы. Сейчас у нас по городам и весям движется выставка "Архетипы" - участвуют 16 художников. И в Москве есть несколько художников-"Митьков". Молодежь вливается - посмотрите, что по субботам здесь, в ставке, делается! Коллектив у нас сейчас где-то около двадцати человек.

- На 300-летие города планируете организовать всероссийский съезд митьков?
- Что уж все в одну кучу-то валить? Вот к 20-летию "Митьков" вполне можно.

А если припомнить в целом 90-е, то нами было выпущено много дисков с песнями, а это, сами знаете, самый массовый вид искусства. Проект "Митьковские песни" - вообще миллионные тиражи. Все разошлось.

- Так вы уже миллионеры!
- На Западе мы уже были бы миллионерами. Но поскольку российский шоу-бизнес работает только на себя, то артистам ничего не платят. Пираты, кстати, издали все. Это, как и наше движение, не поддается статистике и не контролируется. Все наши телефильмы изданы пиратски, вся музыка. Компьютерные версии, все солидно. И никто нам не платит. До чего дошло - выпускают сырки "Митек"!

- Неужели? Может быть, все-таки "Митя"?
- Нет, это мороженое - "Митя", а сырок "Митек". Многие наживаются на имени "Митьков", а мы ничего от этого не получаем. Мы, наверное, потому так дружно и живем, что особо и делить-то нечего. Многие удивляются и говорят: "А чего это ты ездишь на метро, а не на "Мерседесе"?"

- А как же успех в жизни? По западным меркам, он непременно сопряжен с деньгами.
- Я вообще не считаю, что художнику нужно богатство. Нужно, чтобы он просто с голоду не помирал. А так нас многие знают, автографы просят. Я уверен, пройдет какое-то время, лет сто, скажем, и картины "Митьков" будут очень дорого стоить, как сейчас дорого стоит Ван Гог, который при жизни продал, кажется, одну картину. Между прочим, когда в Русском музее была выставка портрета, то там в экспозиции и моя работа находилась, которую у меня конфисковало КГБ в 87-м году. Я ее готовил к выставке в центре Помпиду в Париже. В каталоге так и написано: "Поступила из КГБ СССР". Забавно.

- Митьковский оптимизм и патологическая доброжелательность - это что: составная часть образа или имманентное свойство натуры? Как в таком тяжелом, явно враждебном человеку городе возникла ваша радостная компания со светлым, добрым и в то же время лукаво-игровым началом? Некоторые полагают, что вы - последователи обериутов, а мне в этом видится какой-то советский буддизм совершенно фантастического замеса!
- Вы правы, в городе тяжело. Когда я приезжаю в Москву, чувствую себя, как ни странно, более востребованным. И вообще мне там как-то легче. Атмосфера, что ли, другая, я не знаю. У нас тяжело жить. Но мне помогает то, что много друзей, жена, дети - все здесь. Один бы я не смог. "Митьки" потому и сплотились в свой дружный коллектив, чтобы выживать в таких условиях. А что касается оптимизма и доброжелательности, так каждый по-своему молодец. И у бомжа жизнь удалась. Он чего-то такого достиг, что нам недоступно. Может, он просто не догадывается, что у него жизнь удалась, а мы догадались. И за него тоже.

- Вы религиозный человек?
- Да, я верю. И даже чудо видел. В Иерусалиме, на Пасху, когда там сходит Благодатный огонь. Он чудесного происхождения и сходит с купола, такими всполохами. Можно подумать, что это вспышки от фотоаппарата. А перед тем, как он сходит, меняется состав воздуха - он как бы озонирует. Это чудо. И я его сам видел.

Считается, что признаков конца света три. Первый - перестанет сходить Благодатный огонь, второй - засохнет Маврийский дуб, это дуб Святой Троицы. И еще должна Иверская икона с Афона уйти под воду. Пока вроде все на месте. Правда, дуб уже подсыхает. Посмотрим, что дальше будет.

- А что для канонического митька счастье?
- Сейчас многие считают, что счастье в деньгах. Если Библию почитать, то и там поклонялись золотому тельцу, но ведь и тогда все переменилось. Нет, для меня счастье не прибыль, для меня счастье - это кому-то помочь, посоветовать. Счастье - написать хорошую картину. Порадовать друзей, близких, просто людей. Все от нас зависит, от самих, а не от начальства. Если все начнут поклоняться золотому тельцу, то все, России конец. А пока не все поклоняются - пока не конец.



Yurko вне форума   Ответить с цитированием
Эти 11 пользователя(ей) сказали Спасибо Yurko за это полезное сообщение:
bububush (10.11.2010), fabosch (06.11.2010), Glasha (18.11.2010), LCR (06.11.2010), luka77 (06.11.2010), Posav (06.11.2010), spigo (06.11.2010), Елизавета (07.11.2010), Игорь Гурьев (06.11.2010), Люси (15.11.2010), Сима (06.11.2010)