Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2018, 11:49 Язык оригинала: Русский       #2075
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Китайско-российская выставка открылась в международном центре искусств в Екатеринбурге

В галерее представлено 50 фоторабот в рамках проекта "Китай глазами уральцев, Урал глазами китайцев"

Фотовыставка "Китай глазами уральцев, Урал глазами китайцев"(12+) открылась в международном центре искусств "Главный проспектЪ" в Екатеринбурге. Выставка – совместный проект Ген.консульства КНР в Екатеринбурге и Уральской торгово-промышленной палаты.
В зале центра искусств представлено 50 фотографий - поровну китайских и российских авторов. "Название выставки говорит само за себя. Китайские студенты, предприниматели и сотрудники дипмиссии, проживающие в Екатеринбурге, представили 25 фотографий, снятых ими на Урале. Российские предприниматели и туристы, соответственно, подарили экспозиции 25 фото, каким они увидели Китай", - рассказал ТАСС консул Сюэ Мяо.
Две свои работы представила и ген.консул КНР в Екатеринбурге Гэн Липин. На одной из них она запечатлела осенние "ягодные яблоки" - маленькие дички, которые на Урале и в Сибири называют сибирками.
"Я гуляла возле здания генконсульства в Екатеринбурге и часто их видела. Осенью прошлого года в солнечный вечер они мне показались особенно красивыми – ярко-красные плоды на фоне желтых листьев. Желтый цвет – символ сбора урожая, красный – успешного будущего. Мне очень нравится эта фотография", - рассказала ТАСС госпожа Гэн.
Президент Уральской ТПП А.Беседин представил на выставке много своих работ. Он снимал в Пекине, Харбине, Шанхае, Гуанчжоу, Сиани и других живописных местах Китая. Особенно памятны ему 2 фотографии. "Фото велосипедной парковки в Сиани – это целый каскад символов. Симметрия кадра напоминает Великую Китайскую стену, пагода и сотни колёс – словно единство вечного покоя и вечного движения. Второй кадр снят в Нац.парке Чжанцзянцзе – горы оттуда взял за основу своих парящих скал на планете Пандора режиссер Дж.Кэмерон в фильме "Аватар". Мне этот кадр не дает покоя – я понимаю, что еще не создано такого объектива и фотокамеры, чтобы передать тот фантастический, невероятный пейзаж", - рассказал он ТАСС.
На открытии были представители бизнеса, культуры и властей региона и города. Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской обл. В.Козлов рассказал, что у Китая и Урала многовековые связи. Он, в частности, напомнил гостям, что на Ирбитскую ярмарку, вторую по значимости и масштабу в России, в XVIII-XIX в. съезжалось огромное количество купцов из Китая. И что рельсы для Китайской ж/д делали уральские металлурги, а Мао Цзедун, побывавший в 1950 г. на Уралмаше, первым назвал его "заводом заводов" - с тех пор эта фраза стала крылатой. Представитель МИД России в Екатеринбурге А.Харлов и глава Комитета по внешним связям Администрации Екатеринбурга М.Докучаев рассказали, что пришли на выставку как простые горожане – им любопытно посмотреть красивые фотографии.
Как уточнили в Ген.консульстве КНР в Екатеринбурге, выставка проводится в рамках перекрестных (2018-2019) Годов российско-китайского межрегионального сотрудничества, которые были инициированы председателем КНР Си Цзиньпином и президентом России В.Путиным.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00000264.jpg
Просмотров: 113
Размер:	81.5 Кб
ID:	3524142  




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 07.09.2018 в 12:12.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием