Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2018, 10:59 Язык оригинала: Русский       #2073
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

.. отзывы СМИ на событие..
Коллекция на $35 млн: Григорий Лепс показал миру иконы, которые собирал 20 лет

Ольга Жемчугова Мир24
Знаменитый певец Григорий Лепс выставил на всеобщее обозрение иконы, которые он собирал на протяжении 20 лет.
Выставка проходит в Историческом музее Москвы.

Температура плюс 21 градус, влажность 60% и никаких сквозняков. Такие условия для сохранности икон были созданы в помещениях Государственного исторического музея. 200 экспонатов – это лишь часть коллекции Григория Лепса. Собирает их певец уже 20 лет. У каждой иконы есть своя история.
«У меня не хватало денег, а машина стоила 200 тысяч. Я оставил машину и пошел пешком. Прошло 15 лет. Машина уже сгнила, а вот это будет еще висеть 1000 лет», – сказал артист.

Самая молодая икона написана в начале XX века, самая старая – в XVI. И таких на выставке большинство. Даже неискушенный посетитель заметит, как писали мастера до и после раскола Русской церкви.

«Здесь не представлена религиозно-академическая живопись, которая заполняет все наши храмы. А старообрядческие мастера сознательно ориентировались на дониконовские образцы, и подавляющее большинство предметов на этой выставке – это памятники старообрядческой культуры», – сказала куратор экспозиции Елена Юхименко.
По словам экспертов, ценность собрания заключается, в первую очередь, в высочайшем качестве и сохранности икон. Сам же певец, говорит, что покупал то, что нравилось. Поэтому в его коллекции оказались работы мастеров Оружейной палаты, старообрядцев Поморья, Москвы, Поволжья, Прибалтики, а также иконописцев Мстеры и Палеха. Настоящим открытием для всех стали произведения неизвестных ранее мастеров XIX и начала XX веков – Бронина, Краузова, Богатенко и Бороздина.

«Я очень надеюсь, что эти иконы доживут до моего конца. Одну из них я точно положу с собой. Какую – не скажу», – отметил Лепс.

Стоимость самой дорогой иконы – 1,5 миллиона доллара. А всю коллекцию оценили в 35 миллионов. Все это богатство раньше хранилось у Лепса дома, в специальной комнате и впервые выставляется напоказ.




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 07.09.2018 в 11:07.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Хранитель укропа за это полезное сообщение:
Sevrov7 (07.09.2018)