Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2014, 16:31 Язык оригинала: Русский       #24
Старожил
 
Аватар для Пулемётчик Ганс
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 648
Спасибо: 2,663
Поблагодарили 985 раз(а) в 484 сообщениях
Репутация: 1959
По умолчанию

Литва: за творцов, хороших и разных !

В Русском культурном центре до 20 июля открыта интересная выставка живописи и мелкой пластики художников из Риги.
Девять авторов, известных как в Латвии, так и за ее пределами, входящих в Рижскую Корпорацию профессиональных художников, привезли на суд литовского зрителя свои работы.
Это:
Людмила Перец,
Ева Маркевича-Царука,
Андрей Бовтович,
Рита Пранчи,
Николай Кривошеин,
Алла Королева,
Лариса Шеллар,
Гульнара Скутеле,
Ина Воронцова.


Рижскому объединению художников всего 3 месяца, и по приятному стечению обстоятельств первый международный вояж состоялся именно в Вильнюс.
Идею создания корпорации рижских художников-профессионалов я вынашивал давно, – рассказывает глава объединения Герман Беркович. – Среди моих друзей было несколько выпускников Латвийской Академии художеств, интересных, талантливых самобытных художников, и мне захотелось объединить их под одним «флагом», чтобы более активно и целенаправленно популяризировать их творчество.
На сегодняшний день в Корпорацию входят 14 популярных латвийских художников, всей своей предыдущей творческой деятельностью уже создавших себе имя в латвийском визуальном искусстве.

Ваше объединение не ограничивается ни национальными рамками, ни территориальными – несмотря на то, что все художники из Риги, тем не менее организация передвижных выставок стирает границы. Оно больше напоминает творческий союз «художников без границ»?

Конечно, определение «художники без границ» абсолютно к нам применимо. Но совсем не потому, что наша корпорация объединяет в своих рядах художников разных национальностей. Сегодня делить людей по национальному, расовому или религиозному принципам мне представляется замшелым историческим атавизмом.
И не потому, что мы – территориальная организация: мы принимаем в свои ряды не только художников-рижан, но и тех художников, кто постоянно работает в рижском культурном пространстве. Мы без границ потому, что несем свое искусство в мир, а Мир Искусства границ не имеет.


Почему в качестве первой международной поездки был выбран Вильнюс, какие впечатления он оставил и насколько реально предложение, которое прозвучало на открытии выставки: дружить городами и художниками ?

Для проведения первой зарубежной Корпоративной выставки Вильнюс был выбран нами совсем не случайно. Еще два года назад культуролог Юрий Славик, с которым мы создали корпорацию, привез в ваш замечательный город выставку графических работ известного латвийского художника-графика, человека очень нелегкой судьбы, Иосифа Эльгурта. Русский культурный центр и лично Елена Коницкая гостеприимно предоставили его помещения для проведения той выставки.
В начале этого года она предложила продолжить сотрудничество и привезти в Вильнюс очередную экспозицию. Мы решили непременно воспользоваться появившейся возможностью и с благодарностью приняли это предложение. Так мы оказались в Вильнюсе. Позвольте мне через вашу газету еще раз выразить нашу глубокую признательность Русскому культурному центру Вильнюса, его директору Надежде Пятраускене и Елене Коницкой за проявленное радушие, помощь и поддержку в организации и проведении выставки.

Вильнюс произвел на нас самое благоприятное впечатление. Я и ранее неоднократно бывал здесь, причем впервые побывал в далеком 1974 г. Но каждый раз получалось приезжать сюда по делам и ни разу не было возможности, как сейчас, погулять по вечернему и ночному городу, наслаждаясь покоем, посидеть в кафе, послушать музыку в парках города, побродить по многочисленным художественным галереям. Поэтому этот приезд в ваш прекрасный город у меня получился особенно впечатляющим и насыщенным самыми положительными эмоциями.

Что же касается предложения «дружить городами и художниками», то мы первыми выступили с такой инициативой. Художники – не политики, а значит, для них нет ничего невозможного и всегда можно договориться. Мы пригласили посетить с ответным визитом ваших художников – входящих в объединение «РАРОГ», а также в Общество польских художников. Мы же со своей стороны приняли на себя обязательство обеспечить им в Риге выставочные площадки.


Как насчет конкуренции, не боитесь ?

Относительно боязни конкуренции – мы вообще ничего и никого не боимся! Во-первых, потому, что нам просто не с кем конкурировать. А во-вторых, даже если бы и было с кем, то в искусстве пусть будет больше творцов, хороших и разных! Жизнь сама все расставит по своим местам, и пусть победит сильнейший!

Надежда ГРИХАЧЕВА



Пулемётчик Ганс вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Пулемётчик Ганс за это полезное сообщение:
cos (18.07.2014), Протоплазма (13.12.2014), Смотритель маяка (22.08.2015), Хранитель укропа (11.07.2014)