Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2012, 10:53 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для Магнолия
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,575
Спасибо: 1,188
Поблагодарили 1,921 раз(а) в 1,144 сообщениях
Записей в дневнике: 36
Репутация: 3834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Магнолия Посмотреть сообщение
Известно, что каждая эпоха переосмысливает бытие современным ей языком.
Если воспринять слово "алфавит" по фонемам ал_фа_вит, то раскроется его смысл - всеохватывающий (аль) огонь (фа) жизни (вита). Можно чуть иначе: альфа_вит - источник жизни. Такой взгляд позволил мне понять, что старалась рассказать мифология образом Ио, о котором можно прочитать в книге А.Н.Куна "Легенды и мифы Древней Греции" или даже в БСЭ (Большая Советская Энциклопедия), если очень коротко: "По одному из вариантов мифа, Гера из ревности к мужу Зевсу превратила Ио в белую корову и приставила к ней стража - много­глазого великана Аргуса, которого убил Гермес. Тогда Гера наслала на Ио чудовищного овода. Спасаясь от его укусов, Ио достигла Египта, где вновь обрела человеческий образ. Согласно мифологи­ческой генеалогии, потомками Ио были Данаиды."
Несколько слов о моем представлении об Алфавите я уже рассказала форумчанам в эссе "Благо_даря", размещенном в дневнике. Здесь приведу только цитату из этого эссе: "Мне пришлось много лет основательно повозиться с историей возникновения языка как такового, зато у меня получилась таблица периодической системы, раскрывающая смысл алфавита и объясняющая каждую букву русской, а точнее славянской, азбуки. Такую таблицу можно составить для любого языка, если известны имена-названия его букв. Недаром мифологический образ алфавита показан в виде прекрасной Ио, превращенной в белоснежную корову, которую жало овода гнало из страны в страну. "Где только не пробегала Ио, в каких только странах не побывала она!" - повествует древнегреческий миф..."
Современных образов Альфавита, кроме бездарной цепочки букв, я не встречала.
К мысли о том, что буква - это код природного принципа, меня привело мое химическое образование и фраза американского биолога М.Ичаса "Самым трудным в "проблеме кода" было понять, что код существует. На это потребовалось целое столетие". Кое-что о сути природных принципов можно найти у Э.Шюре и М.Холла.
Однако, сначала хотелось бы узнать о мнениях форумчан по поводу изображения сути Альфавита.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12_Ио.jpg
Просмотров: 1428
Размер:	211.4 Кб
ID:	1691681  



Магнолия вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Магнолия за это полезное сообщение:
Vitalina DZ (07.09.2015)