Показать сообщение отдельно
Старый 10.08.2018, 18:17 Язык оригинала: Русский       #1929
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

Сколько получают художники?

Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник
"Аргументы и Факты" № 32

Отвечает художник, эксперт программы «Деловое утро» на НТВ Макс Гошко-Даньков:
- Я художник с филологическим образованием. В прошлом работал в маркетинге и PR. Четыре года назад бросил топовую позицию в компании ради искусства. Ежегодный прирост дохода сейчас: +100%, в рублях - до 40 миллионов. Картина может стоить 250-500 тысяч рублей. Есть 2 пути: можно страдать где-нибудь у себя в студии либо у себя в квартире, говорить, что ты непризнанный и никто тебя не хочет, никто тебя не видит, а второй путь - бороться за место под солнцем, идти и пахать.

Вопрос-ответ
В чём секрет успеха Никаса Сафронова?

- Большую часть дохода приносят так называемые коллаборации с коммерческими брендами. Торговые марки класса люкс, премиум просят украсить свой бренд. Певец Сергей Лазарев сам вышел на нас с просьбой оформить обложку его диска-сингла (сингл - «одна песня»). На мои работы высокий спрос в Азии (там любят всё яркое). Я работаю только по договору, где чётко прописываю сроки, задачу, количество носителей образцов, лицензию, право и, главное, с­роки использования рисунка.

Отвечает художник в стиле философского сюрреализма, эксперт программы Андрей Горенков:
- Художник должен уметь зарабатывать своим ремеслом. Можно расписать стену, сделать архитектурную композицию, можно поработать дизайнером интерьера, провести мастер-класс - это 15-70 тысяч рублей за 2-3 часа работы. В стоимость входят закупка материалов, подготовка эскиза и работа с залом, например на 600 человек. У меня 15 500 подписчиков в Инстаграме. Ежегодный доход - больше 2 миллионов рублей.




Последний раз редактировалось Хранитель укропа; 10.08.2018 в 18:32.
Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием