Показать сообщение отдельно
Старый 08.06.2017, 11:28 Язык оригинала: Русский       #1029
Гуру
 
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 3,272
Спасибо: 2,867
Поблагодарили 4,039 раз(а) в 1,944 сообщениях
Репутация: 7946
По умолчанию

"Мама" раскрыла секрет Ждуна

Трогательная скульптура необычного существа Homunculus Loxodontus – помеси насекомого и слона – прославила молодую голландскую художницу Маргрит ван Брифорт на весь мир. Забавный обрюзгший персонаж с грустными глазами стал символом "вечного ожидания" и одним из самых популярных мемов в сети


"Мама" Ждуна - Маргрит ван Брифорт рассказала Dni.Ru историю создания скульптуры, которая, вероятно, стала главной работой в карьере дизайнера.
Вы не раз признавались в интервью, что на создание Ждуна Вас вдохновила очередь в поликлинике. Ждун – некий собирательный образ, или же все-таки кто-то стал его прототипом ?
Я не считаю, что Ждун действительно является прототипом, хотя многие люди узнают в нем себя. Сама отношусь к Ждуну как к уникальному персонажу. Именно таким я и хотела его создать. Стремилась сделать его отдельным видом, который каким-то образом оказался в этом постоянном режиме "ожидания".

Кто это вообще такой – Ждун? Какой у него "характер"?

Ждун очень добрый, ленивый и умный. А еще он знает одну русскую поговорку – "Поспешишь – людей насмешишь".

Восприятие вещей у детей и взрослых разное. Если для взрослых Ждун - это, скорее, шутка, то как реагируют на него дети? Не боятся этого странного вымышленного персонажа?
Взрослые, вероятно, воспринимают Ждуна в основном как шутку из мемов или просто видят в нем какое-то смешное, привлекательное существо. Но я думаю, что дети реагируют на него более позитивно, потому что он выглядит таким невинным и его так хочется обнять. Я понимаю, почему они видят в нем героя. В Ждуне есть что-то от персонажей из Звездных Войн или Черепашек-Ниндзя, например, – общем, что-то от очень странных, но в то же время привлекательных существ. Я считаю, что его странность/отчужденность взывает к детям больше, чем к взрослым. Меня действительно удивило, что Ждуна полюбили. И на выставке в Лейдене буквально все хотели посидеть рядом с ним, и маленькие дети, и их бабушки и дедушки. Время от времени я даже получаю письма от тех, кто, просто посидев с ним, почувствовали себя гораздо увереннее.

Во всем мира наблюдается настоящий бум, люди буквально "заболели" Ждуном и интернет-мемами с ним. Ожидали ли вы такого эффекта? Считаете ли Ждуна главным успехом в карьере?
Честно говоря, я была очень удивлена такой реакцией. Я никогда особо не интересовалась мемами, поэтому для меня это стало настоящим сюрпризом. У каждого художника бывает апогей его творчества. И, безусловно, Ждун стал самым успешным моим проектом. Но я молода и не собираюсь прекращать заниматься искусством. Так что, надеюсь, это только начало! Я ЖДУ еще большего успеха!

Сейчас многие "крадут" вашу идею, используя изображения Ждуна в производстве игрушек, сувенирной продукции, например, продают Ждунов через инстаграм. Явно ни о каких авторских отчислениях речи не идет. А вы наладили собственный бизнес по производству Ждунов?
Для меня не секрет, что многие люди в Интернете и только пытаются заработать на моей идее. Разумеется, это нарушение моих авторских прав. Но недавно я подписала соглашение с Российской компанией CD LAND о зашите прав на Ждуна в России, Беларуси и Казахстане. Эта компания будет моим представителем в России и СНГ. Все вопросы касательно использования, показа, продажи и т.д.

Ждуна следует обсуждать с ними.В своей работе вы больше хулиганка или консерватор?
Что касается тем, я скорее хулиганка, но я консервативна во всем, что касается техники работы. Мне очень нравится работать руками, это то, что у меня хорошо получается. Я также очень уважаю классические профессии и ремесла. Они дают больше ощущений подлинности, уникальности по сравнению с тем, что создано компьютером. Сейчас это все стремительно изменяется. Со всеми этими новыми технологиями (например, 3D-печать) зачем нам тратить столько времени и усилий (=денег), чтобы создать что-то?

Вы и правда работаете над образом подружки Ждуна? Не боитесь, что она будет не столь популярной? Какой фигурой вы наделите "девушку"?

Я уже сделала похожую женскую скульптуру для выставки на станции метро в Амстердаме. Мне показалось, что идея "ожидания" отлично впишется, так что я не смогла устоять.

Конечно, она не так популярна, как оригинальный Ждун, потому что концепция та же, да и меньше людей знают о ней. Но меня это не волнует. Я просто хотела подарить ему подружку. Зато сейчас они могут ждать друг друга вечность… Или у них появится еще больше друзей.

Как думаете, сколько "проживет" ваш Ждун? (в смысле, как долго будет популярным)
Честно говоря, я не знаю. Конечно, надеюсь, что он будет жить долго. Я понимаю, что идея "ожидания" теперь будет вечной, но пусть аудитория решает, насколько это все связано со Ждуном.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й82.jpg
Просмотров: 101
Размер:	32.8 Кб
ID:	3229692   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й83.jpg
Просмотров: 113
Размер:	38.7 Кб
ID:	3229702   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й84.jpg
Просмотров: 93
Размер:	45.9 Кб
ID:	3229712   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й85.jpg
Просмотров: 77
Размер:	62.3 Кб
ID:	3229722   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17й86.jpg
Просмотров: 111
Размер:	48.0 Кб
ID:	3229732  




Хранитель укропа вне форума   Ответить с цитированием