Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2008, 12:51 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeiSK Посмотреть сообщение
А также лоты 9, 31, 32, 35, 42, среди Бурлюков есть парочка сомнительных.
А Рогинский (лоты 133, 134, 135) настоящий?
Вообще Шапиро прогрессирует, аукционы становятся лучше по качеству и количеству.
Автопортрет с зубной щеткой (лот 133) вроде настоящий. На всякий случай я написала и попросила узнать, действительно ли его продают (я не знакома с владельцем, но знаю дилера, который продал эту картину, она воспроизведена в каталоге выставки «Here and There ; Then and Now. Contemporary Artists from the Former Soviet Union». National Jewish Museum, Washington USA, 1994).

Натюрморт (лот 134) был продан на аукционе MacDougall год назад, меня немного удивляет, что его так быстро опять выставили на продажу, и почти за те же деньги, но все бывает...

С третьей работой - совсем чудеса: этой весной на MacDougall была продана очень похожая работа, причем я знаю, кто ее выставлял, так что вопросов подлинности не возникало (картинка № 1).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bouilloire MacDougall.JPG
Просмотров: 481
Размер:	92.6 Кб
ID:	42045
Обе работы написаны на дереве (это первый владелец работы MacDougall нашел где-то деревяшку, дверцу от шкафчика или что-то в этом роде, и попросил Мишу написать на ней что-нибудь).

Конечно, по цвету все это врет существенно, но сравните ее с картинкой № 2
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bouilloire Shapiro.jpg
Просмотров: 442
Размер:	145.6 Кб
ID:	42055
- это работа, выставленная у Шапиро - за исключением расположения подписи и номера пожарников, это та же работа в зеркальном отражении
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bouillloire retournée. 2JPG.jpg
Просмотров: 474
Размер:	90.3 Кб
ID:	42075
(картинка № 3 - это я "повернула" картину Шапиро).

Две практически идентичные работы, тем более обе - на дверцах от шкафчиков - Рогинский написать не мог, у него было много серий с одним сюжетом, но все работы одной серии всегда разные.

Вот такой удивительный расклад получается. Пока не решила, что делать, как решу - извещу

Вообще-то я так понимаю, что сделать ничего не возможно. Конечно, я могу позвонить или написать, или попросить моего адвоката написать Шапиро, и что будет? Работу с торгов он, скорее всего, не снимет...
Попробую, чем черт не шутит, но не скрою, настроена я очень пессимистично.




Последний раз редактировалось LCR; 01.10.2008 в 13:04.
LCR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо LCR за это полезное сообщение:
dedulya37 (01.10.2008), Glasha (01.10.2008), John Preston (01.10.2008), SergeiSK (01.10.2008), uriart (25.10.2008), Евгений (01.10.2008)