Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2010, 20:37 Язык оригинала: Русский       #691
Авторитет
 
Аватар для sur
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 763
Спасибо: 5,652
Поблагодарили 2,593 раз(а) в 536 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Репутация: 5219
Отправить сообщение для sur с помощью Skype™
По умолчанию Карапет Григорянц

Старый Тифлис славился заведениями , где можно было вкусно поесть , выпить , отвести душу за беседой , всласть повеселиться . Чуть ли не каждый день уголок города манил своими погребками , духанами , трактирами . Они были для тифлисца убежищем от забот и тягот , там он мог преобразиться , воити в избранную роль , почувствовать себя щедрым благодетелем , одаривающим радостью и добрым словом .

Старый Тифлис дал такого художника как Пиросмани . Его услугами пользовались в основном на левобережье Куры . Но ведь не меньше ресторанов , погребов и духанов было и по правую сторону реки . Кто их расписывал?

" Сипатия " была излюбленным местом поэтов и художников , впрочем , приходили сюда люди разные..
Иногда в " Симпатию " приходил высокий мужчина средних лет . Это был автор стенных росписей . Время от времени ему хотелось побыть рядом со своими героями .
Обычно его узнавали : " Пачот и уважени , Карапет-джан ! ".

- Потеряли мы Карапета ,- с горечью сказал мне Ерванд Кочар.- А какой был художник ! После возвращения из Парижа в тридцать шестом году я сразу же стал разыскивать его . Узнал , что Карапет в Сурами . Мы с Джотто - Григоряном поехали к нему . Встретились поговорили . Потом виделись ещё . Потом началась война . Ну а после войны людям какое-то время было не до искусства...
- Карапет Григорян пользовался большой известностью в старом Тифлисе,- услышал я от Ладо Гудиашвили .- Самобытный , с ярким дарованием ... Только потеряли мы его ,- тихо добавил он .- Даже где могила - и то не знаем. Как с Пиросмани...
Я расскажу о том как мне удалось все-таки встретиться с его картинами , сделать для себя ряд открытий ..
Я встретился с его искусством во вновь открывшемся музее Народного творчества. Под куполом бывшей армянской церкви , среди ковров , чеканок , ваз , скульптур и других живописных работ , экспонированных с большим вкусом , висели пять картин ( шестая - женский портрет хранилась в запаснике) , и на каждой из них стояла подпись на русском языке : " К.Григорянц. Старый Тифлис. " . Написаны эти вещи почти в одно и то же время - два натюрморта , два женских портрета и один мужской .

Т.Зурабян " Волны счастья ".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.jpg
Просмотров: 658
Размер:	313.3 Кб
ID:	896941   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 659
Размер:	236.9 Кб
ID:	896951   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 664
Размер:	345.7 Кб
ID:	896961   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.jpg
Просмотров: 655
Размер:	191.1 Кб
ID:	896981  



sur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо sur за это полезное сообщение:
Arthur777 (12.08.2010), luka77 (12.08.2010), Nara (11.08.2010), Peter (11.08.2010), Samvel (13.08.2010), Santa (18.11.2011), spigo (22.09.2010), Евгений (11.08.2010), Люси (23.08.2010), Тютчев (20.09.2010)