Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2010, 09:31 Язык оригинала: Русский       #29
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию ЛЕЧУ НАД ГОРОДОМ…

" Гаяне! Очень тяжело стать живописцем. Но в тебе есть такая сила! Ты рождена с этой силой. Ничего не бойся! Я в тебя верю!
Гаяне -- шаманка, она Оракул, глашатай непознанных стыков цвета и пластики. Она сама -- колдовство…"
Сергей Параджанов

Дом-музей Марины Цветаевой, что в Москве, в Борисоглебском переулке. Здесь собрались почитатели творчества талантливейшей художницы современности Гаяне Хачатурян. Москвичи уже знакомы с ее творчеством: два года назад выставка работ мастера прошла в столице с успехом.
Сегодня, благодаря усилиям директора дома-музея Э.С. Красовской, любезно предоставившей зал, и известного коллекционера из Тбилиси А.Б. Пирадова в уютном зале музея общественность Москвы отмечает день рождения Гаяне Хачатурян.
Читать дальше... 
Из выступления А.Б. Пирадова узнаем, что творчество Г. Хачатурян широко известно как в Грузии, Армении, России, так и в странах дальнего зарубежья и США. Ее картины можно увидеть в музеях, частных коллекциях. Рейтинг художницы очень высок. Кстати, в справочник «Художники века XX» занесены имена 8 армянских художников, среди них и Гаяне Хачатурян.
Затем по программе -- премьерный показ документального фильма «Шелест городской прялки» (Гаяне Хачатурян). Перед показом -- выступление Левона Григоряна, кинорежиссера, журналиста, общественного деятеля. Его очерки, портреты, эссе публиковались в «Литературной газете», а книги «Армен Джигарханян», «Сергей Параджанов» и другие выходили в свет на армянском и русском языках.
Художественные фильмы «В горах его сердце», «И тогда ты вернешься», «Мы еще встретимся» и другие -- режиссерские работы Левона Грачиковича.
Он автор и режиссер-постановщик телепрограммы «Андрей и Сергей» о творчестве, судьбах и личных взаимоотношениях А. Тарковского и С. Параджанова. Л. Григорян -- победитель I Межрегионального конкурса видеоматериалов по национальным культурам «Евразийский калейдоскоп». В номинации творческий портрет, за фильм «Гаяне Хачатурян» он стал лауреатом конкурса и был награжден призом «Хрустальный глобус».
Фильм Л. Григоряна «Шелест городской прялки» построен на рассказе художницы о себе, о своем творчестве, о своих переживаниях, о своей, можно сказать, главной и постоянной музе -- городе Тбилиси.
Предлагаю вашему вниманию эту исповедь.

«Я, Гаяне Хачатурян… Родилась в городе Тбилиси… Когда ко мне пришло сознание, я в первый раз увидела себя в зеркале с огромными глазами и черной челочкой… Во второй раз -- меня поразили слезы в глазах.
Потом в 19 лет я не захотела на себя смотреть. Когда в 26 лет я приобщилась к живописи и снова посмотрела на себя в зеркало, мне показалось, что я превратилась в карлицу и что на мне огромная шляпа.
И по сей день я чувствую себя карлицей с огромной шляпой. Я снимаю шляпу каждый раз, когда хожу по городу, по берегу Куры, приближаюсь к движущимся горам Тбилиси и преклоняюсь перед его храмами. Это для меня не город, это для меня театр -- театр живописи… А живопись неотделима от меня… это моя кожа, мой скелет… Я просто умру без кисти, палитры, красок…
В последние несколько лет город потерял зрелищность. Это зрелище присутствовало в каждом человеке. Он выходил на улицу, как актер на сцену.
…Сейчас это просто пустой театр, у которого нет актеров. Актеры или спят, или удручены, или плачут, и в театре им уже тяжело находиться. Некоторые оставляют этот театр-корабль, уплывают в поисках каких-то иллюзий. И там, наверное, они покоя не найдут. Это точно…
В моем детстве, юности в городе все ходили очень медленной походкой.
Это было величественное шествие. Оно преследует меня… «Шествие голубого миндаля»… Это шествие я вижу в таком… синем цвете, как в театре, когда все на синем фоне…и оттуда вдруг, как пыль, проскальзывают яркие, яркие пятна.
…Очень специфичное для города -- это несколько слоев пудры на лице… Холеная кожа -- очень важный фактор города. Кожа… Основное внимание обращалось на кожу. Кожа всегда должна была быть белой… Такая отличительная черта… И поэтому много пудры… Просто несколько слоев. И на этом белом лице должна была быть улыбка! Очень важный фактор! Надо было вырисовывать губы помадой. Несколько слоев пудры, помада и улыбка. Блаженность… Ходьба-шествие… В этом был невероятный праздник! В этом был невероятный карнавал!..
Я все воспринимаю через личности -- они для меня как барометр -- Пиросмани, поэты, жившие здесь… Энергетику города и все, что связано с другими мирами, я воспринимаю только через людей, которые проживали здесь, в этом городе. Город этот был наполнен личностями… Невероятные личности. Пусть даже безымянные… Просто ремесленники…
Город, который рождал все эти индивидуальности!.. Личности! Мне хочется возродить образ тифлисского ремесленника -- «кинто». Для меня это самый добрый образ».
Автор :Эмма АКОПЯН (Журнал Анелик №2(6). 2005г )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: pam.jpg
Просмотров: 1202
Размер:	23.6 Кб
ID:	576081   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg
Просмотров: 1282
Размер:	64.7 Кб
ID:	576091   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22222.jpg
Просмотров: 1269
Размер:	104.9 Кб
ID:	576101   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 33333.jpg
Просмотров: 1226
Размер:	126.9 Кб
ID:	576111   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5555.jpg
Просмотров: 1231
Размер:	78.9 Кб
ID:	576121  





Последний раз редактировалось Евгений; 10.01.2010 в 12:55.
Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 11 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
DAVIER (22.01.2010), hanzen (10.01.2010), luka77 (10.01.2010), lusyvoronova (21.01.2010), mihailovoh (10.01.2010), Samvel (10.01.2010), sur (20.01.2010), Люси (12.01.2010), Офелия (09.02.2010), Самвел (10.01.2010), Тютчев (11.01.2010)