Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2008, 14:43 Язык оригинала: Русский       #2
Гуру
 
Аватар для Tamila
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,037
Спасибо: 1,161
Поблагодарили 4,290 раз(а) в 830 сообщениях
Репутация: 3500
По умолчанию

После ВОВ в русской фотографии сложилась интересная ситуация. С одной стороны фотомастера, которые прошли 30-е гг, прошли войну, так сказать фотографы с именем (Анатолий Гаранин, Евгений Халдей, Аркадий Шайхет, Макс Альперт, Борис и Ольга Игнатович итд) и с другой стороны - молодые фотолюбители пришедшие в профессиональную фотографию. Они учились у мастеров старой школы, а старые мастера учились у них. Были так сказать две творческие группы, и не было никакой конфронтации между ними. Это молодое поколение фотографов называли шестидесятниками. Я бы сказала - феномен русской фотографии. Это Валерий Генде-Роте, Олег Макаров, Алексадр Рубашкин, Игорь Гневышев, Николай Рахманов (по-моему первый обратился к цветной фотографии) итд.
Из современной фотографии 90х:
Валерий Щеколдин - фотожурналист, совмещал информационную и художественную фотографию;
Олег Смирнов - мне лично запомнился фотографиями Чечни;
Валерий и Наталья Черкашины - уже признанные мастера своего дела;
ну и наконец из совсем-совсем современных отметила бы Сашу Мановцеву. Мне очень понравилась ее серия "Большой театр"



Tamila вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Tamila за это полезное сообщение:
Allena (13.11.2008), Glasha (13.11.2008), Vladimir (13.11.2008), Самвел (13.11.2008)