Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2009, 19:24 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для NATA NOVA
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 5,736
Спасибо: 8,058
Поблагодарили 4,382 раз(а) в 2,259 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Репутация: 8507
Отправить сообщение для NATA NOVA с помощью Skype™
По умолчанию Старинная эмаль. Атрибуция и оценка

Буду признательна, если знающие помогут с атрибуцией (и оценкой)этой вещицы.

Несколько лет назад, когда она впервые попала ко мне, у меня было чувство, что это часть игрушечного гарнитура, маленькая банкетка в стиле рококо. Сиденье-эмаль (vitreous enamel-роспись поэмали) на меди (в уголке-крошечный скол). ножки и ободок из металла бронзового цвета с простой гравировкой (змейка с точечками). Под 10-кратным увеличением в углублениях видны следы жёлтого металла. С обратной стороны эмалевой вставки кусок чрезвычайно хрупкого картона(?) теёмно-бежевого цвета. картон закрыт бархатом того же цвета.

В выездной британской передаче "Antic Roadshow" (в Америке) однажды показами игрушечное(работающее!) механическое пианино с росписными эмальными вставками, оправлеными в металл..которое по стилю рисунка(росписи) цветовому решению, одеждам, металлическому обрамлению и пропорциям было идентично моей банкетке. Первое чувство было, что этот клавесин(пиано) и моя табуретка-комплект.
Специалист обяснил владелице что это- "историзм"-Т.Е. подделка 18 века под 17-ый и рекомендовал страховку на 2000$-3000$..

ЗЫ:поэтому мне показалась цена ложки с эмалью на "Тринити" завышенной(2000$)..

Будут ли какие соображения?
заранее спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5,1x-6,7mm.jpg
Просмотров: 355
Размер:	70.0 Кб
ID:	322005   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 115_0393.jpg
Просмотров: 347
Размер:	45.3 Кб
ID:	322015   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DET.2.jpg
Просмотров: 347
Размер:	44.2 Кб
ID:	322025  



NATA NOVA вне форума   Ответить с цитированием