Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2019, 16:59 Язык оригинала: Русский       #3
Старожил
 
Регистрация: 05.10.2010
Сообщений: 586
Спасибо: 1,069
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 411 сообщениях
Репутация: 3581
По умолчанию

На Четырнадцатый аукцион дома "12-й стул" выставлен оригинал письма скульптора Эрнста Неизвестного в газету «Правда», датированного мартом 1963 г., временем опалы художника после разгрома, который учинил Никита Хрущев выставке в Манеже (1962), приуроченной к 30-летию МОСХ.
Особенно разъярен был Первый секретарь ЦК КПСС произведениями отдельных авторов, среди которых был Неизвестный. Художник сказал тогда Первому секретарю: «Никита Сергеевич, вы меня ругаете как коммунист, вместе с тем есть коммунисты, которые поддерживают мое творчество, например, Пикассо, Ренато Гуттузо». По воспоминаниям, которые процитированы в биографии Хрущева, написанной Роем Медведевым, разговор закончился рукопожатием по инициативе Первого секретаря, однако на встрече с деятелями культуры в марте 1963г. Хрущев снова ругал «тошнотворную стряпню Эрнста Неизвестного». Письмо было напечатано в «Правде» на второй полосе через неделю после этой встречи, демонстрирует смиренность художника и оперирует выражениями типа «марксистско-ленинское мировоззрение», «быть полезным стране и народу». И вот уже на июньском Пленуме ЦК КПСС Хрущёв говорил о Неизвестном так: «Мне хочется верить, что человек он честный и способный. … Давайте посмотрим, как он выполнит своё обещание, покажет своим творчеством, как он служит народу». Именно Эрнсту Неизвестному наследники заказали надгробный памятник Хрущеву.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Письмо_Эрнста_Неизвестного_в_Правду_1963.jpg
Просмотров: 424
Размер:	343.0 Кб
ID:	3617022   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Письмо_Эрнста_Неизвестного_1963.jpg
Просмотров: 462
Размер:	409.1 Кб
ID:	3617032  



Art-Galera вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Art-Galera за это полезное сообщение:
Андрей-ка (09.02.2019)