Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2010, 08:55 Язык оригинала: Русский       #143
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Левон Хачатрян :"Заметки о современном искусстве.

Огромное спасибо дочери художника Марии Хачатрян
за отличный сайт.
-------------------------------------------------------------
1994-1995
Культ слова и букв всегда присутствовал в творчестве художников в разное время. Я не говорю о старинных книгах или иконах, это естественно. В начале века в русском изобразительном искусстве они появлялись то на живописных картинах, то в рукописных книгах. Буквы присутствовали как один как один из компонентов картины, наравне с цветом, фактурой. Искажался рисунок, искажались и буквы. Слова дробились и разбрасывались, как и предметы натюрморта, по всему пространству холста. Авторы использовали эти отдельные слова, демонстрируя возможности в каллиграфии, композиции, да и, что там говорить, в формальных исканиях. Для художников источником вдохновения оставались старые традиционные понятия букв и слов. С ними и попытались соединить новейшие направления в искусстве. Короче говоря, буквы на картине имели такую же художественную ценность, как и битое стекло, песок, битум, обрывки газет.
----------------------------------------------
Читать дальше... 
Я всегда хотел убрать художника, который каждый раз появляется между картиной и зрителем. Наверное, со временем роль и значение художника в создании художественного произведения будут пересмотрены.
-----------------------------------------------
Сейчас звучат фамилии нескольких художников, которые считаются "отцами" генеральных направлений в нашем искусстве. Я тихо скрылся, как "отец-алиментщик". На многих моих работах только после появились подписи и даты (хотя сохранились слайды тех лет). В 60-70-е годы ни одному нормальному человеку в голову не могло прийти, что эта куча вырезок из газет или страницы старых журналов и есть произведения искусства. Эти работы спокойно могли сойти за макулатуру (связанные веревками, они долго лежали под кроватью). Я прекрасно понимал, что никому не нужен ни я, ни эти работы, но конспирация есть конспирация. Я ведь не знал, как можно отправить за границу работы, как созвать пресс-конференцию, и за меня вряд ли заступились бы зарубежные дипломаты.
-----------------------------------------------------
Уже неинтересно смотреть работы молодых коллег. Боюсь, что они еще болтаются в заброшенных старшими товарищами окопах. Они идут по второму кругу, но рвутся завоевывать новые плацдармы. Конечно, победа будет за ними. А после победы настанут трудные времена. Сейчас молодые могут стать классиками за 4-5 лет, а остальное время придется доказывать, что они классики. Неинтересны работы молодых. И мой возраст тут ни при чем. Я нынче похож на зрителя, которому показывают фокусы, а он знает секреты этих трюков.
-----------------------------------------------------
Напрасно опасение, что в новейшем искусстве повышается возможность обмана, появления шарлатанов. Ну, появятся, но ведь среди реалистов тоже было немало мошенников. Жулики были и есть среди политиков, биологов, экономистов, кибернетиков, поэтов-песенников. Неужели художники менее талантливы, чем эти? Нет надобности оправдывать их. Где деньги, бизнес, рынок - там всегда есть жульничество.
Нечего беспокоиться. Современное искусство имеет свои законы ценностей. Многое мне непонятно. Почему работы одного и того же художника, одного года создания, одинакового размера, стоят по-разному? Я не знаю этих законов, но они есть. И факт, что в музеи попадают в основном хорошие работы, тому пример.
-------------------------------------------------------
Читать далее : http://www.khatchatrian.ru/ru/notes.html
----------------------------------------------------------
Ещё немного работ Левона Хачатряна,графика (для различных издательств)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: my_detect.jpg
Просмотров: 552
Размер:	56.7 Кб
ID:	610571   Нажмите на изображение для увеличения
Название: my_detect1.jpg
Просмотров: 501
Размер:	50.9 Кб
ID:	610581   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ogoniok2.jpg
Просмотров: 533
Размер:	47.6 Кб
ID:	610591   Нажмите на изображение для увеличения
Название: bulgakov.jpg
Просмотров: 513
Размер:	51.2 Кб
ID:	610601   Нажмите на изображение для увеличения
Название: my.jpg
Просмотров: 534
Размер:	45.7 Кб
ID:	610611  




Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 12 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
Allena (27.01.2010), luka77 (05.04.2010), lusyvoronova (27.01.2010), mihailovoh (04.02.2010), Ninni (27.01.2010), OTROK NIKODIM (04.02.2010), Samvel (30.01.2010), sur (27.01.2010), Люси (27.01.2010), Офелия (10.02.2010), Самвел (30.01.2010), Тютчев (07.02.2010)