Показать сообщение отдельно
Старый 08.10.2008, 15:30 Язык оригинала: Русский       #1
Гуру
 
Аватар для LCR
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Париж
Сообщений: 6,211
Спасибо: 18,677
Поблагодарили 38,258 раз(а) в 5,446 сообщениях
Репутация: 29878
По умолчанию «Он отказывается приспособиться к рынку!»

Либерасьон, 3.10.2008

В парижской галерее Мэзоннёв открыта выставка художника Мартена Ле Шевалье под названием «Аудит».

В то время, как Джефф Кунс и Дениэл Херст жонглируют миллионами, Мартену Лё Шевалье досталась печальная роль антигероя современного искусства. Репутация его конфиденциальна, рынок узок, произведения немногочисленны и маловпечатляющи. Но он одержим одним желанием: стать, как эти двое.

В поисках способа развивать свою карьеру успешнее художник обратился в кабинет консалтинга с просьбой произвести «аудит художественной продуктивности», объектом которого должен был стать он сам.

Читать дальше... 
Результат этого аудита неподражаем. На выставке можно прослушать запись рекомендаций аудиторов.

Это интервью – часть «медиа-плана», подготовленного для него консалтором для того, чтобы добиться бОльшей эффективности в развитии его карьеры.


Аудит часто заказывается в результате плохого управления. Предприятие «Мартен Ле Шевалье» тоже плохо управлялось?

Являясь бывшим «многообещающим молодым художником», я должен был как-то прореагировать на приближение моего сорокалетия. Если бы я лучше управлял своей деятельностью, я бы победил своих конкурентов, и тогда мне бы не пришлось заказывать этот аудит.

Какие цели Вы ставите перед собой ?

Я надеялся, что консалтор скажет мне, в какую сторону мне двигаться и что конкретно предпринять. Но выяснилось, что уровень моих амбиций должен определить я сам. От меня потребовалось определить самым конкретным образом, оперируя точными цифрами и фактами, каких результатов я хочу достичь в плане эффективности распространения моих произведений, моей художественной и концептуальной деятельности, в плане удовлетворения моих клиентов, а также финансовой рентабельности. Сделать это мне было очень трудно.

Помог ли Вам аудит пределить, какие качества являются главнейшими в Вашем секторе деятельности, неуниформизированном и характерном жесткой конкуренцией?

Не знаю, я не больно понял... Не мельтешиться, сохранять спокойствие, работать с престижной галереей, производить качественные работы, диалогирующие с нашей эпохой, быть чутким к обострению социально-экономическим отношений...

Помог ли Вам этот диагноз выявить Ваши слабости?

Я догадывался о них, но он очертил их гораздо четче: слишком слабая просматриваемость творческого пути, недостаточная продуктивность (12 произведений за 10 лет), деятельность, слишком сконцентрированная на Франции, чрезмерное присутствие мужских черт зарактера... Я уже недостаточно молод, я отказываюсь приспособиться к рынку... Произведения мои – это по бОльшей части видео, звуки и процессы. Нематериальные произведения тоже коллекционируются, но на рынке искусства они маргинальны. Для того, чтобы произведения продавались, нужно делать предметы.

Аудит предлагает Вам отказаться от использования мультимедиа в пользу неона. Является ли Ваш портрет Николя Саркози, который был исполнен по Вашему заказу одним польским художником, первым шагом в этом направлении?

Да. Мне показалось, что сделать иконостас, посвященный Саркози через полгода после выборов – это удачный шаг, который не преминет принести мне известность. Это был отличный ярмарочный проект, который было легко продать.

Диагноз позволил разработать несколько стратегий развития, но «агрессивная» стратегия покорения рынка была сразу же отклонена. Почему?

Она была неприменима ко мне. Я слишком старомоден.

Одна из рекомендуемых стратегий – это «репозиционирование».

Да, она состоит в основном в том, что необходимо изменить мой имидж в глазах кураторов. Фактически, мне нужно не столько измениться, сколько создавать впечатление, что я изменился. Это – репозиционирование марки, бренда. Посылать нужные сигналы, для того, чтобы нужные люди из мира искусства поддерживали меня...

Аудит советует Вам поменять Ваш внешний облик, а может быть, даже сменить имя...

После проведенного исследования выяснилось, что в принципе мое имя не должно помешать международному разыитию моей карьеры. Я намерен завести себе почтовый ящик в Дубае – это может помочь.


Ваш бизнес-план предусматривает, что Вы должны создать «хит», сенсационную работу...

Все стараются сделать таку работу, такую штуку, которая со дня на день сделает вас знаменитым надолго. Мой Саркози должен был стать таким «хитом»... но надо думать, мы плохо его раскрутили...

... и создавать «иконы»...

Да, они позволяют идентифицировать марку продукта. Люди говорят: «Это – продукт марки Уорхол, Ренуар и т.д.».

Аудит предлагает Вам также перестать ориентироваться на государство...

Да, к сожалению. Я привязан к государственному финансированию деятельности художника... Здесь чувствуется либеральная идеология консалтинга, идея, что субсидированное творчество нежизнеспособно, и что всегда прав рынок. Однако, я продаю все больше и больше, я вошел в фазу динамического роста! (Это входит в рекомендации, нужно говорить, что у меня все очень хорошо).

И во сколько Вам обошелся этот аудит?

10000 евро, и это по дружественному тарифу.



LCR вне форума   Ответить с цитированием
Эти 18 пользователя(ей) сказали Спасибо LCR за это полезное сообщение:
Allena (08.10.2008), dedulya37 (08.10.2008), DSF (08.10.2008), fross (08.10.2008), Glasha (08.10.2008), Grigory (08.10.2008), ikoku (06.12.2009), iosif (08.10.2008), Jasmin (05.12.2009), NATA NOVA (20.10.2011), Remi (06.12.2009), SAH (05.12.2009), SDN (08.10.2008), Seriy (05.12.2009), spigo (05.12.2009), Tana (06.12.2009), Zenia (09.10.2008), олег назаров (06.12.2009)