Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2017, 05:45 Язык оригинала: Русский       #5
Старожил
 
Аватар для sportsmen
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Спасибо: 15
Поблагодарили 197 раз(а) в 119 сообщениях
Репутация: 367
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sevrov7 Посмотреть сообщение
На мой взгляд, уловить "..смысл написанного.." не так и сложно..)
Я вот только не понял, как вы предлагаете избежать влияния в искусстве? Вы ставите в пример Шульженко. Но и его не миновала чаша сия. И сколько бы Василий не писал совокупления среди навоза, сортир, церквушку в окошке, гармошку и спившихся мужиков в ватниках, за всем за этим отчётливо торчат уши Оруэлла..
sportsmen , не думаю, что есть смысл на российской почве изобретать очередную "гальтоновскую евгенику" и клеймить позором некий "западный культ".
Попробуйте посмотреть на наше искусство глазами не Захаровской мухи, а, например, пчелы.. смотришь, не только испражнения, но и медок заметите..)
Если бы Шульженко рисовал картины из серии "Как прекрасна жизнь на Руси" - он бы никому не стал нужен на Западе. Как и Звягинцев, если бы тот снимал аналогичные позитивные фильмы про Россию, то дальше самой России эти фильмы не шли. Западная публика требует российского апокалипсиса - как примитивные русские совокупляются на фоне навоза и бухающих русских мужиков в засранном деревенском сортире. Потому что все хорошее это у них, а все плохое - Россия.. Другого просто быть не может. И хватит уже носить розовые очки - политика и искусство очень тесно связаны. Прекрасная пианистка Валентина Лисица высказал свое "не правильное" мнение в Твиттере о ситуации на Донбассе, как её мгновенно выперли из главного симфонического оркестра Торонто.

Но вообще моя тема не "Как получить признание на Западе?", а немного иное. Я написал, что попытка подражать в искусстве Западу - априори тупиковый путь для всего российского искусства (да и не только искусства). Россию все равно дальше предбанника не пустят, хоть сто раз снимай фильмы аналогичные "Левиaфану" и рисуя картины Шульженко или Ложкина. Коль я затронул тему японских фильмом, то можно видеть, сколько раз Голливуд снимал ремейки японскиx фильмoв. А все потому, что японцы не стараются создавать подобие голливудских фильмом, а развивают свое внутреннее искусство. Тоже самое делал СССР, не оглядываясь на Голливуд или западное искусство. Вот поэтому оно развивалось и получало признание на Западе.

Как вывод, можно лишь посоветовать Мин.Культуры (и не только) начать заново переоценивать свои внутренние культурные ценности, создавая как японцы свою аутентичную культуру. Вот только тогда это искусство получит признание на Западе, а не русофобская галиматья Шульженко или Звягинцева про примитивных русских дикарей. Тоже самое касается экономики и вообще развития России.



sportsmen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо sportsmen за это полезное сообщение:
StGennadij (14.01.2020)