Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2013, 23:03 Язык оригинала: Русский       #4
Гуру
 
Аватар для Dogel
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,834
Спасибо: 1,983
Поблагодарили 2,047 раз(а) в 683 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Репутация: 4077
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dogel Посмотреть сообщение
Акцию художник назвал «Фиксация» — таким образом акционист решил показать «апатию и фатализм современного российского общества в полицейском государстве».

Очень точно !!!!
Как художники восприняли акцию Петра Павленского на Красной площади

Группа «Война» в своем твиттере, например, пишет: «Художник Павленский – это венский акционизм начала 60-х с кровью и болью – но в социальном разрезе России 2010-х”.

Художнику и теоретику современного искусства Анатолию Осмоловскому, который в 90-х выкладывал слово из трех букв с помощью человеческих тел на той же Красной площади, акция Павленского пришлась по душе. «Такова жизнь, все адекватно. Ведь засовывают же публично бутылки в задний проход — и ничего. Никакой политики здесь нет. Это отношение к нашей жизни, особенно в связи с работой органов внутренних дел. Это весело, и ничего в этом нет страшного», - сказал он «МК».

Соглашается с коллегами по цеху и художник Гоша Острецов: «Это скорее художественно-политическая акция. Люди сжигали себя в советское время. Теперь 70-е годы вернулись, и вместе с ними — героизм. Искусство всегда было радикальным — оно показывало степень свободы человека. Нарушение табу создает новый образ. А Павленский, в принципе, пошел на криминальный шаг. Это ведь из тюремных кругов пошло — оскопление, прибивание. Он попытался на языке правящей партии объяснить сою позицию униженного человека, каким, собственно является каждый в современной России. Я считаю, получилось даже эстетично — красивый парень, спортивный, не какой-то там урод. Прекрасное тело — и красивая акция».

Однако далеко не все художники поддерживают Петра Павленского. Среди них — радикальный перформер Елена Ковылина, акции которой тоже часто связаны с болью и риском.

«Это настоящий трэш, который дискредитирует то, чем я занимаюсь. Теперь перформанс будет ассоциироваться у людей с этими прибитыми яйцами и с Pussy Riot. Возможно, кому-то этот жест и показался очень сильным, но к подлинному искусству он имеет опосредованное отношение. Это скорее политическая акция, инструмент идеологического сопротивления, который в сложившейся европейской эстетике причисляется к современному искусству. Однако я не согласна ни идеологически, ни художественно с этой традицией. По-моему, Россия — одна из самых открытых для художественных практик стран, а мне, поверьте, есть с чем сравнивать. Только я считаю, что менять мир нужно с помощью утверждающих те или иные ценности художественных высказываний, а не разрушающих и деконструирующих».

Художник Леонид Тишков:

“Я это отношу к традиции русского скоморошества и юродства. Это явление существовало еще при Иване Грозном, шуты вытворяли непотребные, с позиции власти, вещи. Но их, юродивых, ценили и даже, можно сказать считались с ними. Видимо, такая традиция сильна в переломные моменты, когда власть просто нуждается в подобных эксцессах. Сейчас появилось что-то подобное — и мы рассматриваем это как знак. Это относительное сумасшествие — я не специалист, конечно. Но судя по фотографиям, это выглядело трагично, как любое присутствие обнаженного тела на фоне символических пространств, где оно не должно быть. Все вместе это эмоционально и физически вызывает фрустрацию, становится больно”.

За свою акцию «Фиксация» художник Павленский теперь обвиняется по статье УК «мелкое хулиганство». Художник провел ночь в китайгородском ОВД, а в понедельник утром его отпустили. Вряд ли ему грозит серьезное наказание со стороны тех самых правоохранительных органов, на которые был направлен его неоднозначный жест.

mk.ru
__________________
С уважением, Dogel

Картины в наличии - дилерские цены

Каталог с ценами в телеграмм t.me/dogelgallery

+7 (950) 609 7 609
[email protected]



Dogel вне форума   Ответить с цитированием