Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2010, 20:07 Язык оригинала: Русский       #1
Старожил
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 743
Спасибо: 1,308
Поблагодарили 1,329 раз(а) в 306 сообщениях
Репутация: 2512
По умолчанию Самураи: art of war

В Москве, по адресу: Ветошный, 13 – за ГУМом, открылась выставка «Самураи: Art of war». Как удачно я сегодня туда попала! Внизу, на первом этаже встречала девушка, любезно объяснявшая, куда надо пройти (прямо, налево до лифта, подняться на шестой этаж, в гардероб и к кассе). И внизу, и на шестом этаже все было задрапировано черной тканью, поэтому в голову сразу пришли мысли о комнате страха. Девушка, продававшая билеты, у всех интересовалась, будет ли фотосъемка (300 рублей). Все мялись и говорили, что нужен только входной. Из гардероба мы попали в темный зал, где показывали стереофильм. Человек двадцать сидели с очками и серьезно смотрели на огромный экран. Было темно как в преисподней, только экспонаты освещались тусклыми лампами. Фотоаппараты щелкали тут и там, никто не выкручивал руки и не напоминал о неоплаченной фотосъемке (зачем в кассе про нее спрашивали?). В стеклянных аквариумах лежали настоящие боевые самурайские мечи. До ужаса страшные экспонаты различных династий в натуральную величину в боевых доспехах располагались в нескольких залах. В одном из залов проводился мастер-класс по боевому искусству. Там же располагалось небольшое кафе, кстати, совсем недорогое, со множеством вкусняшек, и сувенирная лавочка. Я пассивно поучаствовала в мастер-классе, т.е. просто посмотрела. Но некоторые мужчины приняли непосредственное участие – выходили и махали мечом. У тех, кто рубил слишком активно, мастер меч предусмотрительно отбирал. После окончания одного мастер-класса, начался мастер-класс по чайной церемонии. Вела его милейшая японка Самата-сан, певица Большого театра, одиннадцать лет проживающая в Москве (я это выяснила, разговаривая с ней в соседней комнате перед чайной церемонией). Под руководством Самата-сан я пыталась выговорить по-японски название чая, используемого в чайной церемонии – такой бирюзовый порошок – матча, произносится, как нечто среднее между маття и матча, но, видимо, мой славянский язык не приспособлен для японских звуков, поэтому выходило смешно. В чайной церемонии участвовали гости. Им предлагали японские сладости, а потом чай. По этикету, оказывается, пускается по кругу одна чашка чая. У меня дома такая же, только я ем из нее первое. Наши женщины угощались японскими сластями и прихлебывали чаек чисто по-русски, что совершенно неприемлемо по японскому этикету. Сначала сласти, потом – три глотка чая. Сам порошковый чай взбивается венчиком до состояния легкой пенки. Вообще, церемония довольно сложная, и как небо и земля отличается от китайской. В завершении всего я подошла к сувенирной лавочке (или магазинчику – не знаю, как уж назвать), и купила на память расписные хаси, используемые и как предмет женского туалета, и как средство для еды, и как орудие (если придется обороняться) и закладку для книг из какой-то японской бумаги (что-то типа нашей березы). Понравились шкатулочки и подсвечники из вьетнамского мрамора, выпиливаемые вручную и раскрашенные черной и красной тушью, медальоны и нэцке из нефрита. Были там и японские кисти для рисования, веера, чай и чайные принадлежности, книги, куклы, мечи, цуба, мэнуки и фути (так и не поняла предназначения), различные украшения, фонарики… Короче, понравилось мне, понравилось детям. Выставка продлится до конца февраля.

http://www.isamurai.ru/
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Самураи 002.jpg
Просмотров: 173
Размер:	399.9 Кб
ID:	1053021   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Самураи 003.jpg
Просмотров: 179
Размер:	397.7 Кб
ID:	1053031   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Самураи 004.jpg
Просмотров: 180
Размер:	370.1 Кб
ID:	1053051   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Самураи 008.jpg
Просмотров: 151
Размер:	321.9 Кб
ID:	1053061   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Самураи 010.jpg
Просмотров: 172
Размер:	333.4 Кб
ID:	1053081  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Самураи 015.jpg
Просмотров: 205
Размер:	404.3 Кб
ID:	1053131   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Самураи 016.jpg
Просмотров: 199
Размер:	400.1 Кб
ID:	1053141   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Самураи 017.jpg
Просмотров: 192
Размер:	406.1 Кб
ID:	1053151   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Самураи 018.jpg
Просмотров: 204
Размер:	361.5 Кб
ID:	1053161   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Самураи 021.jpg
Просмотров: 176
Размер:	354.3 Кб
ID:	1053171  

__________________
"Счастье - это не станция назначения, а способ путешествия" Зиг Зиглар



Vlasta вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Vlasta за это полезное сообщение:
Konstantin (06.12.2010), Pecheneg (05.12.2010), Ильин (05.12.2010), Сима (05.12.2010)