Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2019, 22:05 Язык оригинала: Русский       #7
Старожил
 
Аватар для sportsmen
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Спасибо: 15
Поблагодарили 197 раз(а) в 119 сообщениях
Репутация: 367
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArtVV Посмотреть сообщение
Вспомнилось... купил я как-то 32 тома редчайших книг дореволюционных лет издания, состояние было отличным, книги пролежали на чердаке в сундуке, после найдены, сложены в картофельные мешки и судьба их была бы уйти в утиль на макулатуру...но я вовремя вмешался) Было это года три назад и честно, точное название я их не вспомню, это были своды кассационных решений судов...(как то так они и назывались).
Помню как я обрадовался когда увидел "проходы" данных книг за 10000 у.е и единственные аналогичные в продаже за 15000 у.е. оставалось дело казалось бы за малым-продать хотя бы за половину этой цены, меня бы это больше, чем устроило бы... Месяц я рекламировал их на всевозможных торговых площадках, специализированных группах и форумах. Всегда слышал слова восхищения о них. Человек один не верил глазам своим))) говорил, что за всю жизнь смог собрать только четыре тома из 32, а здесь сразу и все...А вот ценовые предложения не радовали...В итоге книги с горем пополам были проданы за 800 у.е!!!!, да еще и знакомому адвокату, которого и коллекционерам книг назвать трудно, его больше интересовало содержание...
К чему это я все? Вот вам реальность. Порой мне кажется,что все эти "проходы" за круглые суммы это фикция и блеф(мотивов здесь много, кто в теме, тот поймет). И это относится не только к книгам. Хотя искренне хочу верить, что я не прав...Но опыт продаж не позволяет...
Вы пытались продать заведомо неликвидную макулатуру. Если издание дореволюционное, это не значит, что оно будет стоить больше 1000 рублей. На западных аукционах можно купить книги 16 века за 150-200 евро.

Ценность книги не возрасте (хотя это тоже имеет значение), а в её уникальности. Например, это прижизненно изданная книга какого-нибудь великого писателя или поэта. Или даже современная книга с автографом скончавшегося известного человека. Или книга, которая была издана в очень ограниченном экземпляре (или ставшей такой в силу разных обстоятельств).

Вот поэтому русская книга 19 века малоизвестного автора будет стоить гораздо дешевле ограниченного по-тиражу советского фотожурнала 70-х годов (забыл название), где в каждом номере печаталась эротические фотографии.




Последний раз редактировалось sportsmen; 27.08.2019 в 22:10.
sportsmen вне форума   Ответить с цитированием