Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2019, 18:16 Язык оригинала: Русский       #3805
Местный
 
Регистрация: 07.01.2019
Сообщений: 185
Спасибо: 21
Поблагодарили 167 раз(а) в 123 сообщениях
Репутация: 199
По умолчанию

Добрый день!

С интересом читаю тему, дошел до 80-й страницы. Возникло несколько вопросов. Может, кто подскажет.

Занимаюсь любительской фотографией. Большая часть работ напоминает абстрактную графику (ч/б), также есть немного пейзажей в сепии. Фотографии в маленьком размере выставляю в интернет, и постепенно все больше людей просят меня прислать отпечаток работы или пишут, что фотография смотрелась бы на обложке альбома музыкальной группы, на книге со стихами и т.д.

Пока что я отнекивался от печати работ, но постепенно пришел к мысли, что можно продавать лимитированные копии. На большую прибыль не рассчитываю, т.к. есть другая работа. Сейчас у меня около трехсот отобранных работ, из них могу подписаться под сотней. И здесь у меня возникло много технических нюансов, которые хотелось бы прояснить.

1. Оптимальный размер отпечатков. Картины часто пишут в размерах 50 x 70 см или около того. Но фотографии проще делать до формата A3+ (максимум, A2), потому тогда их можно печатать дома с полным контролем качества и на хорошей бумаге, а не отдавать в фотолабораторию с непонятным результатом.

Кроме того, большинство потенциальных покупателей находятся за рубежом. И проще отправить маленькую посылку размера «коробки с пиццей», а не свернутый метровый рулон. Как вы считаете, достаточный ли размер A3+ (33x48 см) для отпечатков фото, похожих на графику?

2. Оптимальный тираж для отпечатков фотографий. Я полагаю, что минимальная стоимость работы должна в несколько раз превышать стоимость пересылки за рубеж. Стоимость посылки 1 – 1,5 тыс. Поэтому минимальная стоимость представляется как 4 – 5 тыс. за отпечаток небольшого размера. Как думаете, будет ли нормальной подобная схема тиража:
формат А5-A4 – 25 копий;
формат А3+ – 15 копий;
формат A2-A1 – 3 копии.

Или же вообще нет смысла ограничивать тираж, а достаточно просто подписывать работы и ставить год/номер отпечатка.

3. Как правильно подписывать работы. Некоторые советуют подписывать работы спереди в правом нижнем углу под фотографией острым карандашом. Также спереди должен быть указан номер копии. Например, «1/15». Другие люди пишут, что подписывать принты лучше сзади, можно ручкой. Какой вариант вам представляется более правильным?

Заранее благодарен за ответы.




Последний раз редактировалось Dmitry23; 09.01.2019 в 18:23. Причина: Добавлено сообщение
Dmitry23 вне форума   Ответить с цитированием