Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2012, 15:29 Язык оригинала: Русский       #9
Гуру
 
Аватар для манна
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,407
Спасибо: 5,752
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 1,178 сообщениях
Репутация: 9956
По умолчанию

Н.Нестерова о себе: «Свою жизнь я не представляю без моей работы. Она поглощает мое воображение, чувства, мысли. Я думаю о ней всегда, где бы я ни находилась, что бы ни делала, что бы со мной ни происходило в разные моменты моего существования.
Я родилась в семье архитекторов. Мой дед, Николай Иванович Нестеров, был прекрасный художник. На стенах нашего дома висели его работы, в которые я уходила странствовать. Он рисовал мне, маленькой, картинки, учил меня играть и чувствовать. Я помню, как отправлялась путешествовать в карете, сделанной из кресла, с валенком вместо головы лошади.
Потом я начала рисовать сама, и с тех пор, как помню себя, это занятие меня не разочаровало, не утомило, и интересно, как в детстве.
Мне все время кажется, что я еще ничего не достигла; я учусь и стремлюсь к тому, что убегает и скрывается от меня. Поэтому жизнь моя подобна преследованию ускользающей нити. Может быть, в какой-то момент мне и понравится то, что я делаю, покажется, что я чего-то достигла, тогда, я думаю, моя работа закончится. А пока я или бегу, или плетусь, или несусь вслед за своими мыслями, пытаясь выразить или воплотить их на холсте. А как мне это удается - судить вам».



Н.Нестерова принимала участие более чем в шестидесяти индивидуальных и групповых выставках на родине и за рубежом.


ИЗБРАННЫЕ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ВЫСТАВКИ


• 2011—«Отражение утраченного времени», Вологодская областная картинная галерея, Вологда.
• 2005 — «Отражения утраченного времени». Государственный Русский музей, Санкт-Петербург; Музей Людвиг Форум международного искусства, Ахен, Германия; Государственная Третьяковская Галерея, Москва; Национальный Музей женского художественного творчества, Вашингтон, США.
• 2001г.- «Наталья Нестерова. Русские странствия», Национальный еврейский музей, Вашингтон, США.
• 2000г. — «Наталья Нестерова. Картины. Лазарь Гадаев. Скульптуры.»Музей современного искусства им. Пластова, Ульяновск;
—«Наталья Нестерова», Исторический музей, Обнинск;
- «Наталья Нестерова. Картины», Тарусская государственная галерея, Таруса.
• 1997 — «Наталья Нестерова». Центральный дом художника, Москва.
• 1997 — «Natalia Nesterova. Painting». Галерея русского искусства, Таллин.
• 1996 — Hal Bromm Gallery, Нью-Йорк, США.
• 1995 — Maya Polsky Gallery, Чикаго, США.
• 1994 — Hal Bromm Gallery, Нью-Йорк, США.
• 1993 — «Наталья Нестерова: 10 картин». Галерея «Московская палитра», Берлин, Германия.
• 1993 — Галерея «Арт Модерн» (совместно со скульптором Лазарем Гадаевым), Москва.
• 1993 — Maya Polsky Gallery, Чикаго, США.
• 1992 — «Natalia Nesterova». The Montreal Museum of Fine Arts, Канада.
• 1992 — Совместно с Т. Назаренко. Галерея Фернандо Дюран, Мадрид, Испания.
• 1991 — «Наталья Нестерова: новое искусство». Maya Polsky Gallery, Чикаго, США.
• 1991 — «Новое искусство. Наталья Нестерова» (из частных собраний). Charles Cowles Gallery, Нью-Йорк, США.
• 1990 — «Natalya Nesterova. Recent works from Moscow». HAL Bromm Gallery, Нью-Йорк, США.
• 1989 — «Наталья Нестерова и Лазарь Гадаев». Центральный дом художника, Москва.
• 1988 — «Новые работы из Москвы». HAL Bromm Gallery, Нью-Йорк, США.
• 1974 — Однодневная выставка. Дом художника на Кузнецком мосту, Москва.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: мастерская 12.2009г (2).jpg
Просмотров: 551
Размер:	407.7 Кб
ID:	1502731  



манна вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователя(ей) сказали Спасибо манна за это полезное сообщение:
luka77 (20.01.2012), lusyvoronova (23.01.2013), Евгений (20.01.2012), Кирилл Сызранский (20.01.2012), Лара (09.11.2014), Люси (01.02.2012), Магнолия (24.01.2013), Маруся (20.01.2012), таша (23.01.2013)