Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2010, 13:59 Язык оригинала: Русский       #325
Гуру
 
Аватар для Евгений
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Сочи
Сообщений: 14,663
Спасибо: 18,865
Поблагодарили 16,455 раз(а) в 4,506 сообщениях
Записей в дневнике: 273
Репутация: 32442
По умолчанию Валентин Подпомогов (1924 -1998)

ЧЕЛОВЕК -ЛЕГЕНДА
Дорогой мой Маэстро, я совсем не знаю тебя...

Это было странно, это было неожиданно - картины и автор совсем не были похожи друг на друга , по крайней мере на первый взгляд.
Порог его мастерской в первый раз переступали с неким благоговением. Люди шли к автору, ожидая встречи с мудрым, мрачноватым, скупо цедящим слова, замкнутым человеком, который выкроил время, «окно» из своей занятости. На их лицах читалось изумление, когда перед ними оказывался человек радостный, словоохотливый и искуссный рассказчик, общительный и остроумный, иногда даже легкомысленный.
Читать дальше... 
Его манерам была присуща какая-то неповторимая элегантность. Он был «артист» в высоком смысле этого слова.Трудно найти человека, который не проникался бы к нему симпатией после знакомства. В сущности, читался подтекст:«ты мне интересен, важен, я не знаю тебя, но ты, наверное, хороший человек. Мне не все равно, как ты ко мне относишься, я хочу, чтобы тебе было хорошо».

Подпомогов обладал уникальным, редчайшим качеством - духовной щедростью. Любой человек, попавший в его орбиту, наделялся качествами, о которых мог только мечтать. Все женщины объявляллись красавицами, или по крайней мере - интересными. Мужчины становились умными, отважными и как на подбор, - «прекрасными специалистами». Все художники превращались в талантливых и гениальных. И нам, обласканным и возвеличенным, может, в первый и единственный раз в жизни, начинило казаться, что этими свойствами мы и в самом деле обладаем. Люди заболевали болезнью гордыни, от которой вылечивались, когда начинали понимать, что все это его собственные, подпомоговские качества, которые он от щедрот своих раздает, потому что у него их много, потому что человек глядится в другого, как в зеркало и видит в нем то, чем является сам. Впрочем, вылечились не все...

Он не был праведником, тем более святым, и ничто человеческое не обошло его. Он совсем не был завистником, но помнил тяжелую, беспрсветную свою детскую зависть к тем, у кого были игрушки, нормальная еда, краски. Помнил и пытался уже пожилым человеком насытить свой детский голод. Деньги у него не задерживались - он закупал инструменты, какие-то необыкнквенные сверла и отвертки, пилы и плоскогубцы, причем в количестве, превышающем всякое понимание, по 5-10 штук. Несколько камер, чтобы снимать «вот с этой точки», потом начинал их переделывать, усовершенствовоать...Связки кистей, как дрова, валялись по мастерской, «чтобы не надо было мыть», доставал аниткварные развалюхи и делал нечто двигающееся, раздвигающееся и вращающееся.

Была у него страсть сделать «нечто из ничего», то, чего ни у кого нет. Ему было одинаково интересно создать и стул, и картину, и на то и на другое он мог потратить время, средства, эмоции, уйму труда. Потом этот уникальный стул мог быть испачкан, сломан. Картина могла быть подарена случайному знакомому, хотя Маэстро прекрасно знал её цену и никогда не продавал своих работ задёшего, но подарить мог буквально первому встречному, если тому случилось попасть «под настроение».

Рисунков и подготовительных эскизов он вообще не хранил, они пропадали, терялись, нередко их просто крали. Сам он считал, что «кухню вообще хранить не следует». Хотя рисовальщик он был отменный, и рисунки к картинам подчас не уступают самим картинам. Спасибо Асе - жене, что смогла, собрала, а то вовсе бы ни одного не осталось бы.

Люди хорошие и не очень, умные и не очень, искренние и коварные - шли к нему непрерывным потоком, словно некая сила притягивала их к художнику.

Левон Игитян сказал в интервью: «Мы остались ему должны, мы не успели, мы думали, что времени много, и опять опоздали». Это не совсем так. Люди успели: многие сполна отдали ему свою любовь, смогли сделать для него что-то, доставить радость, иные успели и обидеть, огорчить, некоторым удалось даже предать.

Не успело общество, государство. Нет у нас опыта обласкивать тех людей, вокруг которых строится национальная, городская мифология. Нет соответствующего статуса, типа «национальное достояние»... Так что, мне кажется, общество никогда не будет успевать что-то сделать для таких людей, как Валентин Подпомогов. Оно будет фатально опаздывать всегда. Их смерть неизбежно будет заставать врасплох. И толко после, ощутив свое сиротство, общество спохватится, чтобы воздать им должное, только им это ни к чему - для себя же и стараемся.

А вокруг Подпомогова уже сплелись мифы и легенды, которые тоже нужны, прежде всего, нам самим.

Зара Малоян, искусствовед

«Республика Армения" №159(1919) 25 августа 1998
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тайная вечеря.jpg
Просмотров: 729
Размер:	66.0 Кб
ID:	717511   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Смерть.jpg
Просмотров: 634
Размер:	69.7 Кб
ID:	717521   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рождение.jpg
Просмотров: 772
Размер:	65.7 Кб
ID:	717531   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Реквием муз.сов.ис.Ерев..jpg
Просмотров: 664
Размер:	58.3 Кб
ID:	717541   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Похороны веры .Част.колл..jpg
Просмотров: 737
Размер:	71.2 Кб
ID:	717551  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Te Deum (Тебе, Боже)  незавершённая работа.jpg
Просмотров: 730
Размер:	56.2 Кб
ID:	717561   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Памяти друга.jpg
Просмотров: 700
Размер:	99.6 Кб
ID:	717571   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Оровел (Песнь пахаря) муз.сов.ис.Ерев..jpg
Просмотров: 658
Размер:	66.2 Кб
ID:	717581   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Занавес.jpg
Просмотров: 728
Размер:	106.6 Кб
ID:	717591   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Последняя верста ,последняя работа художника.jpg
Просмотров: 793
Размер:	77.2 Кб
ID:	717601  




Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо Евгений за это полезное сообщение:
luka77 (27.03.2010), lusyvoronova (27.03.2010), Nara (27.03.2010), Peter (28.03.2010), Samvel (27.03.2010), spigo (27.03.2010), sur (12.04.2010), usynin2 (27.03.2010), Люси (29.03.2010), манна (08.04.2011)