Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Художники, творчество, история (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Неизвестный соцреалист Рябинин В.Б. (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=3825)

SergeiSK 15.08.2008 21:14

Неизвестный соцреалист Рябинин В.Б.
 
Хочу познакомить с творчеством художника Рябинина Василия Борисовича.
Может неправильно я в заголовке написал, что он неизвестный, но мне лично он ни разу не попадался ни в галереях, ни на аукционах, ни в частных коллекциях. А художник-то неплохой! Типичный, я бы даже сказал яркий, образец соцреализма. И в то же время живопись красивая.
Василий Борисович Рябинин родился в 1915 году в Смоленске. Умер в 2000 году. Закончил Суриковский институт. Участник Великой Отечественной войны, член Союза художников, участник всероссийских и всесоюзных выставок. Его картины есть в музее города Ногинска.
У меня в коллекции имеется первая из представленных здесь картин, называется "Выходной". Остальные можно купить, цены в районе 7000-8000$. Все картины 1950-х г.г.

Кирилл Сызранский 15.08.2008 21:21

SergeiSK, мне его живопись нравится-яркая,жизнерадостная.И качественная.

Евгений 15.08.2008 21:32

SergeiSK, Отличный художник, и живопись хорошая.

Рябинин 23.01.2010 21:02

Вероятно, разочарую ценителей соцреализма. Но Рябинин - соцреалист не в большей степени, чем Матисс или Эдуард Моне. Такова реальность. Художественная среда, происхождение и образование не оставили возможности быть автором “Девушек с вёслами”. Интересующимся известностью художника и его местом в рейтинге, можно рекомендовать обращаться к специалистам искусствознания с академическим художественным образованием. Желающим самостоятельно получить реалистическое представление о художнике живописце 50-80 годов можно рекомендовать обращать внимание на то, где, с кем и у кого учился художник. А так же кто входил в круг друзей и единомышленников, и даже какие оценки получал по результатам просмотров на академической даче с.х. Работы В.Б. Рябинина находятся в картинных галереях России, а так же в США, Франции, Италии, Германии и других странах. Но в музее Ногинска, на который ссылаетесь, Вы SergeiSK работ Рябинина нет, правда в Ногинске нет и самого музея. Я Рябинин Владимир Васильевич, но картину “Выходной” увидел впервые на данном сайте. Не буду утверждать, но возникло ощущение того, что чья-то “заботливая рука” собрала работы, сделанные по заказу Художественного Фонда СССР для учреждений типа: министерства, посольства и.т.п. и предложила их для продажи. И, тем не менее, хотелось бы знать, где и у кого их можно купить? Для более правильного представления о художнике на сайте скоро будут добавлены наиболее характерные работы.

Кирилл Сызранский 18.05.2010 12:12

Цитата:

Сообщение от Рябинин (Сообщение 870631)
Для более правильного представления о художнике на сайте скоро будут добавлены наиболее характерные работы.

Наверное, забыли, но посмотреть было бы интересно.
Сейчас опять на аукционах появились работы приписываемые В. Рябинину.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:43.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot