Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Украинские художники (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=195)
-   -   Владимир Микита, Украина (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=7075)

Altim 16.10.2008 16:27

Владимир Микита, Украина
 
Вложений: 6
Владимир Васильевич Микита - один из самых ярких мастеров старшего (уже уходящего, увы) поколения украинских живописцев. Родился в 1931 г. Ученик А. Эрдели, И. Бокшая (НХ СССР), Ф. Манайло (НХ УССР). Живёт и работает в Ужгороде. Его называют закарпатским Рерихом. Художник-философ, глубоко верующий человек, молится перед тем, как картины писать, работы свои категорически не продаёт. Хочет оставить после себя мемориальный музей.
Микита - самый титулованный из ныне живущих художников-закарпатцев: народный художник Украины, лауреат областной премии им. А. Эрдели и И. Бокшая, лауреат Государственной премии Украины им. Т.Г. Шевченко, действительный член Академии искусств Украины, кавалер ордена Ярослава Мудрого. Он - третий академик в закарпатском искусстве за всю историю (первые два - уроженцы Закарпатья И. Грабарь и А. Бокотей (ректор Львовской художественной академии). Его творчеству посвящено более 200 публикаций.
Вообще, когда художник не выпускает свои работы на коммерческий рынок, сложно судить о его инвестиционном потенциале. Но у меня лично вот тут как раз тот случай, когда бывает всё равно, как ведёт себя наш нынешний рынок. Я когда начал собирать живопись, из закарпатцев на нём "заклинился" - искал и покупал практически всё, что по нему предлагали. Собрал больше 20 работ, половина - чьи-то бывшие подарки с дарственными надписями автора.
Благоволите. Более украинской живописи не бывает.
PS: при всём этом в Топ-100 украинских художников, опубликованном на этом форуме, его нет. Курьёз, конечно :-)

Altim 17.10.2008 22:23

Интересно было бы узнать, украинская аутентика может нравиться не-украинцам хотя бы теоретически? Или всё-таки такая живопись обречена на региональное/национальное ограничение?
Ведь есть же примеры Пиросмани, Сарьяна и пр. художников, которые перешагнули национальные барьеры.

Кирилл Сызранский 17.10.2008 22:34

Мне Закартатская школа очень нравится.Может потому-что я в Ужгород одно время часто ездил,а уж через Картапы на авто в Европу-много раз тоже.
Но Закарпатье-особая часть Украины,особенная даже точнее.

Евгений 18.10.2008 06:37

Цитата:

Сообщение от Altim (Сообщение 79495)
при всём этом в Топ-100 украинских художников, опубликованном на этом форуме, его нет. Курьёз, конечно :-)

Этот "топ" составляли на Украине.Считается что это лучшее ,что есть на Украине,но я думаю дополнять надо и В.Микита там должен быть.
Цитата:

Сообщение от Altim (Сообщение 81225)
Или всё-таки такая живопись обречена на региональное/национальное ограничение?

Обречена,хотя художник ,которого Вы показываете отличный..Но в чём проблема ,если Вы будите например продавать на "Совкоме" или в галереи Шишкина?Украинцев много в Москве..

Кирилл Сызранский 18.10.2008 11:19

Таитянскую живопись раскупили.Гогена я вспомнил.
Жанровые сцены нидерландские,пейзажи бретаньские...Все любят.

Altim 19.10.2008 15:16

Согласен. В принципе, раньше практически любой художник изначально был национален. Космополитизм прорастает в душах позднее, по мере испорченности :-) Шучу.

Altim 04.11.2008 13:02

Вложений: 1
К вопросу о ценах. Получил информацию, что большой карпатский пейзаж (88х122) продался "с рук" конечному покупателю за 15 тысяч долларов. Я рад за художника (хотя деньги пошли не ему, увы). Всё равно приятно, что работы оцениваются более-менее адекватно уровню мастера.
А вот, кстати, сам художник:

Veronic 19.12.2008 13:21

Цитата:

Сообщение от Altim (Сообщение 79495)
Владимир Васильевич Микита - один из самых ярких мастеров старшего (уже уходящего, увы) поколения украинских живописцев. Родился в 1931 г. Ученик А. Эрдели, И. Бокшая (НХ СССР), Ф. Манайло (НХ УССР). Живёт и работает в Ужгороде. Его называют закарпатским Рерихом. Художник-философ, глубоко верующий человек, молится перед тем, как картины писать, работы свои категорически не продаёт. Хочет оставить после себя мемориальный музей.

Что-то есть. Вообще-то закарпатская школа живописи достаточно странная. Был Бокшай, самый достойный ее представитель!!!!!!

Все остальные Кашай, Сапатюк и остальные последователи этой школы похожи в своих произведениях как близнецы братья.

Кирилл Сызранский 19.12.2008 13:31

Цитата:

Сообщение от Veronic (Сообщение 150555)
Вообще-то закарпатская школа живописи достаточно странная.

Наверное Вам из Мукачева виднее. Мне-то вот с берегов Волги так называемая Закарпатская школа очень по душе.

Veronic 19.12.2008 13:55

Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 150575)
Наверное Вам из Мукачева виднее. Мне-то вот с берегов Волги так называемая Закарпатская школа очень по душе.

Да, вообще-то похвально, что Вы коллекционируете Закарпатскую школу живописи, и радует, что она востребована за пределами Украины. Вот вспоминаю, как года четыре назад Бокшая картину можно было купить за 500 дол. А сейчас эта же работа уже 25000 американских денег стоит, и заметьте, что найти практически невозможно.
Хотя, если честно, мне Закарпатская школа не очень нравится ( просто знаю менталитет местного художественного народа, наверное с этим связано)


Часовой пояс GMT +3, время: 09:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot