Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Беседка (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=115)
-   -   Глазунов и начальник (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=38935)

Eriksson 14.08.2009 19:36

Глазунов и начальник
 
Друзья! Не смогла не удержаться и скопировала с "Граней" изумительное эссе Л.Рубинштейна. Оно, конечно, о политике. Но не только. Почитайте и получите удовольствие...

Пришедший сам
Лев Рубинштейн.

"Картина удалась", -
Подумал живописец,
Откладывая кисти,
В то время как над ним..."

(Цитата)


Посещение мастерской художника - это отдельный, имеющий почтенную традицию способ бытования в культурном пространстве. Всю свою юность-молодость я провел в мастерских. Я дружил и продолжаю дружить со многими замечательными художниками. А работы замечательных - в моем, разумеется, понимании - художников можно было в те годы увидеть только в их мастерских, а больше нигде. Вот мы и перетекали из мастерской в мастерскую. Так и жили.

Мастерские служили не только рабочим или экспозиционным пространством. Все мы тогда были измучены квартирным вопросом, то есть, говоря попросту, жили в основном либо в тесных коммуналках, либо в далеких новостройках. А мастерские располагались, как правило, в центре города и были просторны. Там устраивались поэтические чтения, велись умные разговоры, заводились романы, пелись песни и пилось вино. Там было прекрасно.
Читать дальше... 

Попадая в мастерскую художника, ты как бы прорывал угнетающе плоский и монохромный мир советского бытия и оказывался в другом - гармоничном, красочном и, главное, пьяняще свободном мире. Пусть на один вечер. Но каждый этот вечер был незабываем.

В мастерские часто забредали и "просто так", проходя мимо или оказываясь неподалеку. Внезапные визиты не всегда радовали художника, и если он говорил "извини, старик, я сейчас работаю", никто не обижался: работа - это святое. Один знакомый художник составил целую книжку из накопленных им за многие годы записок, оставляемых в дверях мастерской незадачливыми посетителями. Некоторые были очень смешные, некоторые поражали экзистенциальной глубиной.

Потом многие из этих художников стали мировыми знаменитостями, и эпоха волшебных "мастерских" посиделок ушла с актуальной сцены, найдя свой последний приют на страницах многочисленных мемуаров.

Но традиция эта куда старше. И мастерские посещались отнюдь не только друзьями и единомышленниками художника. Разные люди там бывали.

В годы оккупации в парижскую мастерскую Пабло Пикассо явились без предупреждения и тем более приглашения несколько гитлеровских офицеров. Они были строги, но корректны. Ходили вдоль стен и молча рассматривали работы. Один из них, увидев фотографию знаменитой "Герники", спросил: "Это вы сделали?" "Нет, это сделали вы", - ответил великий Пикассо. Возможно, это и легенда. Но красивая.

А в середине 70-х в мастерскую моего друга-художника, ныне одного из самых прославленных художников мира, пришли двое, но не в форме - в штатском. Представившись капитаном Петровым и майором Николаевым, они стали вести с художником дружескую беседу. Их интересовал, в общем-то, один вопрос: каким образом фотографии картин художника попали в Париж, где совсем недавно был издан большой альбом, посвященный неофициальному советскому искусству. "Вы же их не отправляли по официальным каналам?" - спрашивают его. "Нет, не отправлял, - отвечает художник. "Тогда как?" - "А я не знаю", - в соответствии с неписаным поведенческим этикетом того времени и того круга отвечает художник. "То есть как это не знаете?" - "Ну, не знаю и все. Ко мне же разные люди приходят в мастерскую. Некоторые фотографируют. Что же тут такого". - "Что значит разные люди? Вы что, прямо вот так всех пускаете в мастерскую?" - "А почему нет?" - "Ничего себе! А вот если бы к вам Гитлер, например, пришел? Вы бы тоже его пустили?" В этом месте художник, вдруг со всей яркостью представивший себе эту сцену, принялся безудержно хохотать. "Ничего смешного тут нет", - сухо среагировал то ли Петров, то ли Николаев. Впрочем, поговорив для порядка еще минут пять-десять, они отстали и удалились, пообещав продолжить разговор. Не продолжили - времена были уже не очень страшные.

А в мастерскую другого художника, тоже ныне очень знаменитого, примерно в те же годы пришел японский коллекционер в сопровождении тихого и очень очевидного переводчика из Интуриста. Японец посмотрел картины, остался очень доволен, вознамерился что-то купить, а потом сказал: "Я очень восхищен вашими работами. Я очень бы хотел устроить в своей галерее вашу выставку. Вы не против?" - "Я не против", - сказал польщенный художник. "А также, - сказал японец, - я очень хотел бы, чтобы вы лично приехали на открытие вашей выставки". Тут художник слегка замялся и покосился в сторону переводчика. "Дело в том, - откашлявшись, сказал художник и снова покосился на невозмутимого переводчика, - Дело в том, что это не так все просто..." "Я понял, - сказал гость, - Если вы имеете в виду расходы на дорогу и проживание, то все это я беру на себя. Вы будете моим личным гостем". - "Спасибо. Но дело не только в этом, - сказал художник, - Еще, знаете ли, требуется официальное приглашение..."

Несколько секунд японец молча вникал в то, что только что сказал ему художник, а переводчик перевел. Потом лицо его просветлело, и он сказал: "О! Теперь я понял!" Во весь свой скромный рост он поднялся со стула, затем согнулся пополам и церемонно произнес: "Я вас официально приглашаю!"

А вот совсем недавно, следуя славной традиции, скромную, но уютную мастерскую художника Ильи Глазунова посетил премьер-министр Путин.

Казалось бы: премьер-министр посетил художника в его мастерской. Так и что? Очень хорошо, очень правильно, очень по-человечески.

Власть должна интересоваться искусством. Не должна отгораживаться от него. Художник как член сообщества, весьма уязвимого в социальном смысле, должен всегда помнить, что он под защитой сильного, доброго и умного государства, что он не один в этом бездушном, жестком и прагматичном мире, что облеченные высоким доверием народа лидеры великой страны не настолько погрязли в рутинном практицизме, чтобы потерять способность умилиться трогательному цветку, пробившемуся сквозь плотный асфальт профанной жизни, что они умеют думать не только о ценах на горючее, о транзите газа и об угрозе безопасности наших южных границ, что и им надо время от времени вдохнуть глоток живительного воздуха чего-то вечного, подлинного, не измеряемого в категориях презренной пользы.

И все, кто смотрит телевизор, видели эту незабываемую встречу двух великих людей.

Как бы ни было это соблазнительно, но никаких ассоциаций ни с японским галеристом, ни с гитлеровским офицером, ни даже с Петровым-Николавым этот исторический визит вызывать не должен и не может. Потому что не было в этой встрече никакого социально-культурного диссонанса, наблюдаемого в описанных выше историях. А были, напротив, полная гармония, полное взаимопонимание и полное благорастворение воздухов, столь редкие во всей истории взаимоотношений искусства и власти. Все эти разговоры про длину меча и непацанское поведение двух православных святых потешны, разумеется, но они не режут ни слух, ни глаз, потому что легко и ненатужно вписываются в конкретный историко-культурный контекст.

Вполне естественной была в этом же контексте и реакция художника, выразившаяся в немедленной готовности все это тут же исправить в соответствии с мудрыми советами мудрого руководства.

Все это было многократно воспроизведено в известных исторических мизансценах типа "Товарищи Сталин, Каганович и Ворошилов встречаются с писателями в квартире Максима Горького" или "Товарищ Хрущев беседует с творческой интеллигенцией на своей даче".

Это все оттуда, из того, все еще не исчезающего мира, и нечему тут удивляться. Это было бы смешно, нелепо и безвкусно, если бы мы вдруг вообразили себе, что Глазунов на самом деле художник, а Путин на самом деле политический деятель современного государства. Дело в том, что Глазунов точно такой же художник, как Путин премьер. Они вполне конгениальны друг другу, а потому и их встреча столь естественна и столь органична.

Точно так же, как естественными, органичными и, главное, счастливыми, были визиты мои и моих друзей к друзьям-художникам в те далекие и прекрасные годы.

Лев Рубинштейн

Артём 19.08.2009 08:38

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Eriksson (Сообщение 548925)
если бы мы вдруг вообразили себе, что Глазунов на самом деле художник

Статья приятная для чтения, но очередное трындобольство. Уважение И.Глазунов заслуживает и как художник и как педагог и как человек!

Илья Глазунов. Вечная Россия (Сто веков).
1988. Холст, масло. 300 х 600.

В сотнях тысяч репродукций разошлась по всему свету одна из центральных для творчества художника картина "Вечная Россия". И снова, как и в "Мистерии XX века", мы должны отметить истинное новаторство творческой воли художника который показывает нам в одной картине всю историю России.

Мировое искусство не знает примера подобной картины как по своему содержанию, так и по своей сложности. Один из зрителей, помнится, мне на выставке сказал: "Боже мой, сколько силы у этой картины! Я ощущаю гордость, что я родился русским! Многие здесь на выставке спрашивают: "А кто это? А кто это?" И это прекрасно, что зрители начинают многое узнавать о России и чувствовать свою сопричастность нашей Великой Истории".


Следует отметить, что в этой картине Глазунов выступает прежде всего как историк, видящий истоки русского славянского племени в седой древности "Ригведы" и "Авесты". В древнерусском искусстве, а точнее в искусстве церковных фресок, кто-то из дореволюционных критиков нашел хорошее слово — "ковровый". И в самом деле, драгоценный покров колористического решения этой великой картины Ильи Глазунова поражает даже его врагов. Ведь размер картины 3 х 6 м. Глазунову, в отличие от его многих коллег, никогда не давали государственных заказов. Подлинная слава великого художника стала следствием многотысячных очередей зрителей на его выставки у нас и за рубежом. В свое время западногерманский "Шпигель" написал: "Кто против Глазунова, тот против России".

Евгений 19.08.2009 09:35

Цитата:

Сообщение от Артём (Сообщение 557655)
Уважение И.Глазунов заслуживает и как художник и как педагог и как человек!

Полностью с Вами согласен..
--------------------------------------

Konstantin 19.08.2009 10:08

Цитата:

Это было бы смешно, нелепо и безвкусно, если бы мы вдруг вообразили себе, что Глазунов на самом деле художник, а Путин на самом деле политический деятель современного государства.
Вцелом статью просмотрел с интересом, особенно про японца понравилось (хотя они не такие дураки), но вот это место что Глазунов не художник, а Путин не политик - странное. И портит всё предыдущее. Конечно художник и конечно политик.

SAH 30.08.2009 22:09

Цитата:

Сообщение от Pavel (Сообщение 577595)
Насильно мил не будешь!

Pavel, Вы снова с нами :)

Konstantin 30.08.2009 22:13

Что-то случилось с темой - ну вы даёте. Стоит отвлечся на секунду, а тут как в извесном фильме "Весёлые ребята" - Мы ре-пе-ти-пе-тируем. Поудаляли ругань и всего делов.

Eriksson 30.08.2009 22:15

Konstantin, что за чудеса такие?
Тема редуцируется прямо на глазах, как шагреневая кожа! Это цензура.

Konstantin 30.08.2009 22:19

Мы удаляем сообщения когда участники дискуссии начинают не тему обсуждать, а друг друга. Закрываем обсуждение, остыньте.

Konstantin 07.09.2009 15:14

Открываем опять тему (как бы не ящик пандоры), в виду появления новых обстоятельств.

Меч на картине Глазунова не вырос!


Цитата:

Главный престольный художник демонстрирует дух вольнолюбия и непокорности


К Дню города культурные учреждения готовят подарки — премьеры, выставки. Галерея Ильи Глазунова, чей флагманский статус определен топографическим расположением — километр от Кремля, тоже
Читать дальше... 
поздравляет город — вход в галерею в День города свободный, к тому же открылся четвертый зал, закрытый на спецмероприятия после июньского визита премьера Путина. Глава правительства был недоволен размером и толщиной меча в руке князя Олега с картины 1972 года (холст, масло, собрание Третьяковской галереи). Автор картины Илья Глазунов обещал все исправить. Прошло без малого три месяца.

Уже на Волхонке, при входе в галерею, встречает лайтбокс — стеклянная рекламная витрина. Галерея Глазунова приглашает на постоянную экспозицию фрагментом той самой раскритикованной Путиным картины. Меч на ней не вырос. Неслыханный в окрестностях Кремля ген вольнолюбия, проявленный так дерзко, — лучшее приглашение. Идем!

Картина «Князь Олег и Игорь» — на третьем этаже. С ней ничего не произошло, и в этом разумный консерватизм отечественного изобразительного искусства. Меч Олега на масштабном полотне 1988 года «Вечная Россия», где князь Олег — один из сотни персонажей, тоже остался прежней длины, хотя там его удлинение совершенно не сказалось бы на общей композиции. Цари и святые со свитками в руках скорбят о России, поэты, писатели и государственные деятели разных эпох теплят свечи, Троцкий с царским венцом в руках гонит вперед лошадей, увозя Сталина в непроглядную мглу, над Кремлем сияют двуглавые орлы (это в 1988 году), Лев Толстой с масонской звездой на груди окаймляет колонну святых, мыслителей и предателей. Скелетизированный безымянный народ вмерзает в ледяную заснеженную землю, над всем стоит зарево пожара — результат неосторожного обращения с огнем писателей, поэтов и государственных деятелей. Это полемичное полотно тоже вызвало вопросы президента и осталось нетронутым.

Ректор Академии живописи, ваяния и зодчества Глазунов — иконописец в миру и законе. Закравшийся с конца XVI века в русскую иконопись дух аллегоризма (а короткий тонкий меч — чистая аллегория на слабую государственную власть) будет им самим изгнан художественно. Старые тонкие и короткие мечи в руках государственных деятелей, нарисованные в 70-х и 80-х годах, не удлинят и не перекуют на садовые ножницы. Они — в прошлом, это страница горькой истории. Мечи, которые рисуют при Путине, будут толстыми и большими. По мнению сотрудников галереи, Илья Сергеевич работает над эскизами нового варианта картины «Князь Олег и Игорь» (2010, холст, масло, частная коллекция?). Пароксизм униженности верховной власти, светской и небесной, которым полны апокалиптические картины Глазунова о России последних десятилетий, будет преодолен в срок, определяемый только вдохновением. А пока один из главных престольных художников, оформлявший интерьеры Кремля и российских посольств за границей, демонстрирует дух вольнолюбия и непокорности — князь Олег во всех вариантах картины остался с изначальным коротким и тонким мечом. Это знак к ослаблению самоцензуры, пока набирающей обороты в художественных кругах: художник имеет сегодня право втайне работать над госзаказом. А публично — неуклонно демонстрировать свою авторскую волю. Ну и кто подготовил подарок городу лучше?

Вот так, Глазунов-то не так прост. А мы тут копья ломали...

Mark 07.09.2009 15:20

Цитата:

Сообщение от Konstantin (Сообщение 592805)
Открываем опять тему (как бы не ящик пандоры), в виду появления новых обстоятельств.

Зачем опять начинать здесь обсуждение? Чтоб поудалять опять посты? Не солидно...


Часовой пояс GMT +3, время: 09:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot