Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Цены, оценка, атрибуция (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Рубо (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=48431)

west 14.11.2009 13:38

Рубо
 
Вложений: 10
Прошу высказаться. Приобретена была на аукционе в Германии.
Размер 40x58см. Под стеклом. Картон, акварель или темпера.

U-niks 14.11.2009 16:17

Вложений: 2
Вот образцы подписи Ф.Рубо:

sergejnowo 14.11.2009 19:43

Может кто объяснит, как оказались медали на скатке шинели?:rolleyes:

Мимопроходил 15.11.2009 14:19

Цитата:

Сообщение от sergejnowo (Сообщение 704581)
Может кто объяснит, как оказались медали на скатке шинели?:rolleyes:

И почему награды на правой стороне груди?

west 12.10.2018 13:24

Прошу уважаемых знатоков помочь.
НИНЭ П.М. Третьякова предложило привезти предмет на экспертизу, считают, что у нее есть шансы.
Прошу подсказать примерную стоимость предмета, естественно при положительном исходе. Можно в личку.

Кандидат 12.10.2018 15:01

О самом произведении в машинописной справке, размещённой на заднике, речь идёт только в последнем абзаце.
"Изображен русский пехотинец с винтовкой. Вокруг груди - скатка с приклеплёнными к ней орденами. Акварель (зачёркнуто) Темперная работа (от руки) 1906 года".

west 16.10.2018 13:22

:shy:.......

Дилетант 16.10.2018 13:50

Цитата:

Сообщение от west (Сообщение 4235791)
НИНЭ П.М. Третьякова предложило привезти предмет на экспертизу, считают, что у нее есть шансы.

Считаю, что НИКАКИХ шансов быть подтверждённой в качестве произведения Рубо у этой работы нет. Я, во всяком случае, ничего похожего у Ф.А. никогда не встречала. Ни в графике, ни в живописи. Ни одной мало-мальски похожей вещи нет ни в Бородинской панораме, ни в других российских музеях, публиковавших образцы графики этого мастера. Ни одной аналогичной (или просто похожей) по характеру изобразительного мотива работы не опубликовано госпожой Сугробовой-Рот в Catalogue raisonne.
Почему я заостряю на этом внимание? А потому, что "единичных" картинок у Рубо не было; даже карикатуры - и те сериями.
К тому же, обсуждаемая работа - абсолютно топорная по исполнению и однообразная по приёмам. А Рубо (и забывать об этом не стоит) был отменным рисовальщиком.
Подпись выглядит крайне неубедительно. Прямо-таки скверно выглядит.
P. s. Не сочтите за снобизм и пренебрежение, но специалистов по творчеству Ф.А.Рубо в НИНЭ просто нет...

west 16.10.2018 14:40

Спасибо. Я просто просил озвучить цену, приблизительную, при условии оригинальности предмета. Я не буду с Вами спорить, в силу отсутствия знаний. Хочу еще добавить. В 2012 году отправлял фото в центр им. Грабаря.

Из ответа специалиста реставрационной мастерской им. Грабаря " ... манера исполнения, отдельные элементы соответствуют работам Ф. Рубо, ...... для более полного ответа представленных фото не достаточно..."

Дилетант 16.10.2018 15:22

Цитата:

Сообщение от west (Сообщение 4237931)
Из ответа специалиста реставрационной мастерской им. Грабаря " ... манера исполнения, отдельные элементы соответствуют работам Ф. Рубо, ...... для более полного ответа представленных фото не достаточно..."

Увы, единственный вменяемый специалист по графике уволился из отдела эк-зы ВХНРЦ года за три до описываемых событий...
Кстати: 1) в данном случае "недостаточно" должно было быть написано слитно:D;
2) "элементы" не могут "соответствовать работам".
Есть такой старый театральный анекдот. Как-то великому актёру МХАТа Б.Н.Ливанову в недопустимом тоне предложили срочно зайти в художественную часть театра. Б.Н. ответил, что художественное ЦЕЛОЕ не может зайти в художественную ЧАСТЬ.
Вот так и с элементами.
P. s. Чтобы понять, что это - не Рубо, вполне достаточно фотографий...


Часовой пояс GMT +3, время: 03:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot