Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Русское искусство (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=135)
-   -   К какому стилю живописи, манере письма отнести подобную живопись кон. 70х-нач.80 г. (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=204211)

U_Z 19.05.2013 17:20

К какому стилю живописи, манере письма отнести подобную живопись кон. 70х-нач.80 г.
 
Вложений: 1
Уважаемые Форумчане,
подскажите, пожалуйста, к какому стилю живописи, манере письма можно отнести подобную советскую живопись конца 1970-начала 1980 годов.
Есть ли для неё определенное название в историографии советской живописи.
Заранее благодарен.


Изображение удалено (см. сообщение №44)

Кирилл Сызранский 19.05.2013 17:28

Цитата:

Сообщение от U_Z (Сообщение 2606161)
Есть ли для неё определенное название в историографии советской живописи.

Можно условно отнести к "суровому стилю", но это определение - так, междусобойчик среди искусствоведов.
Просто - станковая жанровая живопись второй половины ХХ века.

zarajara 19.05.2013 17:58

Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 2606181)
Можно условно отнести к "суровому стилю", но это определение - так, междусобойчик среди искусствоведов.
Просто - станковая жанровая живопись второй половины ХХ века.

Да и по времени лет на 10-15 выходит за рамки сурового стиля.
Хоссподи, сколько же такого было в поздние СССР!
Эта худфондовая шарашка, эти их бесконечные эпическо-жанровые сцены с рабоче-крестьянскими персонажами.
И назывались они по-простому: "на берегу", "перед рыбалкой", "утро", "полдень", "вечер", а еще были сидящие одинокие женщины. Одинаковые как обои, эти назывались - "ожидание".
Вот интересно, куда все эти картины делись? Они же по договору делались в страшных количествах.

sergejnowo 19.05.2013 18:05

Цитата:

Сообщение от zarajara (Сообщение 2606231)
Вот интересно, куда все эти картины делись? Они же по договору делались в страшных количествах.

http://www.lauritz.com/ItemList/Cust...G=90&SO=3&ST=0

U_Z 19.05.2013 18:23

Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 2606181)
станковая жанровая живопись второй половины ХХ века.

Как всеобъемлющий термин - согласен. И про "суровый стиль" тоже.

Но, как можно назвать "более научно, что ли" и описать живописную манеру этого письма.
Не общё, типа "молодые художники семидесятники последователи "сурового стиля". Мечтатели-созерцатели домашнего быта, а не новаторы-борцы, как их старшие товарищи/учителя шестидесятники.

А, именно "манеру, технику письма".

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от zarajara (Сообщение 2606231)
Да и по времени лет на 10-15 выходит за рамки сурового стиля.
Хоссподи, сколько же такого было в поздние СССР!
Эта худфондовая шарашка, эти их бесконечные эпическо-жанровые сцены с рабоче-крестьянскими персонажами.
И назывались они по-простому: "на берегу", "перед рыбалкой", "утро", "полдень", "вечер", а еще были сидящие одинокие женщины. Одинаковые как обои, эти назывались - "ожидание".
Вот интересно, куда все эти картины делись? Они же по договору делались в страшных количествах.

Вы меня не поняли. Я не про "сад/огород" здесь всё понятно, а про технику написания, манеру письма", меня именно это интересует.

zarajara 19.05.2013 18:32

Цитата:

Сообщение от U_Z (Сообщение 2606271)
Как всеобъемлющий термин - согласен. И про "суровый стиль" тоже.

Но, как можно назвать "более научно, что ли" и описать живописную манеру этого письма.
Не общё, типа "молодые художники семидесятники последователи "сурового стиля". Мечтатели-созерцатели домашнего быта, а не новаторы-борцы, как их старшие товарищи/учителя шестидесятники.

А, именно "манеру, технику письма".

Нет такой особой техники и манеры у этой живописи нет, все это шло под лейблом "Соцреализм".
Я поняла. Вы имеете в виду что-то типа "пуантилизм", такого не было. Можете посмотреть советские статьи этого периода. Не удалось выделить особую манеру, даже, насколько знаю не пытались. Писали что-то типа "В свободной размашистой манере", специального слова не было.

sergejnowo, спасибо, но их было много много больше, только на моей памяти чуть не каждую крупную выставку целиком закупали, уж не говоря о спец договорах.

U_Z 19.05.2013 18:38

Цитата:

Сообщение от zarajara (Сообщение 2606301)
Нет такой особой техники и манеры у этой живописи, все это шло под лейблом "Соцреализм".

zarajara, можно Вас попросить не высказываться в этой теме, так как Вы не понимаете моего вопроса. Заранее благодарен!

Кирилл Сызранский 19.05.2013 18:42

Цитата:

Сообщение от U_Z (Сообщение 2606331)
так как Вы не понимаете моего вопроса.

А мне кажется, zarajara, как раз всё по делу объяснила.

Возможно Вы сами не очень точно сформулировали вопрос.

Я вот даже сейчас и не могу понять, чего же Вам надо. :)
Цитата:

Сообщение от sergejnowo (Сообщение 2606251)

Всё же представленная U_Z,ом картинка поинтереснее этих клубных-двоцово-культурных с Лаурица. :D

Сергей Дородный 19.05.2013 19:15

Цитата:

Сообщение от zarajara (Сообщение 2606301)
Нет такой особой техники и манеры у этой живописи нет, все это шло под лейблом "Соцреализм".

Все мож и шло под общим лейблом, а вот "Владимирскую школу" выделили, да?

В этой картине присутствует определенная манерность и типичная для художников из южных регионов СССР некоторая ядовитость в светах и излишняя чернота в тенях.

Обозвать не возьмусь.

zarajara 19.05.2013 19:33

Цитата:

Сообщение от Сергей Дородный (Сообщение 2606411)
Все мож и шло под общим лейблом, а вот "Владимирскую школу" выделили, да?

В этой картине присутствует определенная манерность и типичная для художников из южных регионов СССР некоторая ядовитость в светах и излишняя чернота в тенях.

Обозвать не возьмусь.

Так можно и о национальных школах говорить. И охарактеризовать их в принципе тоже возможно. А то, что Вы сейчас пишете, не к школе относится, а к этому автору и к конкретной работе.

U_Z ухожу-ухожу
:p


Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot