Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Доходность (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Как раскрутить художника (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=2665)

Хранитель укропа 09.08.2013 19:59

Цитата:

Сообщение от Fed (Сообщение 1364131)
А вот мои расчёты: в Самарском отделении Союза- 126 художников говорят, что почти не вступают молодые. Т.е. смело можно общую цифру самарских художников профессионалов и любителей принять в 600 душ. В пересчёте на население- в России- 70000 художников.
Если они наваяют неплодовито по 50 картин в год, то за 20 лет= 70.000.000 картин. А есть ещё СНГ, т.е 120.000.000 только за время "независимости".
И всё рисуют, рисуют. Экологическая катастрофа.

Начну с некогда известной партийной реплики: "Товарищи ! Есть мнение, что..". Так вот, есть мнение, что существует перепроизводство художников, экономистов, юристов, чиновников.. плохо это или хорошо, время покажет, но очевидно одно, если раствор перенасыщен, должен выпадать осадок.. какой он будет зависит от умения профессионального союза консолидироваться и вырабатывать свою политику планирования и развития "оперативки - тактики - стратегии"..

Кирилл Сызранский 09.08.2013 20:04

Цитата:

Сообщение от Seriy (Сообщение 2708811)
сослали в глухую провинцию

В Чехии нет "глубоких провинций", Моравски-Крумлов всего в 27 км от Брно. :)
Более того, 5 полотен из 20 "Славянской эпопеи" уже перевезены в Прагу и в Пражской Национальной галерее (Ярмарочный дворец) открылся зал, где вниманию зрителей представлены эти картины Альфонса Мухи.
Хотят перевезти и остальные 15 картин, но там сейчас разгорелся спор между местной администрацией, которая рассчитывает вернуть и эти 5 шедевров после пражской выставки, и властями Праги, которые усиленно хотят оставить картины Альфонса Мухи именно в столице, хотя в Праге есть музей Мухи.
Цитата:

Сообщение от Seriy (Сообщение 2708811)
в совершенно неподготовленные помещение, где эти огромные полотна спокойно и необратимо разлагаются, состояние ужасающее...

В прошлом году цикл "Славянская эпопея" был признан памятником культуры, и в связи с этим решения касательно его судьбы принимаются только после согласования со специалистами по охране памятников.
Цитата:

Сообщение от Seriy (Сообщение 2708811)
ни стыда, ни совести, ни профессионализма.

Смешно. :D
Цитата:

Сообщение от Seriy (Сообщение 2708811)
с 1980-х годов до 2008 люди квартиры в Москве себе купили на картины, матрешки, поделки разные.

Эти времена канули в Лету и канули, боюсь, безвозвратно. :(

Артём 09.08.2013 20:25

Цитата:

Сообщение от Pavel (Сообщение 2708341)
Я плюнул на все и работаю. Прихожу в себя после переезда.

Это хорошо, что в работе! Пора уже прийти в себя и в перед и с песней. Я вот наоборот, какие-то этюдики, ничего серьезного, видимо жара действует.
Цитата:

Сообщение от Seriy (Сообщение 2708811)
Артём, а зачем так пессимистично?

Та что Вы, Seriy? Я оптимист, как птичка у меня на аватарке, возрождаюсь с пепла всегда, и сразу в путь! Но я и реалист. Понимаю, по этому поводу не страдаю, но осознавать-то надо что есть что!
А так все норм - вино, море, девочки.)))

Кирилл Сызранский 09.08.2013 20:26

Цитата:

Сообщение от Хранитель укропа (Сообщение 2708841)
будет зависит от умения профессионального союза консолидироваться и вырабатывать свою политику планирования и развития "оперативки - тактики - стратегии"..

Вы шутите? Союз художников ещё жив в Москве и, возможно, в СПб, а так это уже давным давно отжившая структура, они пока там чуть-чуть в своих секретариатах барахтаются, но на художественную жизнь они давно не влияют и о них уже 100 все забыли.

Вы ещё про Союз композиторов вспомните с Тихоном Хренниковом во главе. :D

Хранитель укропа 09.08.2013 20:30

Цитата:

Сообщение от Seriy (Сообщение 1365401)
Евгений, "работа в стол"..
Если, по какой-то причине художник станет более дорогим и востребованным, то обнаружится, что ему нужны работы, много работ - на выставки, для галерей, для музеев, на подарки, на раскрутку, а их нет.
Всё продано за копейки. Напиши новые - это ведь непросто - даже если силы есть и тема не ушла, на это нужно время, время.

Seriy, ну это же не фокус, что по "какой-то причине..." зайца из шляпы :)). Взрывообразных, лавинных продаж, как правило не бывает.. с годами, с ростом известности, раскрутки имени и пр. .. планомерно растёт и количество продаж.
А то, что картины уходят и слава богу, кормиться то надо... работать в стол и тешить себя, что достанется внукам это неправильно, может внуки будут мотористами, а внучки паспортистами.. и их, эта нива живописи вообще не будет греть..
Что толку, что у меня собраны прекрасные книги, мои дети их никогда не брали в руки, по сравнению с моим поколением, когда меня наказывали, что не сплю ночами и читаю с фонариком под одеялом .. сейчас все, начиная с горшка, сидят за компьютерами..

Добавлено через 45 минут
Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 2708901)
Вы шутите? Союз художников ещё жив в Москве и, возможно, в СПб, а так это уже давным давно отжившая структура, они пока там чуть-чуть в своих секретариатах барахтаются, но на художественную жизнь они давно не влияют и о них уже 100 все забыли.

Вы ещё про Союз композиторов вспомните с Тихоном Хренниковом во главе. :D

А Вы ещё верите в Гуляй Поле и вольницу Нестора Ивановича Махно :) ?
Из пессимизма ещё есть выход, из оптимизма – никакого.
Казачьей вольности все равно не будет, всех приберут к рукам и затянут гайку до скрипа.. экономика сначала отрабатывает сладкий сырьевой сектор, потом производственный, торговый и т.п. доберётся и до этого медвежьего угла живописи.. так же, как и сейчас каждый метр пространства будет на кого-то работать, что и наблюдается в миллионниках и крупных городах.. на всех найдётся свой хомут :).
В беге на месте победителей не бывает.. консолидироваться в какие-то союзы все равно придётся..

DSF 09.08.2013 21:20

Артем, молодец, Вы все правильно написали. Вообще добавить нечего:)
Цитата:

Сообщение от Pavel (Сообщение 2706831)
...Ну и где сейчас академисты, все эти Бугеро...

Там же, где и все: в музеях и на аукционах. Вот ссылочка, ознакомьтесь -
http://www.findartinfo.com/search/li...ereau&pageno=1. Вам таких цен и через 100 лет не видать!:D

По поводу Союза Художников. Это, конечно, отдельная тема. Коротко говоря, это порочная организация, придуманная коммунистами для контроля над творческими людьми с помощью создания иерархий и стравливания их между собой. Ее надо распустить, мастерские пусть выкупают или арендуют по коммерческим ценам, так, как это делается во всем мире. Сразу будет ясно, кто художник, а кто бездельник. А то развелось этих «астраханских мазил» … и каждому мастерскую подавай. И он будет в ней сидеть и тереть бесконечные «стены древного кремля» и вывешивать их с важным видом в бесплатном зале. О каком развитии искусства в России можно тогда говорить?
Движение должно быть снизу. Захотят художники объединиться добровольно, на основе творческих принципов – хорошо, не захотят – не надо. А когда кормушка и «распределиловка» – ничего хорошего не будет.

Seriy 09.08.2013 21:20

Кирилл Сызранский, в отличие от Вас, я был в Крумлове и видел эти картины, их можно считать утраченными, ну разве что реставраторы сверху что напишут..состояние типа Тайной вечери Леонардо - надеюсь, что хоть Тайную Вечерю Вы видели живьем?. Крумловский замок- это типа большой сельской школы с незакрывающимися разбухшими дверьми, сквозняками, может зимой и снег наметает в залы.... нет слов. А памятником признали- так денег на реставрацию хотят освоить.

Добавлено через 6 минут
Хранитель укропа, Пикассо не продавал из каждого периода ряд ключевых работ, именно эта его персональная коллекция составила Музей Пикассо в Париже. Если б жена брата Ван Гога вовремя не остановилась, перестав продавать картины, но может и славы Ван Гога не было.

Добавлено через 11 минут
И никогда не говори никогда. Несколько лет назад специалисты отсчитывали дни до краха доллара и США. Где эти специалисты и где доллар? США экономически крепчают день ото дня..

Хранитель укропа 09.08.2013 21:36

Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 1396521)
А вот з/п учителя начальных классов средней школы и врача-хирурга в России.

Это так и не так Кирилл, по воле судьбы, на протяжении последних 15 лет кто-либо из моих родственников и я год назад, попадали в хирургические стационары, травму.. и там обычно хирург говорил оплатите в кассу такую-то сумму и мне после операции (30 000, 50 000, 100 000).. Правда жизни - приходится платить и за операцию 2 раза и за всякий материал, операционное "железо" стоимостью иногда более 70 000 или 120 000 р. как в последний раз.
Они не бедствуют исходя из статистики операций.

А мы, как золотые рыбки - если золотую рыбку извалять в муке - она непременно поймёт намёк и исполнит ещё пару желаний :).

Seriy 09.08.2013 21:49

Волею судеб я состою в Профессиональном Союзе художников- типа сами объединились и зарегистрировались, а друзья мои все в МСХ, т е в Союзе Художников. Мой Союз не провел ни одной выставки за время моего членства. Т е ничем, кроме выдачи билетов они не занимаются.
МСХ проводит кучу выставок ежегодно, в том числе бесплатных для художников, есть творческие командировки, есть автобус и выезд на пленеры, есть мастерские, есть даже матпомощь при печальных событиях.

Кирилл Сызранский 09.08.2013 21:54

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Seriy (Сообщение 2708981)
А памятником признали- так денег на реставрацию хотят освоить.

Цитата:

Пятнадцать картин из цикла чешского художника Альфонса Мухи "Славянская эпопея" без одобрения специалистов были вывезены из чешского города Моравски Крумлов, где они хранились начиная с 1950 года, в Прагу. Как пишет издание The Art Newspaper, в 2011 году в столицу Чехии были транспортированы первые пять картин из этого цикла, рассказывающем об истории славянского народа.
...............
Между тем, издание отмечает, что решение о перевозе картин вызвало ряд критических замечаний. По словам главы реставрационного отдела музея Петра Кутхана (Petr Kuthan), их перевозка – это большая ошибка, поскольку во Дворце выставок не соблюдается необходимый для картин Мухи температурно-влажностный режим. Во Дворце, наоборот, утверждают, что их площадка – единственная в городе, которая бы смогла принять столь большие полотна.

На переезде картин в Прагу настаивал фонд Альфонса Мухи, который возглавляет правнук художника Джон Муха. Именно в столице, по замыслу самого автора, и должны были разместиться произведения искусства. Однако во время немецкой оккупации картины Мухи запретили демонстрировать, позже их и вовсе было решено убрать из Праги и отправить в Моравски Крумлов. Только 1989 году, после того как коммунисты потеряли власть, пражские власти начали требовать возвращения картин.

Цитата:

Сообщение от Seriy (Сообщение 2708981)
Крумловский замок- это типа большой сельской школы с незакрывающимися разбухшими дверьми, сквозняками, может зимой и снег наметает в залы.... нет слов.

Понял.

Сельская школа:


Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot