Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Цены, оценка, атрибуция (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=5)
-   -   И.В.Клюн? Помогите распознать (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=193161)

Николай Испания 12.03.2013 03:03

И.В.Клюн? Помогите распознать
 
Вложений: 2
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Предложили продать картину из коллекции BARON RICHARD VON RADACK. Клюн Иван Васильевич 1914, холст, масло, 99,5х80 дорого. Говорят, есть сертификат подлинности подписанный Марией Валяевой. Заранее благодарен.

Игорь Гурьев 12.03.2013 03:28

Похоже на фуфляк 30-летней давности.

soveticus 12.03.2013 08:47

Фактура не видна. Это бумага на холсте или фотография не четкая ?

Владимир Владимирович 12.03.2013 10:02

Подрамник свежий совсем. Холст старый.Хотелось бы взглянуть на документы.

khmelev 12.03.2013 10:27

не знаю, жива ли еще дочь Клюна. Если да, то лучше послать ей это фото. Хотя, опыт подсказывает, что это из тех вещей, что совершают свои круги почета где-то с начала 80-х годов. Хорошо все-таки тогда делали авангард. Было у фуфлометчиков еще незамутненное длинным долларом ощущение собственной причастности к великому искусству. Да и фталоцианинами всеми этими и связующими никто не заморачивался.:)

Николай Испания 12.03.2013 11:05

Вложений: 1
я думал выслать фото в Астраханский художественный музей имени Б. М. Кустодиева, где находится Автопортрет с пилой с которого возможно была сделана эта картина, да всё руки не доходили, решил на форуме сначала выложить

Konstantin 12.03.2013 11:13

Цитата:

Сообщение от Николай Испания (Сообщение 2495661)
Говорят, есть сертификат подлинности подписанный Марией Валяевой.

Это уже не раз обсуждалось и многие авторитетные участники форума высказывались по поводу таких экспертиз например здесь.
Если подытожить - картинка крайне сомнительная, а наличие такой экспертизы сильно усугубляет это мнение.

Николай Испания 12.03.2013 11:20

Владимир Владимирович, Доброго дня, у нас ещё рано, позже свяжусь с продавцом и запрошу копии документов, как получу сразу выложу

AlexSpb 12.03.2013 11:20

Цитата:

Сообщение от khmelev (Сообщение 2495871)
Хорошо все-таки тогда делали авангард. Было у фуфлометчиков еще незамутненное длинным долларом ощущение собственной причастности к великому искусству. Да и фталоцианинами всеми этими и связующими никто не заморачивался.:)

Это правда! Одну Любовь Попову (как потом выяснилось - сомнительную) мне даже подтвердил в то время сам Д.В.С.
Сейчас это уже не секрет и та вещь давно вошла в анналы, как одна из редчайших ошибок мэтра - исключение, подтверждающее правило. А сам он тогда даже отказался брать от меня деньги за экспертизу!
А у меня тогда случайно была с собой прекрасная цветная галантная графика Сомова (тогда мирискусники на бумаге попадались регулярно и стоили относительно недорого). И я, находясь на седьмом небе от счастья, буквально силой всучил ее человеку в момент прощания!
Так что, на всякий случай, если сегодня эта информация кому-то может пригодиться: Сомов тот имел безупречный провенанс и лично ко мне пришел из коллекции Сигизмунда Натановича Валка.

khmelev 12.03.2013 13:04

Валка я немного помню. У него была среди букинистов кличка "меньшевик", п.ч. он был по внешности очень похож на антигероев советских фильмов о революции. Сам он о таком прозвище не предполагал, разумеется. У меня тоже был опыт с экспертизой Сарабьянова лет 15-20 тому назад. Речь шла о картине Гончаровой, которая по мнению Д.В. выставлялась на выставке "Мишень" и была первоклассным образцом творчества художницы. За одним исключением. Исполнена она была за год до того, как попала на глаза Д.В..
С помощью сложных мероприятий деньги - 45000 долларов были возвращены и даже удалось установить автора подделки. Не знаю, живет ли он до сих пор в Питере, но тогда мастерская у него была неподалеку от зоопарка. На проспекте Максима Горького, ныне Кронверкском. Думаю, что много его "произведений" были вполне акцептированы рынком.
Талантливее его был один житель Швеции, делавший Малевича, признававшегося многими крупными специалистами...
"Да, были люди в наше время...":)


Часовой пояс GMT +3, время: 19:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot