Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Экспертиза (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Елена Баснер - арест уважаемого эксперта! Ваше мнение? (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=234821)

Маруся 25.04.2016 20:39

Цитата:

Сообщение от Маруся (Сообщение 3733431)
Ну да, но может уже журналист, давно забывший о всяких кодексах, чести и хорошего тона, например, позволит нам на этом форуме порассуждать о том, о чем мы считаем нужным...

Возьмите себя в руки, научитесь себя вести - и потом мы с вами побеседуем...
Светоч наш, талантливый!

Золотоносов 25.04.2016 20:47

Текст напоминает Мальвину, которая учила Буратино. Вроде робот говорит, речевая маска. Видимо, это все от страха "открыть личико". Поэтому вне клише ничего не получается.

khmelev 25.04.2016 20:51

лучше отвлечься от личных оскорблений, за которыми следовало бы следить модератору, а мысленно сосредоточиться на конкретных пунктах, на которых базируется обвинение в обмане, приведшем к ущербу, т.е.в мошенничестве.
Этих доказательств было достаточно, чтобы предъявить обвинение. ИМХО, хватает их и сейчас, чтобы поддерживать обвинение в заключительной части процесса.
Среди этих обвинений есть прямые, подтвержденные подписями обвиняемой. Есть косвенные - во множестве.
Обсуждать их здесь и сейчас неразумно, поскольку предстоит этап прений сторон и нет никакой необходимости информировать противоположную сторону о своих планах.

Маруся 25.04.2016 20:55

Поскольку тема в ожидании судебных прений немного успокоилась, позволю себе ответить вот на это:

Цитата:

Сообщение от Kaestlin (Сообщение 3730871)
Маруся, Вы удивительно точно описали ... Мне не известнен ни один искусствовед, имевший профессиональные контакты с Е. В. Баснер, который бы теперь вдруг усомнился в её порядочности. Ни один.


Kaestlin, насколько мне известно, такие понятия как "искусствовед - искусствоведение" относятся к области образования.
И никак не относятся к сфере профессиональных обязанностей "эксперта" (с искусствоведческим образованием) и служебных обязанностей того же "эксперта", работающего по найму на профессионального участника рынка...

Если , как Вы говорите, среди известных Вам искусствоведов ни один не усомнился в порядочности Баснер, то впечатления - все хуже и хуже.
Это что же наши "искусствоведы" считают, что "назвался экспертом - и делай, что хочешь... Хочешь - экспертные заключения давай, а хочешь - втихушку - приторговывай тем, что в руки попалось..." Это искусствоведы называют порядочностью?

И ведь как удобно - эксперт всегда может ошибиться, с кем не случается... Видимо кто-то решил, что раз в экспертизе получается, то и в торговле пройдет - у "эксперта с мировым именем" то точно...
А вот ведь незадача: торговля - это бизнес, - и ничего личного... и даже искусствоведческого...

Золотоносов 25.04.2016 21:01

Да ваши планы и тексты для прений уже давно понятны! Не обольщайтесь. Васильев просто блефует, как блефовал он и тогда, когда обещал Азадовскому и мне: вот подождите, будет суд и вы ВСЁ узнаете! Или: вот будет допрос Баснер, я задам ей такие вопросы, что она не сможет не сказать правду! Под "правдой" имелось в виду, что она, будучи под гипнозом, будет говорить то, что хочет Васильев. И тогда было смешно, и тем более сейчас. Мыльный пузырь уже лопнул, можно не надувать его больше.
Да, обвинения прямые есть, беда в том, что нет прямых доказательств. А косвенные - это всего лишь предположения, которые не являются достоверными и относимыми доказательствами.
А к ущербу привела самонадеянность и жадность Васильева, который "сам себе эксперт". Он оказался к тому же бездарным потерпевшим-обвинителем. Судебное следствие провел абсолютно бездарно.

А что это за имхо? Язык урду?

Маруся 25.04.2016 21:15

Цитата:

Сообщение от Золотоносов (Сообщение 3733501)
Да ваши планы и тексты для прений уже давно понятны! Не обольщайтесь. Васильев просто блефует, как блефовал он и тогда, когда обещал Азадовскому и мне: вот подождите, будет суд и вы ВСЁ узнаете! Или: вот будет допрос Баснер, я задам ей такие вопросы, что она не сможет не сказать правду! Под "правдой" имелось в виду, что она, будучи под гипнозом, будет говорить то, что хочет Васильев. И тогда было смешно, и тем более сейчас. Мыльный пузырь уже лопнул, можно не надувать его больше.
Да, обвинения прямые есть, беда в том, что нет прямых доказательств. А косвенные - это всего лишь предположения, которые не являются достоверными и относимыми доказательствами.
А к ущербу привела самонадеянность и жадность Васильева, который "сам себе эксперт". Он оказался к тому же бездарным потерпевшим-обвинителем. Судебное следствие провел абсолютно бездарно.

А что это за имхо? Язык урду?

УРДУ-УРДУ...
Истерика у лиц мужского пола, особенно, - мнящих себя большими профессионалами - всегда на этом форуме вызывала большое оживление.

Я вас поздравляю! Того гляди сорвете первый приз за полемику!

ANATOLY 25.04.2016 21:15

Цитата:

Сообщение от Золотоносов (Сообщение 3733361)
Обвиняют Баснер совсем в ином - в мошенничестве, в заведомом обмане, имея в виду, что Баснер заведомо знала про оригинал в ГРМ и про то, что Аронсон принес подделку. Т.е. обманула всех, когда устно сказала Шумакову, что картина "хорошая", подлинная. Следовательно имела умысел на мошенничество.
Но доказать этот умысел, доказать, что Баснер заранее знала, что это подделка, что она участвовала в некой криминальной организации, схеме и т.п., - вот это все доказать стороне обвинения не удалось.

Ваша правда, г.золотоносов, скорей всего Е.Баснер выскочит сухой из этого процесса. Очень уж удобная формулировка "она просто ошиблась", с кем не бывает, но тем не менее для многих она останется мошенницей и плутовкой с которой не захотят иметь дело в качестве эксперта. И на этом форуме, вы, занимаетесь словоблудием, попрекая многих дружбанством с Васильевым, которого некоторые из присутствующих и в глаза не видели. Для большинства участников форума этот процесс крайне неприятен и сразу же ставит много вопросов к институту экспертизы в России. Я, не продавец и не посредник, всего лишь покупатель, то есть не небожитель, как вы, и ранее при приобретении картин проявлял особую осторожность, а после этого процесса при покупке работ придется самостоятельно проводить экспертизу по полной программе. И вам совет -больше отдыхайте и ночью спите, а то совсем наверное умаялись, с таким напором встав на защиту подсудимой.

Золотоносов 25.04.2016 21:26

Не хочется вас огорчать, но подозреваю, что Баснер переживет, если вы не захотите иметь с ней дело в качестве эксперта.
Выскочит - не выскочит - это решит судья, но доказательств ее вины - допустимых, достоверных, относимых и в целом достаточных - предварительное следствие и сторона обвинения во время судебного следствия не представили.
Как покупатель вы, конечно, должны были проявлять осторожность и до "дела Баснер" с учетом большого количества подделок. Или вам кажется, что ВСЕ подделки на арт-рынке сделала лично Баснер и это по ее вине так много подделок? И все вопросы к институту экспертизы только из-за нее? А за мое здоровье и за то, умаялся я или нет, не волнуйтесь, это в вас раздражение говорит из-за отсутствия аргументов в споре со мной. Лучше подтяните синтаксис, а то у вас полный беспорядок с расстановкой запятых. Вам бы диктанты пописать...

ADV 25.04.2016 21:48

Цитата:

Сообщение от Пехто (Сообщение 3732671)
Здесь много раз приводились слова одного из основных экспертов по этому делу, А.И. Косолапова, о подделке "В ресторане" Григорьева, сказанные им 4 сентября 2015 г. на допросе в суде: «Картина, безусловно, без всяких, так сказать, домыслов, является высокопрофессиональной подделкой, сделанной очень профессиональным и хорошим художником. Безусловно. Она является подделкой, которая вот для сведения, Ваша честь, суда. Возможно, на глаз вообще «не берётся»…».

Справедливости ради (для тех, кто не присутствовал на том заседании суда) надо рассказать, как она на глаз у А. Косолапова всё-таки «взялась»:

Прокурор (П): Скажите пожалуйста сейчас вот если мы Вам сейчас предъявим картину, которую Вы исследовали, контурный рисунок сможете показать?
Косолапов (К): В заключении?
П: Нет, на картине.
К: Нет.
Прокурор: Нет? Не можете?
К: Нет. Его не видно. Его не видно. Посмотрите там в заключении. Там инфракрасная фотография. Там нет живописи. Там фактически один рисунок. А на глаз, если посмотреть под микроскопом, то, наверное, Вы увидите контуры. Кое где. Но чтобы вот так, чтобы полностью увидеть – нет. Нет. Этого нет.
П: Но, «полностью» - да. А в какой-то частично там? В наброске.
К: Частично реставратор под микроскопом я думаю, увидел бы наличие рисунка.
П: Просто, Ваша честь, я прошу тогда предъявить для обозрения, чтобы понять, что тогда я, например, вижу? Что мы видим тогда? О чём речь идёт? Без микроскопа.
К: Без микроскопа не знаю. Потому что, понимаете, без микроскопа надо очень хорошее зрение, наверное, иметь.
П: Нет зрение у меня плохое, но я вижу.

Косолапову предъявляют подделку.

К: Сейчас, я тогда очки надену.

Прокурор показывает Косолапову следы карандашного рисунка на картине.

П: Вот здесь вот. Вот здесь. Здесь.
К: Да. Да. Согласен. Вот здесь прослеживается. И вот. Вот.
П: Это вот контурный рисунок и есть, да?
К: Да. Да. Да. Виден. Частично.
П: Это вот здесь - контуры шляп? Да? Чтобы было понятно...
К: Да. Да. Да. Там, где Вы видите карандаш – это он и есть...»

Этим постом не хочу принизить авторитет А.И. Косолапова. Хочу только сказать, что официальные экспертизы подделки что в Эрмитаже (А.Косолапов), что в центре им. Грабаря (Рыбакова) в большей степени строились на результатах химического анализа. Если бы не он, получил бы Сабиров «сертификат подлинности» на подделку, как миленький! Разве не так?:cool:

Косолапов дал очень полезные показания для обвинения: сначала категорически заявил, что Григорьев никогда не делал предварительный рисунок, а потом столь же триумфально этот рисунок обнаружил невооруженным взглядом. И это все не специалист по Григорьеву, что уж говорить о Баснер, которая и каталог помогала собирать, и продавала картины Григорьева неоднократно.

ANATOLY 25.04.2016 21:55

Цитата:

Сообщение от Золотоносов (Сообщение 3733541)
Или вам кажется, что ВСЕ подделки на арт-рынке сделала лично Баснер и это по ее вине так много подделок? И все вопросы к институту экспертизы только из-за нее? А за мое здоровье и за то, умаялся я или нет, не волнуйтесь, это в вас раздражение говорит из-за отсутствия аргументов в споре со мной. Лучше подтяните синтаксис, а то у вас полный беспорядок с расстановкой запятых. Вам бы диктанты пописать...

Мне уже поздно подтягивать синтаксис, столько сколько написали вы мне для этого всей оставшейся жизни не хватит. Конечно, сегодня кроме Баснер никто не скажет сколько раз она "ошибалась" и если тщательно проверить все ее заключения по картинам, то думаю не мало. И именно с помощью таких как она "искусствоведов" и "экспертов" страну наводнили подделки. Я раздражен на вас? С чего вы взяли? Вы прекрасно делаете свое дело и думаю не только из-за того, что у Баснер не "бегающие" и "красные" глаза!


Часовой пояс GMT +3, время: 20:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot