Форум по искусству и инвестициям в искусство

Форум по искусству и инвестициям в искусство (https://forum.artinvestment.ru/index.php)
-   Экспертиза (https://forum.artinvestment.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   LCR, посмотрите, пожалуйста (https://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=24695)

Кирилл Сызранский 14.04.2009 19:28

LCR, посмотрите, пожалуйста
 
Приятельница из Штатов обратилась ко мне с вопросом.
Дело в том, что она сама дилерствовала какое-то время для хлеба, а сейчас, подтвердив свой диплом и получая "кучу деньжищ", начала покупать для себя, но и с мыслью инвестирования, конечно.
Сама живёт на Восточном побережье, а прислала ссылку на Калифорнийский аукцион, где увидела две картины М. Рогинского.
http://www.bonhams.com/cgi-bin/publi...b/publicSite.r
Лоты 8052 и 8053.
LCR, посмотрите, пожалуйста.
Приятельницу смутил невысокий естимейт. А я фотографию одной картины-Казанский вокзал уже видел на форуме, по-мойму...
Задаю вопрос публично, может это интересно кому-то ещё будет. Ничего?

LCR 14.04.2009 19:49

Цитата:

Сообщение от Кирилл Сызранский (Сообщение 320005)
А я фотографию одной картины-Казанский вокзал уже видел на форуме, по-мойму...
Задаю вопрос публично, может это интересно кому-то ещё будет. Ничего?

Да, все правильно, я не так давно вывесила "Казанский вокзал" и еще несколько изображений картин, местонахождение которых было мне неизвестно, а тут он и подтвердился (подтвердилось и мое утверждение о том, что слайды ужасно выцвели). Я очень люблю эту картину.

Вторая работа - театральная декорация, по-моему,тоже очень красивая.

Обе работы совершенно несомненные. Как указано на сайте аукциона, их купила бывшая ученица Миши Ира Эдельман в 1978 г., когда мы собирали деньги на отъезд, она же и выставила их на продажу.

Оценка, действительно, очень странная, очень низкая, но здесь я ничего поделать не могу - кому-то повезет :)

Конечно "вокзал", Рогинский соборов не писал, я даже и не понимаю, как я такую глупость написала! Исправила.

Кирилл Сызранский 14.04.2009 19:55

Цитата:

Сообщение от LCR (Сообщение 320025)
"Казанский собор"

Собор ли? Или Вы хотели написать-"забор вокзала"?
Цитата:

Сообщение от LCR (Сообщение 320025)
Оценка, действительно, очень странная, очень низкая, но здесь я ничего поделать не могу - кому-то повезет

Может, это такая тактика этого аукциона? Многие так делают вообще-то...
LCR, узнаем результаты, сравним с эстимейтом.

Самвел 14.04.2009 20:43

Я ничего не могу смотреть,ни аукцион на Кристи,ни этот. Открывается одно окно и все,а на что нажать не знаю.

Кирилл Сызранский 14.04.2009 20:52

Самвел, открывается синий экран с текстом в две сточки посередине. Найдите слово HERE, жмите.
Откроится страница. В левом верхнем углу жмите на флаг США, а потом в левой колонке найдите текст Modern, Contemporary Art and Latin American Art
4 May 2009, Los Angeles and San Francisco
и жмите туда.
На Кристи жать, кажется, на GO.

Glasha 14.04.2009 21:58

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от LCR (Сообщение 320025)
Вторая работа - театральная декорация, по-моему,тоже очень красивая

Первый раз вижу декорацию Рогинского - здорово! да с таким-то эстимейтом - кому-то точно повезёт..
посмотрим результаты.

Вот из Вашего "поиска"-слайдов, выцвели сильно:

sergejnowo 14.04.2009 23:18

М. Рогинский
судя по информации с www.artprice.com (статистика Европейских и Американских аукционов), он неплохо продавался с весны 2007 до лета 2008 года( из 28 предложений продано 17 картин).
А начиная с осенних аукционов 2008 ( 12 предложений), продаж вообще не было при естимейтах 10.000 - 25.000 евро за картины от метра и выше.
В весенних аукционах этого года он вообще не выставлялся.
Вероятно на базе такой статистики и был выставлен такой невысокий естимейт.

LCR 14.04.2009 23:36

Цитата:

Сообщение от sergejnowo (Сообщение 320345)
М. Рогинский
судя по информации с www.artprice.com (статистика Европейских и Американских аукционов), он неплохо продавался с весны 2007 до лета 2008 года( из 28 предложений продано 17 картин).
А начиная с осенних аукционов 2008 ( 12 предложений), продаж вообще не было при естимейтах 10.000 - 25.000 евро за картины от метра и выше.
В весенних аукционах этого года он вообще не выставлялся.
Вероятно из такой статистики и был выставлен такой невысокий естимейт.

Мой муж Михаил Рогинский умер четыре с половиной года назад. Год назад должна была открыться его персональная выставка в ГМИИ (в Личных коллекциях). Все было уже готово, картины завезены в музей и готовы к развеске, но за 3 дня до вернисажа, который был назначен на 6-е апреля, представители московского наследника - больного сына моего мужа - отменили выставку из не очень благовидных побуждений.
Обо всем этом можно почитать в статье Андрея Ковалева, гапечатанной в журнале "Профиль".
Продажи прекратились сразу вслед за срывом выставки. Меня это нисколько не беспокоит, так как эта ситуация будет урегулирована в обозреваемом будущем. В худшем случае Миша потеряет 2-3 года.

Однако с работами 60-х гг. ситуация особенная: на рынке их очень мало, подавляющее большинство этих работ находятся в музеях (ГТГ, "Другое искусство" и музей Циммерли/Доджа в США) и, стало быть шансов, что они будут выставлены на продажу практически нет. Лично у меня есть одна картина 1963 г., которую я купила у Рогинского (я уже писала, именно так мы и познакомились), и разумеется, продавать я ее не собираюсь.

В настоящее время на рынке предлагается несколько работ 60-х гг. по цене от 110000 до 180000 евро и 2 театральных эскиза по 60000 евро.
Согласитесь, что разница впечатляет.

Мне кажется, что оценка определяется не описанной Вами ситуацией, а отсутствием информации у аукционеров и у человека, выставившего эти две работы на продажу.

Wladzislaw 15.04.2009 04:11

А сейчас все отсюда кинуться покупать! :)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от LCR (Сообщение 320395)
Лично у меня есть одна картина 1963 г., которую я купила у Рогинского (я уже писала, именно так мы и познакомились), и разумеется, продавать я ее не собираюсь.

А за сколько вы ее купили? :D

LCR 15.04.2009 09:50

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Wladzislaw (Сообщение 321105)
А сейчас все отсюда кинуться покупать! :)

Добавлено через 1 минуту


А за сколько вы ее купили? :D

Свою картину 63-го г. я купила за 120 р. и еще одну, 74-го, за 280 (цена была 300, и я договорилась на рассрочку, но 20 р. так и не доплатила, потому что у нас с Рогинским начался роман) :D
Вы скажете, недорого, но вспомните, какова была средняя зарплата, допустим, инженера (я уж и не говорю о стипендии студентки-искусствоведьмы).


Часовой пояс GMT +3, время: 01:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot